Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главная площадь






По Чапаевской ли, бывшей Николаевской, или Молодогвардейской, бывшей Соборной, идти — неизбежно выведут они на главную площадь города. Свой нынешний вид приобрела она в 30-х годах, когда здесь было построено монументальное здание Дворца культуры, так же, как и площадь, носящего имя Валериана Владимировича Куйбышева. А в го­родских планах площадь появилась в 50-х годах прошлого столетия. «Отцы» города определили тут место для строительства кафедрального собора, потому и назвали площадь Соборной. К 1894 году он был построен, а вокруг разбиты четыре сквера (сегодня немалую часть площади также занимают скверы, деревья в которых посажены уже в советское время).

Существуют самые различные мнения насчет художественных достоинств разобранного в 30-х годах нашего века кафедрального собора. Его фотографии сохранились в архивах. Конечно, как произ­ведение архитектуры конца прошлого века это здание представляло



определенный интерес. Впечатляло своими формами, размахом постройки. Но нельзя, думается, сбрасывать со счетов и особенности эпохи, в которую принималось решение о его сносе. То было время острейшей, непримиримой борьбы за утверждение новых идеалов.. Вознесшийся над городом собор вступал с ними в неизбежное проти­воречие, и его судьба была решена.

Теперь доминанта площади —■ выдержанное в классических традициях -' здание Дворца, запроектированного архитекторами Н. Троицким и Н. Кацнеленбогеном. Дата окончания постройки — 1938 год. Это по-своему уникальный культурный комплекс. Здесь размещается театр опе­ры и балета, которому в 1982 году было присвоено звание акаде­мического. Левое крыло занимает областная библиотека имени В. И. Ле­нина с более чем двухмиллионным книжным фондом. Правое — ху­дожественный музей, в постоянной экспозиции которого представлены работы известнейших мастеров русского и советского изобразительного искусства: Рокотова, Боровиковского, Репина, Айвазовского, Сурикова, Юона, Кончаловского, Пластова и многих других. В правой боковой части здания имеются также спортивные залы, отданные юным физкуль­турникам.

Среди других наиболее значительных общественных зданий, фор­мирующих лицо главной площади города, — окружной Дом офицеров, часть единого архитектурного сооружения «Дом Красной Армии». По­строен он в 1932 году в конструктивистском стиле по проекту Петра Щербачева. Если говорить об этом его здании, то, безусловно, надо подчеркнуть умение Щербачева-младшего найти интересное простран­ственное решение масштабной постройки.

Помните, мы говорили, что еще встретимся с младшим предста­вителем этой династии самарских зодчих. Так уж вышло, что творения отца и сына встали рядом. Через дорогу от Дома офицеров — бывшее здание городского училища, построенное по проекту Александра Щер­бачева в конце прошлого века. Разными, продиктованными каждому своим временем были эстетические принципы этих двух архитекторов, но есть в творчестве Щербачевых и нечто общее: стремление к худо­жественной выразительности своих зданий, умение удачно вписать их в окружающую среду. В работе Щербачева-младшего это гармоничное сочетание разновеликих объемов, у Щербачева-старшего — тщательная продуманность деталей, отделки фасада.

Кстати, в декабре 1920 года в здании, построенном А. Щербачевым, были открыты государственные свободные художественные мастерские (Самарский ВХУТЕМАС). В их организации принимали участие видные художники того времени С. Адливакин, Н. Попов и Г. Ряжский, став­ший впоследствии членом-корреспондентом Академии художеств СССР.

На один из скверов площади смотрит фасад Дома актера. Это одна из современных построек, вписавшаяся в сложившийся архитек­турный ансамбль так называемого «архиерейского подворья», дата соору­жения которого относится к концу прошлого — началу нынешнего века. В сохранившихся зданиях «подворья» помещаются сегодня учебные аудитории политехнического института и института культуры.



Говоря о площади Куйбышева, нельзя не упомянуть и об обществен­ном ее статусе. Здесь, у памятника В. В. Куйбышеву, установленного в 1938 году (скульптор М. Манизер), проходят военные парады и праздничные демонстрации трудящихся. Помнит эта площадь и строевой шаг отправлявшихся на фронт воинских частей. 7 ноября 1941 года по ней прошли парадом будущие защитники Москвы — бойцы дальне­восточных и сибирских дивизий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.