Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства Z -преобразования






Обозначим результат Z-преобразования

1. Линейность. Для любых постоянных сi, i =1,..., m, справедливо

2. Запаздывание (формула запаздывания):

,

где f (n-k)=0 при n-k < 0

3. Опережение (формула опережения):

4. Дифференцирование изображения

5. Умножение изображений. Свертке оригиналов соответствует произведение изображений:

6. Теоремы о предельных значениях.

где z стремится к бесконечности вдоль произвольного пути.

Если существует, то

 

Применение Z-преобразования позволяет решать для импульсных систем те же задачи, что и для непрерывных систем: исследование устойчивости, синтез корректирующих звеньев, определение реакции на внешние воздействия и так далее.


 

13. Пример получения для дискретного интегратора импульсной передаточной функции.

 

 
Получение дискретной передаточной функции из непрерывной передаточной функции
Непрерывная часть цепи задана в обычном виде передаточной функцией W(s). Для отыскания дискретной передаточной функции W(z) необходимо предварительно находить весовую функцию из передаточной функции W(s), а затем воспользоваться выражением (161). К дискретной передаточной функции от непрерывной можно перейти через таблицы соответствия изображения по Лапласу и Z-изображения. Этому непосредственному переходу от W(s) к W(z) соответствует условная запись: . (177) Способы получения дискретной передаточной функции по формулам (161) и (177) являются точными, но их применение для реальных систем второго порядка и выше затруднительно. Поэтому в практических расчетах импульсных систем используют приближенные способы перехода от передаточной функции W(s) к дискретной передаточной функции W(z). Эти способы основаны на замене производной во времени, фигурирующей в уравнении непрерывной части, первой разностью: . (178) Запишем дифференциальное уравнение непрерывного интегратора: (179) и, подставив в него (178), получим разностное уравнение интегратора . (180) Запишем уравнение (180) в Z-форме: . (181) Отсюда дискретная передаточная функция интегратора . (182) Учитывая, что обычная передаточная функция интегратора , (183) получаем одну из наиболее часто используемых формул приближенного перехода от передаточной функции к дискретной передаточной функции:

 


 

14. Таблица Z преобразований (необходимо расшифровать)

 

Импульсные системы по сравнению с непрерывными при одних и тех же параметрах регулятора и объекта имеют меньший запас устойчивости или могут оказаться вообще неустойчивыми. Это вызвано квантованием сигналов по времени, из-за чего информация в системе передается с запаздыванием, равным в худшем случае t =Т. Однако в благоприятные моменты запаздывание будет равно нулю, т.е. запаздывание будет переменным. Поэтому исследование устойчивости импульсных систем необходимо проводить методами, отличающимися от исследования непрерывных систем с запаздыванием. Для этих целей применяется математическое описание импульсных систем с помощью дискретного преобразования Лапласа или Z-преобразования (таблица 1).

Таблица 1. Z-преобразование функций времени.

x(t) X(s) x[nT] X(z)
d(t)   d[nT]  
1(t) 1/s 1[nT] z/(z-1)
t 1/s2 nT Tz/(z-1)2
1/(s+a) z/(z-d) (d= )
1/(s+a)2 (d= )

 

 


 

15. Свойства Z преобразования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.