Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склонение






· из лат. яз. – I и II скл. – наиболее продуктивные (Ех1)

· прил. III скл. не отмечены формально (не изменяются по родам) (Ех2) → непредсказуемы → в I и II скл. (Ех3)

1. качественные прилагательные непроизводны

· нар. лат– с суффиксами субъективной оценки: - ullus, - ellus (Ех4)

· ром. яз.- средства выражения уменьшительности обновились: исп. –ito, cito (Ех5), ит. –ino, фр. нет почти суффиксов субъективной оценки.

2. относительные прилагательные образуются от глагольных или именных основ путём адъективизации. Относительные прилагательные - главным образом в письм.-лит. стилях Þ суффиксы относительных прилагательных вошли в ром. яз. в составе латинизмов -alis, -ilis, -ivus, -abilis, -ibilis, -osus, -ista, -isticus (Ех7) Они продуктивны в литературе ром. яз.

3. «популярна» эмоциональная лексика, от постоянного употребления она постепенно теряет стил. окраску (Ех8)

· с помощью префиксов и суффиксов образуется много новых сущ., прил. и глаг. culpaBILis (предосудительный)

 

 

27. Степени сравнения прилагательных в классической и народной латыни. Происхождение суплетивидных форм.

Данная грамматическая категория свойственна только качественным прилагательным, а также относительным прилагательным в переносном окачествленном значении.

В латинском языке существовали 3 способа передачи градаций качества:

1) суффиксальный, т.е. синтаксический

fortis – fortior – fortissimos

2) суффиксально – супплетивный с заменой корня (у четырёх наиболее употребительных прилагательных – magnus, parvus, bonus, malus)

3) аналитический, с помощью наречий magis (plus) – более, maxime – в высшей степени.

idoneus – magis idoneus – maxime idoneus

Последний способ, редкий в латинском языке, становится регулярным в романских языках. (примеры стр 209)

Суффикс абсолютной превосходной степени – issimus до сих пор нормативен и продуктивен в итальянском во всех стилях речи (alto – altissimo). В испанском и французском, этот суффикс менее продуктивен и встречается, в основном, в книжных словах. (примеры).

Все романские языки, кроме румынского и молдавского, сохранили супплетивные формы сравнительной, а иногда и превосходной степени четырёх латинских прилагательных: bonus, malus, magnus, parvus (хотя в положительной степени последних трёх латинских слов произошла замена лексемы)

В румынском языке аналитические формы являются единственным способом выражения степеней сравнения прилагательных.

Формы рода и числа (+падежа в латыни) у прилагательных служат для выражения их синтаксической зависимости от существительных. Способность согласовываться по роду (в отличие от согласования по числу и падежу), свойственны не всем латинским прилагательным. Наиболее многочисленным и продуктивным типом являются прилагательные трёх окончаний, относящиеся к 1 и 2 склонениям. Небольшая и непродуктивная группа прилагательных трёх окончаний относится к 3 склонению, остальные, относящиеся к 3 склонению или противопоставляют общую форму мужского и женского рода среднему, или вовсе не изменяются по родам. (примеры стр 210).

В романских языках исчезновение грамматического подкласса имён ср. р привело к превращению прилагательных трёх окончаний в прилагательные двух окончаний, а прилагательные изначально двух окончаний вообще перестали различаться по роду.

 

Степени сравнения качественных наречий, так же как и прилагательных, заменили синтаксические латинские формы на аналитические романские. Четыре наиболее употребительные наречия bene, male, multum, paucum с супплетивными формами степеней сравнения, сохранились почти во всех языках.

 

 

28. Способы образования наречий в класс. лат. Происхождение наречий на -mente

класс. лат.: наречия образовывали от прил. Переход слова из группы имени, где она выражена прил., в группу глагола сопровождается в лат. яз.: (Ех1)

1. заменой самой лексемы

2. заменой окончания:

3. появлением суффикса -iter (от прил. 3 скл.)

4. конверсией прил. ср.р. в наречия в форме Nom=Acc или в форме Abl

5. Образованием (в поздней латыни) описательных оборотов с существительным –mens- + adjectivum в творительном падеже (Ех2)

· В ром. яз. нашли своё продолжение только 2 последние способа.

· В основных ром. яз. при образовании наречий от прил. используется суффикс –mente, восходящему к латинскому сущ. ж.р. ‘mens’ в Abl. - mente. В сочетании с прил. ж.р. он дает наречие с суффиксом. (Ех3)

· в сард., рум яз., ю-ит.диалектах этого суффикса нет → поздняя морфологизация этой модели

· эта модель сохраняет следы былой аналитичности в исп. яз. в сочинительных сочетаниях (Ех4)

 

29. Общие тенденции развития глагольной системы в поздний период. Спряжение.

1. замена синтетических форм прошедшего и будущего времени на аналитические, перестройка системы пассива

· лат. глаг. форма содержит анал. формы: Perf. pass., Pl.qu.perf. pass., Fut II., conjugatio perifrastica. Ни одна из них не перешла в ром.яз., время и залог определяется по форме esse. (Ex1).

· в то время когда est + р.р. = наличие результата действия в настоящем, появилась перифраза habeo(teneo) + p.p. для обозначения обладания результатом действия (это встречается уже у Плавта) → перфектное значение в ром. яз. → предшествование для аналитических форм (Ех2)

2. появление кондиционала

· в нар. лат. на месте конъюнктива в главн. предложении, начинает употребляться перифраза inf+habebat обозначающая гипотетическое событие и inf+habet, обозначающая «неминуемое будущее» Sanar(e hab)e(b)a(t) – формальный и функциональный прототип ром. конд. (Ех3)

· новое ирреальное наклонение – кондиционал, образованный с помощью инфинитива и служебного глагола в имперфекте (Ех4) или в перфекте (Ех5).

3. Спряжение:

· IIIспр. → распределилось между II и IV. Только инф. в ит., рум., пров., катал сохраняет различия между II и II спр. (Ех6)

· фр. яз. – это различие стерлось, исп., порт – инф. III спр. сместили ударение на последн. слог

· Часты переходы лексем из одного спр. в другое (Ех7)

возникновение группы глаг. с суфф. sc у глаг. II и IV спр.

 

 

30. Аналитические процессы в глагольной системе. Описательные конструкции как источники форм будущего времени и кондиционала.

1.. в то время когда est + р.р. = наличие результата действия в настоящем, появилась перифраза habeo(teneo) + p.p. для обозначения обладания результатом действия (это встречается уже у Плавта) → перфектное значение в ром. яз. → предшествование для аналитических форм (Pl.qu.perf. pass., Fut II., инфинит., прич.)

2. Затем этот сложный перфект из синтактико-аналитической → в морфолого-аналитическую форму (т.к. её значение не складывается из значений составляющих слов). (Ех1)

3. формальное слияние синтактико-аналитической формы: лат. синтетический Fut I (amabo, credam) → в нар. лат. замещался перифразами volo (debeo, habeo) + inf. → потом элементы сочетания inf.+habeo сливаются и habeo превращается в окончание будущ. времени ром. яз. (Ех2)

синтетическая форма → описательная конструкция → морфолого-аналитическая - этот процесс характерен для всех флективных языков. Лат. модальные перифразы:

· venio ad cantare → сурсельвский диалект ретором. яз (Ex3)

· debeo cantare – сард. яз. (Ех4)

· volo cantare → балкано-ром. яз. (Ех5)

· habeо+inf. (Ех6)

4. под влиянием греч. – распространение в н. лат. сочетания каузативного глагола facere с инфинитивом. Это позволяет всем ром. яз.(кроме рум.) производить аналитич. каузативы от любого глаг.(Ех7)

5. в нар. лат. на месте конъюнктива в главн. предложении, начинает употребляться перифраза inf+habebat обозначающая гипотетическое событие и inf+habet, обозначающая «неминуемое будущее» (Ех8) Sanar(e hab)e(b)a(t) – формальный и функциональный прототип ром. конд. (Ех7)

новое ирреальное наклонение – кондиционал, образованный с помощью инфинитива и служебного глагола в имперфекте (cantare habebat→ исп. cantaria) или в перфекте (cantare habuit→ ит. canterebbe). В рум. и молд. яз., где будущее состоит из презенса глагола a voi → н. лат. volere + слав. voliti, кондиционал образуется по той же самой модели, но с другим служебным глаголом.

 

31. Описательные конструкции как источники форм прошедшего сложного времени. Образование системы сложных времен.

1. Лат. формы Perf. pass., Pl.qu.perf. pass., Fut II., conjugatio perifrastica не перешли в ром. яз., перфектные формы пассива изменили свое временное значение, которое совпало с esse. (Ex1)

2. в то время когда est + р.р. = наличие результата действия в настоящем, появилась перифраза habeo(teneo) + p.p. для обозначения обладания результатом действия (это встречается уже у Плавта) → перфектное значение в ром. яз. → предшествование для аналитических форм (Pl.qu.perf. pass., Fut II., инфинит., прич.) (Ex2)

3. Затем этот сложный перфект из синтактико-аналитической → в морфолого-аналитическую форму (т.к. её значение не складывается из значений составляющих слов). (Ех3)

синтетическая форма → описательная конструкция → морфолого-аналитическая - этот процесс характерен для всех флективных языков.

 

32. Перестройка лат. системы пассива

· несмотря на широкую употребительность форма пассивного инфинитива на - ri исчезла, не оставив следов в ром. яз. Причины:

1. аналогическое воздействие «активной» формы на – re, которая была нейтральна по отношению к семантике глагола и проникла во все семантические подклассы и сохранилась (форма – ri, закрепленная за абсолютно непереходными глаголами, осмысленная как показатель непереходности образовывала по аналогии медиальные глаголы от «активных» переходных (Ех1)

2. уже в класс. лат. у формы - ri на был конкурент в виде местоименной формы глаг, которая появилась там, где надо было подчеркнуть обращение действия на сам субъект (Ех2) Это -se сохранилось во всех ром. яз. (Ех3)

перфектные формы пассива изменили свое временное значение, которое совпало с временным значением esse. Perf.pass. → Praes.pass., Pl.qu.perf.→ Perf.pass (Ех4)

33. Происхождение ром. личн. мест. 3-го лица и опред. артикля

1. личное местоимение 3-го лица, которого не было в лат. почти во всех ром. яз. восходит к указат. мест. ille «тот»

· в сард. яз. – к указательно-усилительному мест. ipse «сам»

· в ит. яз – от обоих местоимений: (Ех1)

· мест. ср.р. illud, *illum, а в Дакии, Провансе, сев-вост. Испании также и hoc продолжали употребляться для анафорического повтора предложений и именной части сказуемого (Ех2)

· лат. сущ. homo, употреблявшееся также и в нейтрально-личное мест. on.

2. опред. артикль во всех ром. яз. восходит к указат. мест. ille «тот», кроме сард. яз. –ipse

· ille → *illi→ *illus, lo ← *illus /, il ← *illi

· del ← de + illo

 

с222






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.