Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая жизнь старой улицы






Молодогвардейская, в современном названии которой увековечен подвиг юных героев Краснодона, сменила на своем веку несколько имен.

Когда-то давно, в начале прошлого столетия, самарцы называли ее Сенной — по названию находившегося неподалеку Сенного рынка. После 1851 года, с преобразованием Самары в центр губернии, улицу переименовали в Соборную, так как она выходила на будущую Соборную площадь (ныне площадь Куйбышева).

С установлением в Самаре Советской власти большинство улиц города получили новые имена. Бывшая Соборная стала Кооперативной. Здесь, в кварталах, примыкающих к главной торговой улице Самары — Панской (Ленинградской), в зданиях, занятых прежде купеческими кон-


торами и лавками, разместилось в 20-е годы немало предприятий коопе­ративной торговли. А на фронтоне Новотроицкого торгового корпуса, выстроенного в 1914 году по проекту бывшего тогдг) городским архи­тектором Д. Вернера, появилась вывеска «Самарская Торговая Биржа». Это было типичное для того времени учреждение, регулировавшее экономические отношения между государственными, кооперативными и частными торговыми предприятиями.

Здание Новотроицкого корпуса, внешний вид которого со дня его постройки практически не изменился, хорошо знакомо куйбышев-цам. Сейчас здесь один из крупнейших универмагов города — «Юность».

Примечателен и расположенный рядом с ним высокий трехэтажный дом (Молодогвардейская, 59). Это творение уже известного вам А. Щер-бачева. Время его постройки —- 90-е годы минувшего века. Принадле­жал дом богатой купчихе Картиной и, видимо, приносил своей владе­лице немалые доходы. Нижний этаж занимали торговые помещения, верхние — ресторан с номерами. После революции дом Каргиной был национализирован, а в 1930 году сюда переехала редакция газеты «Волжская коммуна». С той поры с важнейшими свершениями как в жизни страны, так и в истории социалистического строительства в на­шей области неразрывно было связано это здание. Рождение первых колхозов,, строительство карбюраторного завода, открытие волжской нефти, героический труд куйбышевцев в годы войны, грандиозное сооружение Куйбышевского гидроузла... Не бесстрастным летописцем, а активным участником, организатором масс выступала газета, публи­куя из номера в номер материалы о самых волнующих и актуальных событиях.

Ведущих куйбышевских журналистов А. Колосова, И. Рябова, Н. Абал­кина, П. Никишина и многих других помнят стены дома на Моло­догвардейской. В годы войны здесь, у своих товарищей по перу, можно было встретить Алексея Толстого, Михаила Шолохова, Илью Эренбурга...

Более тридцати лет — до 1964 года — не менялся адрес «Волжской коммуны». Теперь в этом старинном здании — Куйбышевский полигра­фический техникум.'

Внимание многих прохожих, идущих по Молодогвардейской к ули­це Венцека, обязательно привлекает вставшее на их пересечении бе­лое двухэтажное здание с большими — зеркальными, как говорили в старину, — арочными окнами, украшенное изысканной лепкой. Сей­час тут (Молодогвардейская, 36/61) один из корпусов кондитерской фабрики. Дом этот — ровесник века. В начале 900-х годов по зака­зу купца Иванова он был построен архитектором Г. Мошковым как винный склад. Складские помещения находились в подвале и в пер­вом этаже. Во втором, более нарядном и комфортабельном, распо­лагались контора и жилые комнаты.

А вот дом напротив интересен элементами классического декора. В подворных описях он значится уже с начала 70-х годов XIX века. Это также бывшее купеческое владение.



Молодогвардейская — самая протяженная из старых самарских улиц. Начинается она от берега реки Самары, а заканчивается на пересечении с улицей Осипенко. Кварталы до площади Устинова состоят в основном из построек предреволюционной поры. Затем, облик улицы резко меняется. Яркий пример современного градо­строительного решения представляет собой архитектурный комплекс на Молодогвардейской в районе цирка и Дворца спорта. Удачное композиционное и пространственное решение было найдено при про­ектировании застройки этого участка архитекторами В. Н. Блохиным и В. А. Голосовым, конструктором Э. А. Ротлейдером. Вытянувшийся почти на целый квартал 9-этажный жилой дом отступает от красной линии улицы, давая место тенистому скверу. Напротив него — широ­кий подъезд ко Дворцу спорта и цирку. Формирование единого архи­тектурного ансамбля довершают вертикали Дома быта и трех 14-этаж­ных домов.

Оригинальностью форм привлекает взгляд новый Дворец бракосоче­таний на углу Молодогвардейской и Полевой. Проектировали его куйбы­шевские архитекторы А. Герасимов и В. Каркарьян (автор рисунков к этой книге). К оформлению интерьеров были привлечены также куйбы­шевские художники В. Герасимов (витраж), Н. Бикулов (роспись), С. Карслян (рельеф). Праздничность, торжественность момента подчер­кивают нарядные залы Дворца, его залитые светом просторные лест­ницы. 18 января 1984 года Дворец бракосочетаний принял первых моло­доженов. За два с небольшим года около восьми с половиной тысяч пар зарегистрировали здесь свой брак. А для пожилых людей неза­бываемым, волнующим событием становится празднование во Дворце золотых и серебряных свадеб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.