Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и методы экономической теории






 

Общепризнанного определения экономической теории до сих пор нет, поскольку она охватывает такой широкий спектр значений, что при любом кратком определении остаются без внимания какие-либо важные аспекты предмета. Термин «Экономика» (от греч. oikos – дом, хозяйство и nomos – правило, закон) – буквально правила ведения хозяйства или искусство управления хозяйством.

За прошедшие тысячелетия смысл самого понятия «экономика» значительно расширился и имеет несколько значений. Во-пер­вых, экономика – это само хозяйство в широком смысле этого слова, то есть это созданная и используемая человеком система жизнеобеспечения: поддержания и обеспечения условий существования, воспроизведения жизни людей. Во-вторых, экономика – это наука, совокупность знаний о хозяйстве и связанной с ним деятельности людей, об использовании разнообразных (чаще всего ограниченных) ресурсов в целях обеспечения жизненных потребностей людей и общества, об отношениях, возникающих между людьми в процессе хозяйствования.

Таким образом, термин экономика понимается и как хозяйство, и как наука, что в англоязычной литературе означает «экономика» и «экономикс» соответственно. Первое означает хозяйство, то есть экономику в ее непосредственном натуральном проявлении, а второе – экономическую науку, то есть экономическую теорию. Такое подразделение способствует бó льшей чёткости и определенности в понимании термина «экономика».

Во все времена общество сталкивается с фундаментальной экономической проблемой – с противоречием между растущими человеческими потребностями в разнообразных благах и ограниченными ресурсами для удовлетворения этих потребностей. Из этого универсального противоречия и возник предмет экономической теории: экономикс исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека.

Структурно экономическая теория имеет два уровня научного исследования своего предмета: микроэкономику и макроэкономику. Микроэкономика изучает поведение отдельных экономических агентов, анализирует поведение индивидуальных экономических единиц и структур – потребителей, предприятий (фирм), рынков отдельных продуктов и ресурсов. Макроэкономика изучает механизм экономических процессов и явлений: безработицу, инфляцию, экономический рост и другое – на уровне государства. Макро- и микроэкономика взаимообусловлены и органически взаимодействуют.

Теоретическое построение знаний об экономике опирается на разветвленную систему научных методов. Первый метод, который использовала экономическая наука – это формальная логика. Простейшими категориями формальной логики являются: понятие (фиксирует мысль о предмете), суждение ( мысль, в которой утверждается или отрицается что-либо о чем-либо), умозаключение (прием мышления, посредством которого из некоторого исходного знания получается новое знание). Формальная логика имеет обширный набор методов и приемов познания, к важнейшим из которых относятся: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, аналогия, постановка проблемы, гипотеза, доказательство, экономические модели.

Анализ – это метод познания, состоящий в расчленении целого на составные части, синтез – метод, состоящий в соединении отдельных частей в единое целое. Индукция – это метод познания, основанный на умозаключениях от частного (особенного) к общему, дедукция – метод, основанный на умозаключениях от общего к частному (особенному). Сравнение – метод, определяющий сходство или различие явлений и процессов (широко используется при систематизации и классификации понятий). Аналогия – метод познания, основанный на переносе одного или ряда свойств с известного явления на неизвестное. Нередко аналогия позволяет правильно определить проблему, указав направление дальнейшего исследования. Проблема – это четко сформулированный вопрос или комплекс вопросов, возникших в процессе познания. Постановка проблемы способствует созданию гипотез. Гипотеза – это метод познания, заключающийся в выдвижении научно-обоснованного предположения о возможных причинах или связях явлений и процессов.
Под доказательством понимается обоснование истинности одной мысли с помощью других.

Важнейшим методом научного познания, применяемым экономической наукой, является метод научной абстракции. С его помощью объект исследования очищается от случайных, временных характеристик, определяются постоянные, типичные, характерные черты и формируются научные категории.

Возникновение системных методов исследования и кибернетики сопровождалось развитием экономико-математического моделирования. Экономическая модель – это формализованное описание экономического процесса или явления, структура которого определяется как его объективными свойствами, так и субъективным целевым характером исследования. Мир моделей многообразен. Они различаются по уровню обобщения (абстрактно-теоретические и конкретно-экономические), сфере охвата (макро- и микроэкономические), времени и характеру действия (статические и динамические), характеру взаимосвязи элементов (линейные и нелинейные). В экономике находят применение и современные концептуальные модели, которые подразделяются на словесно-описа­тель­ные и математические. Кроме того, разрабатываются и совершенствуются оптимизационные модели поведения экономических субъектов.

При создании моделей большое значение имеет функциональный анализ. Для этого используется соответствующий раздел математики, посвященный изучению функций (зависимостей между переменными величинами), с помощью которых исследуются конкретные экономические явления. При этом экономисты применяют допущение «при прочих равных условиях», то есть допускается, что все другие переменные, за исключением тех, которые в данный момент рассматриваются, остаются неизменными.

В экономической науке переход с уровня конкретных фактов к уровню обоснования экономической политики приводит к понятиям позитивного и нормативного анализа. Позитивный анализ, или позитивная экономика, имеет дело с фактами, то есть формулирует научные представления об экономическом поведении. Нормативный анализ, или нормативная экономика, олицетворяет оценочные суждения относительно того, какой должна быть экономика, основываясь на определенной экономической теории. То есть позитивная экономика изучает то, что есть, тогда как нормативная экономика выражает субъективные представления о том, что должно быть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.