Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок земли и земельная рента






 

В экономической теории земля выделяется как особый фактор производства. Особенность земли как экономического ресурса заключается в следующем:

1) земля в отличие от других факторов производства имеет неограниченный срок службы и невоспроизводима по желанию;

2) по своему происхождению она является природным фактором, а не продуктом человеческого труда;

3) земля не поддается перемещению, свободному переводу из одной отрасли производства в другую, с одного предприятия на другое, т. е. она недвижима;

4) земля, используемая в сельском хозяйстве, при рациональной эксплуатации не только не изнашивается, но и повышает свою производительность.

Таким образом, земля является фактором производства, количество которого в данный момент времени строго ограничено. В связи с этим возникают специфические экономические отношения, порождающие особый вид дохода – земельную ренту. На рынке земли различают две экономические категории: землевладение (признание права собственности на землю) и землепользование (пользование землей в установленном законом порядке). Это обусловливает существование двух экономических категорий: земельной ренты (дохода, получаемого собственником земли) и арендной платы (издержек производства, которые несет арендатор как пользователь земли).

Ограниченный характер предложения земли означает, что предложение земли абсолютно неэластично, а на графике кривая предложения земли SL будет представлять собой линию, параллельную оси ординат (рис. 10.7). Это означает, что предложение земли не может быть увеличено, даже в условиях значительного роста цен на землю.

На предложение земли влияют два фактора: плодородие и местоположение земельного участка. Плодородие зависит от качества почвы, климата, характера применяемой техники, трудовых навыков и опыта тех, кто работает на земле и т. д. Местоположение земельного участка напрямую связано с тем, насколько близко он расположен к центрам потребления получаемой сельскохозяйственной продукции (для сельскохозяйственных пользователей) или насколько близко он расположен к центрам деловой активности и хорошо подготовлен к использованию (для несельскохозяйственных пользователей).

Фиксированное предложение земли означает, что цены на землю определяются спросом на нее. Важная особенность земли как экономического ресурса в том, что она может использоваться как в сельскохозяйственных, так и несельскохозяйственных целях. Эта особенность обусловливает существование двух видов спроса на землю: сельскохозяйственный спрос Dсх и несельскохозяйственный спрос Dнсх. Совокупный спрос на землю DL представляет собой сумму двух указанных видов спроса:

DL = Dсх + Dнсх.

На графике (рис. 10.6) кривые сельскохозяйственного и несельскохозяйственного спроса на землю имеют отрицательный наклон в силу действия закона убывающей производительности земли, но различную эластичность: кривая несельскохозяйственного спроса более эластична, поскольку даже незначительное снижение цены вызывает заметный рост спроса на землю (для строительства жилья, объектов инфраструктуры и т. д.).

 

Q, ra

 

Рис. 10.6. Кривые спроса на землю [3]

Сельскохозяйственный спрос на землю является производным от спроса на продовольствие. Он зависит от плодородия почвы, а также от степени удаленности участка земли от центров потребления продовольствия и сырья. Спрос на продовольствие неэластичен (люди не могут жить без пищи), поэтому спрос на основные продукты питания мало изменяется даже при значительном изменении цен.

Несельскохозяйственный спрос на землю имеет устойчивую тенденцию к росту. Существует несколько видов несельскохозяйственного спроса на землю: для строительства жилья, строительства объектов инфраструктуры, для промышленного строительства, а также инфляционный спрос. При высоких темпах инфляции страхование от обесценивания денег обусловливает рост спроса на недвижимость, в том числе и на землю.

Равновесие на рынке земли складывается под воздействие спроса на землю и ее предложения (рис. 10.7).

Точка пересечения кривой спроса DL с кривой предложения SL соответствует равновесию на рынке земли – тому уровню земельной ренты R, которую получает собственник земли. При спросе на землю DL1 рента соответствует площади прямоугольника OR1AC, при спросе DL2 – площади OR2BC, при спросе DL3 рента равна нулю. Рента за лучшую по плодородию землю R1 выше, чем за землю со средней плодородностью R2, а за среднюю плодородность – выше, чем за худшую. Худшая земля будет давать ее владельцу лишь абсолютную ренту.

 

Q, ra

 

Рис. 10.7. Равновесие на рынке земли [3]

 

Абсолютная рента – это та часть дохода землепользователя, которую он отдает в виде арендной платы собственнику земли. Средняя и лучшая по плодородию земля обеспечит землевладельцу, наряду с абсолютной рентой, получение и дифференциальной ренты. Ограниченность лучших земель и их неперемещаемость объективно формируют особый тип монополии в обществе – монополию на землю как объект хозяйства. Существование этой монополии является источником образования дифференциального дохода, достающегося землепользователю. Этот доход принимает форму дифференциальной ренты при передаче его собственнику земли (землевладельцу).

Таким образом, в условиях неэластичного предложения земли земельная рента всецело определяется динамикой и уровнем спроса на землю, это оказывает прямое влияние на цену земли. Цена земли не тождественна земельной ренте. Если земельная рента представляет собой цену услуг земли как фактора производства, то цена на землю определяется на основе капитализации земельной ренты, то есть представляет собой дисконтированную стоимость рентных платежей за определенные временные промежутки. цена земли, с учетом альтернативности использования денежных сумм, должна быть равна сумме денег, положив которую в банк бывший собственник земли получал бы такой же процент на вложенный капитал. Если текущая рыночная ставка ссудного процента составляет величину r, то цена земли

Pземли = ∑ R / (1 + r)t,

где 1 / (1 + r) t = Kd (коэффициент дисконтирования).

Поскольку цена земли – это бессрочное вложение капитала, то суммирование начинается с единицы и продолжается до бесконечности, а коэффициент дисконтирования становится все меньше с возрастанием t и приближается к нулю; сумма в формуле достигает предела, когда рента R за каждый цикл одинакова. Следовательно, цена земли зависит от размеров земельной ренты R, которую можно получать, став собственником данного участка, и ставки ссудного процента r: Pземли = R / r.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.