Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плотность и удельный вес






Масса жидкости, заключенная в единице её объёма, называется плотностью и обозначается ,

.  

Удельным весом называется вес G единицы объёма жидкости V:

. (1.1)

Удельный вес связан с плотностью соотношением:

, (1.2)

где - ускорение силы тяжести, м/с2.

Плотность капельных жидкостей незначительно увеличивается с повышение давления и несколько уменьшается с повышением температуры. Значения плотности капельных жидкостей в зависимости от температуры приводятся в справочной литературе [1].

Плотность газов значительно меняется с изменением давления и температуры. Для расчёта плотности газов (паров) при рабочих условиях пользуются зависимостью:

, (1.3)

где - температура и давление при нормальных условиях (); - температура и давление при рабочих условиях; - плотность при нормальных условиях (н.у.). Значения приводятся в справочной литературе [1].

Если значение для газов (паров) отсутствует в справочной литературе, то рассчитывают как ( - мольная масса газа, кг/кмоль).

 

Объём газа при рабочих условиях:

. (1.4)

где - объём газа при нормальных условиях.

Плотность газовой смеси:

, (1.5)

 

где - объемные (мольные) доли компонентов смеси; - плотности смеси и ее компонентов, соответственно, кг/м .

Плотность смеси жидкостей, при смешении которых не происходит существенных физико-химических изменений, приближенно можно рассчитать, принимая, что объём смеси равен сумме объёмов компонентов:

+…, (1.6)

 

где , , ….. - массовые доли компонентов смеси; - плотности смеси и ее компонентов, соответственно, кг/м .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.