Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методическим советом двгупс






ЭКОНОМИКА: Микроэкономика

 

 

Учебное пособие

 

Часть первая

Рекомендовано

Методическим советом ДВГУПС

в качестве учебного пособия для студентов

технических и гуманитарных специальностей

 

 

Хабаровск

Издательство ДВГУПС


УДК 330.01 (075.8)

ББК У 01 я 73

К 400

 

Учебное пособие подготовлено коллективом авторов: Г.Ф. Кравцова, кандидат экономических наук (темы 5, 7, 9–11), Т.А. Чуркина, старший преподаватель (темы 4, 6, 8), П.Ю. Островский, старший преподаватель (темы 1–3); под общей редакцией Г.Ф. Кравцовой

 

Рецензенты:

 

Кафедра «Экономика и управление на транспорте» ТОГУ

(зав. кафедрой д-р экон. наук,

проф. И.В. Калашникова)

 

Канд. экон. наук, доц. кафедры «Экономическая теория» ХГАЭП

Н.А. Бондаренко

 

Кравцова, Г. Ф.

К 400 Экономика: учеб. пособие: в 2 ч. ч. 1: Микроэкономика / Г. Ф. Кравцова, Т. А. Чуркина, П. Ю. Островский; под общ. ред. Г. Ф. Кравцовой. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2010. – 148 с.: ил.

 

Учебное пособие «Экономика» соответствует Государственному образовательному стандарту ВПО направления 080100 – «Экономика», специальностям инженерно-техническим и гуманитарным для подготовки дипломированных специалистов, изучающих дисциплину «Экономика».

Пособие включает две теоретические части: первая – «Микроэкономика», вторая – «Макроэкономика». Содержит подробное разъяснение основных экономических понятий, положений, механизмов функционирования рыночной системы, с опорой на элементарный математический аппарат, и проведения государственной экономической политики с учетом новых тенденций, происходящих в изучаемой науке.

Первая часть «Микроэкономика» представлена двумя разделами, один из которых является вводным («Введение в экономическую теорию») как в микро-, так и в макроэкономику, второй – базовым, с акцентом на качественные характеристики микроэкономических процессов.

Предназначено для студентов ДВГУПС, обучающихся специальностям инженерно-техническим и гуманитарным, дневной и заочной формы обучения.

УДК 330.01 (075.8)

ББК У 01 я 73

 

ã ДВГУПС, 2010

Посвящается

памяти доктора экономических наук,

Профессора Цветкова Николая Ивановича

ВВЕДЕНИЕ

Экономическая ситуация в России, связанная с проводимыми реформами и политической ситуацией, предъявляет особые требования к экономическим знаниям и представлениям о законах экономики. Всем членам общества нужен определенный уровень экономических знаний, чтобы понимать суть принимаемых правительством решений и представлять их последствия.

В связи с этим студент должен: овладеть теоретическими основами экономики; получить определенные практические навыки для принятия самостоятельных решений в реальной жизни; уметь анализировать статистический материал (таблицы и графики); знать экономические термины и уметь оперировать ими.

Цель учебного пособия – помочь в понимании логики происходящих в экономике процессов, не затруднив это понимание сложным математическим инструментарием.

Излагаемый в учебном пособии материал успешно прошел апробацию при чтении лекций в ДВГУПС для студентов инженерно-технических и гуманитарных специальностей.

Кроме того, при подготовке учебного пособия частично были использованы академические издания, переводные и отечественные*.

Настоящее учебное пособие «Экономика» состоит из двух частей: «Макроэкономика» (часть 1) и «Микроэкономика» (часть 2).

Первая часть учебного пособия включает в себя два раздела: «Введение в экономическую теорию» и «Микроэкономику». В первом разделе, который служит введением как в микро-, так и в макроэкономику, рассматриваются основные этапы развития экономической теории.
Второй раздел логически связан с первым, поскольку с концептуальной точки зрения студенту легче понять экономические процессы и закономерности на примере конкретной фирмы или монотоварного рынка, но не экономики в целом. Микроэкономический анализ имеет дело с конкретными экономическими единицами, с детальным изучением поведения этих индивидуальных единиц. Здесь экономика оперирует такими терминами, как отдельная отрасль, фирма или домохозяйство, в связи с этим особое внимание уделено изучению таких величин, как производство или цена конкретного продукта, численность рабочих, занятых в конкретной фирме, выручка или доход отдельно взятой фирмы или домохозяйства и т. д. Микроэкономический анализ необходим для того, чтобы увидеть в реальности некоторые очень специфические компоненты экономической системы.

Одним из наиболее важных ресурсов изучения экономики являются публикации в научных изданиях и газетах, в которых не только высказываются интересные и оригинальные мысли, но и приводится много фактического и статистического материала, содержится полезная информация о функционировании финансовых рынков, деятельности банковской системы, экономическом развитии регионов страны и т. д. Среди этих изданий особенно необходимы следующие журналы: «Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения», «Эксперт», «Деньги» и газеты: «Коммерсантъ», «Финансовые известия», «Российская газета».

Для лучшего усвоения теоретического курса и закрепления учебного материала авторы рекомендуют использовать учебные пособия, в которых представлены тексты, задачи, проблемные вопросы:

1. Экономическая теория (экономика): учеб. пособие / Г, Ф, Кравцова [и др.]; под. ред. Г. Ф. Кравцовой. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2006. – 114 с.

2. Экономика: практикум / Т. А. Яговцева [и др.]; под ред. Т. А. Яговцевой. – Хабаровск: изд-во ДВГУПС, 2009. – 114 с.

3. Электронный тесты АСТ, разработанные на кафедре «Экономическая теория» ДВГУПС.

Авторский коллектив выражает глубокую признательность редактору Долгавиной Э.Г. за помощь, оказанную при подготовке пособия к изданию.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.