Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект масштаба.






Понятие эффекта масштаба связано с поведением средних издержек в динамике.

Если при увеличении масштабов производства средневаловые издержки на единицу продукции сокращаются, то фирма имеет экономию на масштабах производства или положительный эффект масштаба.

Если средние (АТС) издержки растут, следовательно, эффект масштаба отрицательный.

Если с ростом объема производства величина АТС не меняется, то фирма имеет постоянный эффект масштаба.

На учете эффекта масштаба строится стратегия фирм в области масштабов производства. Все издержки выступают здесь как переменные. Положительный эффект масштаба вызван следующими обстоятельствами:

– используются преимущества специализации в производстве и управлении;

– на крупных предприятиях может использоваться более высокопроизводительное дорогое оборудование;

– больше возможностей для диверсификации деятельности, развития побочных производств, выпуска продукции на базе отходов и пр.

Причины отрицательного эффекта масштаба.

Теряется гибкость управления;

– затрудняется контроль за реализацией решений, принимаемых руководством фирмы;

– в отдельных подразделениях фирмы возникают локальные интересы, противоречащие интересам фирмы в целом;

– с ростом размеров фирмы увеличиваются издержки на передачу и обработку информации, которая необходима для принятия решения.

Эффект масштаба имеет свои пределы. Как правило, наступает момент, после которого дальнейшее увеличение масштабов производства приводит к росту средних издержек фирмы. Последнее объясняется в основном резким увеличением издержек на управленческий аппарат, неспособностью менеджеров руководить слишком крупными предприятиями, длительностью доведения принятых решений до адекватного исполнения. В этой связи кривая средних издержек в долгосрочном периоде имеет V—образную форму. Точка минимума определяет глобальный минимум издержек и в краткосрочном, и в долгосрочном периоде.

 

Кривая средневаловых издержек в долгосрочном периоде.

После точки Е отдача ресурсов снижается. Однако это явление ни в коем случае нельзя отождествлять с законом уменьшающейся отдачи ресурсов. Действие закона убывающей отдачи ограничивается краткосрочным периодом, когда часть ресурсов постоянна. В этих условиях отдача переменного ресурса по мере ввода его дополнительных единиц будет снижаться. В долгосрочном периоде после точки глобального минимума снижается отдача всех ресурсов из-за того, что эффект масштаба перестает действовать и увеличивающиеся масштабы производства приводят к росту затрат на единицу продукции.

Есть и крайняя ситуация эффекта масштаба – естественная монополия. Это такая рыночная ситуация, при которой минимизируются издержки производства при наличии единственной фирмы, производящей это благо. Однако уровень концентрации, то есть сосредоточения производства на немногих фирмах, объясняется не только эффектом масштаба.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.