Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация основных процессов химической технологии






ВВЕДЕНИЕ

Предмет и задачи курса " Процессы и аппараты химической технологии"

Дисциплина «Процессы и аппараты химической технологии» базируется на законах физики и химии и, по существу, является теоретической основой химической технологии, позволяющей рассчитать процесс, найти наивыгоднейшие параметры для его осуществления, а также разработать и рассчитать аппаратуру, необходимую для проведения этого процесса.

Студент, изучивший эту дисциплину, должен знать физическую сущность процессов, а также основы их анализа и методы расчёта аппаратов для осуществления процессов, принципы рационального использования химического оборудования при минимальных затратах сырья и энергии и максимальном использовании мощности оборудования.

 

После изучения курса «Процессы и аппараты химической технологии» студент должен уметь проектировать, конструировать и эксплуатировать техническое оборудование химических производств, выполняя все необходимые расчёты и осуществляя авторский надзор за реализацией проектных решений; анализировать условия и режимы работы оборудования, выбирать основное и вспомогательное оборудование в конкретных производственных условиях; определять оптимальные условия проведения технологических процессов.

Дисциплина «Процессы и аппараты химической технологии» относится к числу основных общеинженерных дисциплин, формирующих инженера химических производств.

 

Классификация основных процессов химической технологии

Основные процессы химической технологии в зависимости от законов, определяющих скорость их протекания, делятся на: гидромеханические, тепловые, массообменные, химические и механические. В зависимости от изменения параметров (температуры, скорости, концентрации и т.д.) во времени процессы делятся на установившиеся (стационарные) и неустановившиеся (нестационарные). В установившихся процессах параметры не меняются во времени, в неустановившихся – переменны.

Все процессы делятся на периодические и непрерывные. Периодический процесс характеризуется единством места протекания всех его стадий и неустановившимся состоянием во времени (температура, давление, концентрация и другие параметры меняются по мере протекания процесса). Исходные вещества периодически загружаются в аппарат и обрабатываются, а готовый продукт выгружается, т.е. все стадии процесса осуществляются в одном аппарате, но в разное время. Периодические процессы всегда неустановившиеся и характерны для малотоннажных производств с часто меняющимся ассортиментом продукции, а также во время остановки и запуска аппарата.

Непрерывный процесс характеризуется единством времени протекания всех его стадий, установившимся состоянием, непрерывной загрузкой исходных веществ и выгрузкой конечного продукта. Все стадии протекают одновременно. В многотоннажных производствах предпочтительнее непрерывные процессы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.