Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красноярский край.






Это огромная территория, протянувшаяся от берегов Северного Ледовитого океана до границ Монголии. Приполярные тундры южнее сменяются безбрежным океаном тайги, где редкие населённые пункты располагаются только по берегам рек. Дорог практически нет. Во многие места буквально " не ступала нога человека". На севере здесь кочуют со стадами оленей ненцы, в лесных районах живут эвенки. Основное население сосредоточено в южной части - в Красноярском, Канско-Ачинском и Саяно-Шушенском промышленных районах.

Масштабных опросов и экспедиций по сбору сведений на этой огромной территории не проводилось, но кое-какие сведения о встречах с " диким человеком" отсюда всё-таки были. Хотя большинство этих сведений не содержит каких-то подробностей и описаний, а только фиксирует факт наблюдения, но и это очень важно, так как подтверждает существование там " дикого человека".

Ниже познакомимся с несколькими более подробными сообщениями:

 

Я.В.Пимков из деревни Морозовка Смоленской области рассказал о случае, который произошёл в семье его деда в 1915 году. Во время голода дед с женой и дочерьми уехал в Сибирь. Они поселились в районе станции Игнаш, где жили несколько семей их односельчан, приехавших туда раньше, после реформы Столыпина.

Осенью одна из дочерей, Софья, пошла по ягоды и не вернулась. Найти её не удалось. Решили, что она погибла. Примерно через год она вернулась и рассказала, что с ней приключилось.

Когда она собирала ягоды на болоте, её схватил " медведь" и утащил в свою берлогу, где она и прожила всё это время. Он приносил ей мясо, а с наступлением холодов принёс откуда-то женскую одежду, именно женскую!

Первое время он её тщательно стерёг, но, в общем, относился к ней довольно внимательно даже бережно. Потом стал проявлять к ней " мужской интерес" и надзор за пленницей ослабел...

Когда Софья вернулась домой, по селу пошли всякие слухи о её связях с " нечистым", и им пришлось уехать.

 

В 1982 году в районе села Солдатское жители видели в предрассветном тумане две волосатые человекоподобные фигуры, быстро пробежавшие по берегу реки.

 

А вот что рассказала Валентина Григорьевна Кочеранова, жительница посёлка Орджоникидзе Мотыгинского района, расположенного в тайге на берегу Ангары: Однажды летом она занималась домашними делами, а её семилетний сын играл с другими ребятами на опушке леса. Дом их расположен на окраине посёлка, за ним небольшая площадка, где обычно собиралась детвора. Вдруг сынишка прибегает, возбуждённый, весь взлохмаченный, и кричит: “Мама! Мама! Там " дикий человек"! Пойдём, посмотришь! ” Зная фантазёрство этого возраста и склонность к выдумкам своего сына, в частности, Кочеранова отмахнулась от его приставаний: “Какой ещё " дикий человек? Не городи чепуху и не мешай мне! ” Несправедливо обиженный мальчуган ещё подёргал её, похныкал и убежал. Как оказалось, примерно с такой же просьбой, и с таким же результатом обращался к отцу соседский мальчик.

А произошло следующее: Во время обычной детской беготни, кто-то из них обратил внимание на то, что за ними наблюдает какой-то человек, прячущийся за кустами. Дети прекратили игру и уставились на незнакомца. По словам детей, он был похож на голого человека, но весь зарос шерстью. Поняв, что его заметили, " волосатый человек" вышел из кустов и, в свою очередь, уставился на детей. Так продолжалось несколько минут.

Потом один мальчик, у которого была рогатка, выстрелил в этого " человека" и попал ему в грудь. " Волосатый человек" как-то " угукнул", схватил довольно толстое деревцо, выломал из него палку длиной около метра и бросил её в сторону ребят... Через некоторое время из глубины леса раздался непонятный крик, похожий на возглас глухонемого человека. Услышав его " волосатый человек" скрылся в лесу.

Как сокрушалась потом Кочеранова, что не поверила своему сыну - ведь у неё на книжной полке лежал заряженный плёнкой фотоаппарат и она умела фотографировать.

Это произошло в 1984 году.

 

Тува.

Коренная тувинка Д.Ая рассказала, что у них в Туве встречаются мохнатые, огромного роста существа, очень похожие на человека.

Тувинцы называют их " кижибурусы". Многие люди считают, что это очень опасные существа - они якобы нападают на людей и убивают их ударом камня по голове. Суеверные тувинцы считают, что кижибурусы - это посланники Азы и Шульбуса, то есть чертей. Известны многие случаи, когда охотники убивали кижибурусов, но, по их словам, мясо у этих существ не как у диких зверей, а человеческое и есть его грех.

Вот один их типичных рассказов о встрече человека с кижибурусом: После неудачной охоты прадед Ая сидел у костра и курил свою трубку. Вдруг кто-то бросил в него камень, но промахнулся и попал не в человека, а в трубку. Схватив ружьё и, быстро обернувшись, охотник успел увидеть, что кто-то большой и мохнатый скрылся в кустах.

Следующий день был для охотника более удачным. Он подстрелил косулю. Старик принёс её на свою стоянку и повесил на дерево, а сам снова отправился на охоту. Пробродив несколько часов, но судьба ему изменила и он, так никого и не выследив, отправился к себе на стоянку.

Когда уже вечером он вернулся на стоянку, то увидел там мохнатого человека огромного роста, который сидел у снятой с дерева туши косули, руками вырывал из неё куски мяса и пожирал их прямо с костями и обрывками шкуры.

Старый охотник сначала хотел было убежать, но сообразил, что великан легко его догонит. Потом он вспомнил, что у него есть ружьё, и выстрелил в этого “человека”. Тот дико закричал, вскочил и бегом бросился в лес. Охотник ещё несколько минут слышал, как он, ломая ветки кустов, удалился от него. Его крики ещё долго оглашали окрестности. Преследовать его охотник не стал, да не собирался этого делать. В сгущающейся темноте он постарался собрать побольше сухих веток, чтобы развести большой костёр. Всю ночь охотник просидел у костра, поддерживая огонь. Когда рассвело, он поспешил убраться из опасного места и, бросив свою добычу, бросился в свою деревню.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.