Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В старых Домах на Чапаевской






Сегодня кварталы Чапаевской улицы от Ленинградской до площа­ди Куйбышева, наверное, одни из самых тихих в старом городе. Летом утопают в зелени. Зимой зарастают сугробами. И непримет­ны в этом убранстве дома-ветераны. Построенные еще в конце про­шлого — начале нынешнего столетия, они немало повидали на своем веку.

«В 1905 году в подвале этого дома находилась типография Восточно­го бюро ЦК РСДРП» — сообщает мемориальная доска, укрепленная на



фасаде здания под номером 106. За этой краткой строкой — целый этап в революционной истории нашего края.

В октябре 1903 года в Самаре было создано Восточное бюро ЦК РСДРП. Оно объединяло деятельность нелегальных организаций РСДРП 17 губерний Поволжья и Урала. Летом 1904 года бюро провело" совещание представителей этих организаций. На нем было принято решение об издании в Самаре партийного печатного органа. Так с декабря 1904 года стала выходить «Хроника Восточного бюро», од­ним из редакторов которой был видный большевик В. П. Арцыбу-шев. Печатала типография Восточного бюро и другую нелегальную ли­тературу.

Нет нужды говорить, что царская охранка прилагала немало уси­лий, чтобы обнаружить ее местонахождение. Но сделать это было непросто. По соображениям конспирации адрес типографии непре­рывно менялся и знал его только строго ограниченный круг лиц.

Весной 1905 года для типографии был оборудован подвал в выстроен­ном незадолго до этого трехэтажном доме неподалеку от улицы Пан­ской. Место было удобным. В первом этаже — табачный магазин, что давало возможность посещать дом, не вызывая подозрений. Вполне благонадежное впечатление производила хозяйка соседствовавшей с магазином квартиры В. А. Ошрина. У нее и собирались работавшие в типографии подпольщики. Отпечатанные ими листовки призывали рабочих к борьбе за свои права. Над Россией вставало зарево первой революции.

Но жандармам все-таки удалось в конце концов напасть на след подпольной типографии. 24 июня 1905 года она была разгромлена. В. А. Ошрина и работники типографии арестованы. Однако остано­вить день ото дня нараставшее революционное.движение полиция была уже не в состоянии. В январе 1906 года Самарский комитет РСДРП стал издавать нелегальную газету «Борьба». 29 августа 1906 года уже открыто вышел первый номер большевистской газеты «Самарская Лу­ка», в редактировании которой принимал участие Марк Елизаров. Правда, 12 декабря того же года «Самарская Лука» за революцион­ную агитацию была закрыта, но уже через три месяца большевист­ская газета возродилась под новым названием «Прибой». Первый но­мер ее увидел свет 15 марта 1907 года. С этой даты, надо заметить, ведет отсчет своего издания областная партийная газета «Волжская коммуна»,

А находилась редакция «Прибоя» тоже на Чапаевской улице. Здесь, на углу тогдашних Николаевской и Москательной (улица Льва Толстого) в начале века был небольшой книжный магазин братьев ~Риль. Вла­дельцы его поддерживали1 тесные связи с большевиками. На адрес магазина приходила нелегальная литература для Восточного бюро ЦК РСДРП и Самарского комитета РСДРП. В помещении магазина, выходившего окнами на Москательную, и разместилась редакция «При­боя».

«Газета имеет ярко выраженный революционный оттенок, причем в ней неоднократно помещались статьи и заметки агитационного ха-


рактера, имевшие несомненной целью дискредитирование правительст­венной власти в глазах местного населения, а также возбуждение рабочих к прекращению работ и предъявлению хозяевам разного рода требований», — такую характеристику дал «Прибою» начальник Самар­ского губернского жандармского управления М. П. Бобров в своем секретном донесении в Петербург в департамент полиции. Что ж, глава самарских жандармов не погрешил против истины. Да никаким иным и не могло быть содержание газеты, в число активных сотрудников которой входили руководители самарских большевиков М. Т. Елизаров, В. П. Арцыбушев, Д. А. Протопопов и А. А. Богданов.

3 мая 1907 года издание «Прибоя» было запрещено — всего вы­шло в свет 34 номера газеты. Официальный ее издатель М. Д. Спи­ридонов был арестован и приговорен к одному году тюремного за­ключения. Большевистская печать вновь была вынуждена перейти на нелегальное положение. В те годы реакция победила, накал рево­люционной борьбы в Самаре постепенно ослабевал. Но спустя не­сколько лет Николаевской улице еще раз было суждено дать при­станище большевистскому изданию. В 1914 году в неказистом двух­этажном домике в глубине двора (Чапаевская, 144) всего в одной комнате нижнего этажа расположилась редакция еженедельного жур­нала «Заря Поволжья». Выпуск его организовал Самарский комитет РСДРП. Журнал издавался всего полгода: с 18 января по 26 июля. Мно­гие из 27 его номеров тут же конфисковывались, редактор С. Кома­ров подвергался штрафам и арестам. Но журнал твердо стоял на боль­шевистских позициях, с 22-го номера в числе его постоянных сотруд­ников значился Владимир Ильич Ленин. В первые дни начавшейся мировой войны со страниц «Зари Поволжья» открыто прозвучал боль­шевистский лозунг «Долой войну!», нарушив ура-патриотический хор официальной самарской прессы. Приказом губернатора журнал был закрыт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.