Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ямало-Ненецкий Н.О.






 

27 августа 2002 года Российское телевидение (канал ОРТ) поведало телезрителям о встрече с огромным волосатым человеком в окрестностях деревни Азово (Ямало-Ненецкий Национальный округ): “... Два десятилетних мальчика Володя Кочин и Саша Захаров заметили стаю уток, взлетевших из-за кустов, где находилось болото, и протекала небольшая речка. Глядя в ту сторону, они увидели поднявшуюся над кустами огромную фигуру волосатого человека, который переходил речку трехметровой глубины. Огромные руки великана свисали ниже колен.

Ребята запомнили, что у него были длинные когти или ногти. Мальчишки, очнувшись от охватившего их оцепенения, бросились в деревню.

На другой день на место происшествия пришли несколько взрослых жителей поселка, в том числе и пожилой охотник. Они обнаружили вытоптанную площадку и вырванные с корнем молодые деревья. Были хорошо видны огромные следы. След великана имел в длину 65 см и напоминал след человека, но только напоминал, так как заметно отличался от человеческого.

Так, пришедший на место происшествия старый охотник обратил внимание на его ширину и отличную от человеческой линию пальцев: у человека концы пальцев расположены по дуге, а у " дикого человека" они образуют прямую линию. По рассказам мальчиков и местным предметам, на фоне которых прошёл великан, его рост был 3, 6 метра” (что вполне соответствует длине ступни 60 см - прим. автора).

Местные жители в тех краях знают о существовании " дикого человека", многие его видели, и поэтому сообщение о нем не было для них чем-то необычным - они удивлялись только тому, что могло заставить его выйти к людям в светлое время, так как обычно его видят по ночам или в сумерки.

Павел Иванович Тыликов, воспитатель Средней школы в Овгорте, рассказал, что перед войной где-то около Азова куля обнаружили пьяного на берегу Оби. Его связали, и возили в клетке на пароходе, всем показывали. Их было вначале двое, но подруга куля пить вино не стала. Она была трезвая и по берегу сопровождала этот пароход”.

 

Александр Сорокин Заведующий лабораторией редких видов животных ВНИИ природы, услышав о происшедшем в Азово, сказал: " Предмет для работы, конечно, есть. Но тут подход нужен какой-то другой, не традиционный, не тот инструмент зоологических исследований, к которому мы привыкли. Очень интересный, конечно, случай".

Такое необычно массовое " нашествие" кулей и других животных местные жители не помнят. Скорее всего, это было вызвано тем, что в 2002 году к востоку от Урала повсеместно выдалось очень дождливое лето: в середине сентября вода в Оби и ее притоках стояла на 4 метра выше среднего уровня. Вода затопила огороды и пастбища, болота превратились в озера - нарушилась вся система питания наземных животных, вот им и пришлось отправиться на поиски более благоприятных мест (прим. автора).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.