Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь. Полезность товаров или услуг – это удовлетворение, которое получают от их потребления.






Полезность товаров или услуг – это удовлетворение, которое получают от их потребления.

Общая полезность – сумма полезностей всех приобретенных единиц товара Х.

Предельная полезность – добавочная полезность или удовлетворение, извлекаемое потребителем из дополнительной единицы конкретной продукции. [МU – marginal util]

Закон убывающей предельной полезности по мере увеличения количества потребляемого товара его предельная (или добавочная) полезность имеет тенденцию к сокращению.

Закон равных предельных полезностей на 1 рубль правило поведения рационального потребителя, который получает максимальную общую полезность при оптимальном выборе, соответствующем условию:

  (один товар) (другой товар) (третий товар)

____________________________________________________________________

Последняя формула представляет собой важное условие потребительского равновесия. Чтобы лучше понять его суть, посмотрим на него глазами покупателя, который желает получить за свои деньги «все, что можно».

Потребление каждого товара продолжается до того момента, пока предельная полезность на 1 рубль, истраченный на этот товар, становится в точности равный предельной полезности на рубль, истраченный на другой товар.

Если какой–либо товар приносит больше предельной полезности на рубль, то потребитель может выгадать, тратя больше денег на данный товар за счет других товаров. Это продолжается до того момента, пока закон убывающей предельной полезности не уравняет соотношение ().

Если какой–либо товар приносит предельную полезность на рубль, которая ниже среднего уровня, потребитель сократит свои расходы на его покупку, до тех пор, пока предельная полезность последней порции товара не поднимется снова до среднего уровня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.