Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Микроэкономическая теория производства и издержек.






Бухгалтерские издержки представляют собой фактический расход факторов производства, не являющихся собственностью предприятия, который определяется по ценам их приобретения. Иными словами - это издержки, имеющие форму денежных платежей поставщикам факторов производства, К ним относятся заработная плата рабочим и служащим, расходы на оборудование, сырье, мате риалы, энергию, выплата процентов на вложенный капитал его собственникам, арендная плата за арендуемое помещение, оплата транс портных, юридических, консалтинговых услуг и т.п.

Бухгалтерские издержки именуют также явными или внешними издержками, так как они есть плата за ресурсы поставщикам, являющимся внешними по отношению к данному предприятию. Состав бухгалтерских издержек определяется налоговым законодательством страны, они отражаются в финансовых отчетах предприятий.

Другой экономический подход в определении издержек производства связан с анализом альтернативных вариантов использования факторов производства, являющихся собственностью предприятия (собственный капитал в денежной форме, собственные производственные помещения, земля в собственности, профессиональные способности владельца фирмы и т.п.) - У фирмы всегда существует много вариантов использования труда, капитала, земли, находящихся в ее собственности, которые могли бы принести ей доходы. Однако фирма, выбрав один вариант их использования, отказывается от возможных других и таким образом упускает альтернативные возможности получать доходы, т.е. сталкивается с определенными издержками

Издержки предприятия, равные денежным платежам, которые могли бы быть получены за собственные ресурсы при наилучшем из всех отвергнутых альтернативном варианте их применения, именуются неявными или внутренними издержками. К ним, например, относятся процент за собственный денежный капитал, поскольку вместо использования в выбранном варианте его можно было бы ссудить другим предпринимателям под проценты, арендная плата за помещение, так как его могли сдать в аренду, вместо того чтобы использовать в выбранном варианте, плата за менеджерскую работу собственника предприятия, так как он мог бы пойти работать менеджером в какую-то фирму и получать за это заработную плату и т.п. Неявные издержки в бухгалтерской отчетности не отражаются.

Категория неявных издержек имеет место только в рыночной экономике, где есть свобода выбора альтернативного варианта применения ресурсов. Там, где такой свободы нет или количество ресурса не ограниченно, там отсутствует упущенная выгода, а следовательно, и неявные издержки. Такое положение складывается, например, в командно-административной экономике, в которой направление использования ресурсов задается производителю сверху, а поэтому заранее исключает любые альтернативы.

Бухгалтерские (внешние) издержки вместе с неявными (внутренними) издержками составляют экономические издержки.

Бухгалтерские и экономические издержки являются базой для определения бухгалтерской и экономической прибыли. Бухгалтерская прибыль определяется как разница между выручкой от реализации продукции и бухгалтерскими издержками. Экономическая прибыль -это разница между выручкой от продажи продукции и экономически ми издержками. Она меньше бухгалтерской на величину неявных издержек и нормальной прибыли.

Именно экономическая прибыль играет роль важнейшего ориентира для определения экономически целесообразного вида деятельности.

Если экономическая прибыль положительна, то выбранный вари ант использования собственных ресурсов является самым наилучшим с точки зрения получения выгоды по сравнению со всеми другими отвергнутыми альтернативными вариантами. Это следует из сопоставления получаемой выгоды в выбранном варианте и в наилучшем альтернативном варианте.

Из последнего неравенства следует, что бухгалтерская прибыль, получаемая фирмой, превышает сумму денежных платежей, которые могли бы быть получены за собственные ресурсы при наилучшем альтернативном варианте их использования. Поэтому фирме целесообразно заниматься той деятельностью, которой она занимается.

Если экономическая прибыль равна нулю, то выбранный вариант использования собственных ресурсов равновыгоден с наилучшим вариантом из всех отвергнутых альтернативных вариантов. Можно аналогичным образом, как в предыдущем случае, показать, что при нуле вой экономической прибыли бухгалтерская прибыль, получаемая фирмой, будет равна сумме денежных платежей, которые могли бы быть получены за собственные ресурсы при наилучшем альтернативном варианте их использования. Поэтому при нулевой экономической прибыли оба варианта использования собственных ресурсов равновыгодны.

Наряду с бухгалтерской и экономической прибылью в теории выделяют также нормальную прибыль. Нормальная прибыль - это минимальная плата за удержание предпринимательских способностей от альтернативного использования. Ее получают фирмы при нулевой экономической прибыли. Из-за трудностей графического представления всех видов прибыли при дальнейшем анализе графических моделей на графиках отражается только экономическая прибыль, а нормальная прибыль включается в средние общие издержки. Таким образом, при нулевой экономической прибыли выручка фирмы покрывает бухгалтерские издержки и нормальную прибыль.

Если экономическая прибыль отрицательна, то целесообразно от казаться от выбранного варианта использования собственных ресурсов и перейти к наилучшему варианту из всех отвергнутых альтернативных вариантов. Это вытекает из того, что при отрицательной экономической прибыли бухгалтерская прибыль, получаемая фирмой, меньше суммы денежных платежей, которые могли бы быть получены за собственные ресурсы при наилучшем альтернативном варианте их использования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.