Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под долгосрочным периодом понимают такой промежуток времени, в течение которого фирма изменяет объемы всех используемых факторов производства.






Фирма может принять принципиальное решение о замене капитального оборудования, если имеют место реальные или ожидаемые изменения рыночной ситуации. Возможно, фирма должна решить: входить или не входить её в новую отрасль, расширять или сокращать масштабы предприятия, перемещать ли производство?

Отметим, что краткосрочный и долгосрочный периоды не должны ассоциироваться с каким-то конкретным промежутком времени. Эти периоды различаются только тем, какие факторы производства меняет фирма, выпуская тот или иной объем товаров и услуг. В отдельных отраслях (положим, энергетической) краткосрочный период может длиться свыше 10 лет, а в аэрокосмической долгосрочный период имеет протяженность 2-3 года. Зед – единовременные (капитальные) вложения

 

Существуют переменные факторы производства, величина которых может меняться в зависимости от объемов выпуска. Это могут быть численность рабочих, количество сырья. Издержки, связанные с оплатой переменных факторов производства, называются переменными издержками – текущие затраты.

Переменные издержки –VC (variable cost) составляют затраты на оплату труда наемных рабочих, полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, электроэнергию. Величина переменных издержек меняется в зависимости от объема выпуска продукции.

Сумма постоянных и переменных издержек образует валовые издержки: TC (total cost) = FC+VC.

В бухгалтерии крупного предприятия как правило выполняют калькуляцию себестоимости изделия. В наших терминах это означает расчет величины суммарных издержек, приходящихся на единицу продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.