Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единицы измерения основных физических величин






При расчёте процессов и аппаратов приходится пользоваться различными данными о физических свойствах веществ (плотность, вязкость и др.) и параметрами, характеризующими состояние этих веществ (скорость, давление и др.). Все эти величины могут измеряться различными единицами. В настоящее время применяется несколько систем единиц измерения. В зависимости от принятой системы та или иная физическая величина имеет определённую размерность.

Основной системой единиц является Международная система единиц – система СИ, принятая XI Генеральной конференцией по мерам и весам в 1960 г. Система СИ должна применяться как предпочтительная.

Основными единицами Международной системы СИ являются метр (м), килограмм (кг), секунда (с), Кельвин (К). В качестве единицы количества вещества принят моль.

Допускается также применение систем СГС (сантиметр – грамм – секунда) и МКГСС (метр – килограмм-сила – секунда) и некоторых внесистемных единиц измерения. Система СГС применяется главным образом для физических измерений. Система МКГСС применяется при механических измерениях.

Рассмотрим единицы измерения некоторых величин, наиболее часто применяемых в курсе «Процессы и аппараты».

Сила

; ;

Работа (энергия)

Вязкость (динамическая)

Вязкость (кинематическая)

Удельная теплоемкость

 

молекулярная масса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.