Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Законодательное и нормативное регулирование бух. учета в РФ.






Методические рекомендации и инструкции (3-й уровень) при­званы конкретизировать учетные стандарты в соответствии с отрас­левыми и иными особенностями. Раскрывают порядок ведения бухгалтерского учета по отдельным его разделам.

Рабочие документы самого предприятия (4-й уровень) опреде­ляют особенности организации и ведения учета в нем. Основные рабочие документы организации:

• документ по учетной политике предприятия;

• утвержденные руководителем формы первичных учетных доку­ментов;

• графики документооборота;

• утвержденный руководителем План счетов бухгалтерского учета;

• утвержденные руководителем формы внутренней отчетности.

 

Из всех нормативных документов особое место занимают Закон о бухгал­терском учете, Положения о бухгалтерском учете и отчётности 1992, 1994 и 1998 гг., План счетов бухгалтерского учета (1991 и 2000 гг.) и положение «Учетная политика организации» (1994 и 1998 гг.). Они предоставили организациям право выбора вариантов учета и оценки соответствующих объектов (оценки готовой продукции, товаров и другого имущества, учета затрат на производство продукции, выпус­ка продукции, ее реализации и др.) в соответствии с установленной организацией учетной политикой.

В учетную практику введены новые объекты учета: нематериаль­ные активы, финансовые вложения, займы, арендные отношения и др.

Существенно изменена методология учета многих объектов уче­та — основных средств, капитальных вложений, уставного капитала, прибыли и убытков и др.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в органи­зациях возложена на их руководителей. Организации получили пра­во привлекать для ведения бухгалтерского учета и составления отчет­ности сторонние организации и лиц и не иметь бухгалтерию.

Организациям малого бизнеса разрешено совмещать функции бух­галтера и кассира, а также применять упрощенную форму бухгалтер­ского учета.

Существенно изменена бухгалтерская отчетность. Ее состав, со­держание, сроки и адреса представления стали в значительной мере соответствовать международной практике. Бухгалтерская отчетность приобрела характер публичной отчетности, доступной для любых сто­ронних пользователей. Многие организации обязаны представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности аудиторское заключение, подтверждающее достоверность отчетных данных.


 

16А.Инфляция: понятие, виды, измерение.

Понятие инфляции. Уровень инфляции. Виды и формы инфляции. Ожидаемая и непредвиденная инфляция, открытая и закрытая инфляция: социально-экономические последствия инфляции. Развитие инфляционных процессов в России в период 1992-2014 гг.: темпы, причины возникновения и способы борьбы с инфляцией.

Инфляция -обесценение бумажных денег в результате их обращения в размерах, превышающих потребности товарооборота.

Уровень инфляциивыражает процентное изменение цен и определяется по формуле:

Причины инфляции:

1. Сокращение основного капитала

2. Недогрузка производственных мощностей

3. Приток иностранного капитала

Виды инфляции (по причинам возникновения):

· кредитная (возникает в результате чрезмерной кредитной экспансии(расширение денежной массы в обращении) государства)

· административная порождается администр.(управляем.) ценами

· социальная рост цен вызван ростом издержек вследствие новых обществ. требований к качеству продукции, охране окр. Среды

· инфляция издержек обусловлена ростом цен на факторы производства (прежде всего на раб. силу)

· инфляция спроса возникает в результате превышения совокупного спроса над совокупным предложением

· импортируемая возникает под воздействием внешних факторов (пр-р: приток иностранной валюты в страну)

· экспортируемая распространяется из одной страны в другую

· подавленная возникает в результате применения командно-административных методов хозяйствования; проявляется через товар. дефицит, ухудш. кач-ва продукции, вынужденное накопление денег; развитие теневой экономики, бартерных денег.

Виды инфляции (по темпам роста цен):

· умеренная до 10% в год

· галопирующая от 10% до 100%в год

· гиперинфляция темп роста цен выражается в 3-4-значными цифрами в год

· супергиперинфляция крах экономики

Виды инфляции (по предсказуемости):

· ожидаемая

· непредвиденная уровень инфляции выше предполагаемого

Последствия инфляции:

снижение реальных доходов населения·

сокращение объемов производства·

снижение конкурентоспособности отечественной продукции·

социальная напряженность·

нарушение денежной и кредитной системы·

Инфляция и безработица. Кривая Филипса. Стагфляция.

Экономисты отмечали связь темпов инфляции с уровнем безработицы. Эта зависимость наглядно описана в модели А.Филлипса

Кривая Филипса показывает обратную зависимость инфляции и безработицы в краткосрочном периоде и возможность выбора, между ними. В краткосрочном периоде инфляционное повышение цен и заработной платы стимулирует предложение труда и расширение производства. Подавление инфляции сопровождается ростом безработицы. условия компромисса определяются наклоном кривой Филлипса.

Стагфляция, когда высокие темпы инфляции существовали одновременно с высоким уровнем безработицы. В 80-е годы безработица и инфляция одновременно снижались, т.е. они находились не в обратной, а в прямой зависимости (стагфляция может быть изображена смещением кривой Филлипса вправо). Это подорвало доверие к теории Филлипса и экономической политике, проводимой на ее основе.

Анализ кривой Филлипса в новых условиях дали Э.Фелпс и М.Фридмен на основе теории естественного уровня безработицы.Согласно этой теории в долгосрочном периоде кривая Филлипса вертикальна.Если фактический уровень безработицы равен естественному, то рынок труда приходит к равновесному состоянию, и фактический уровень инфляции равен ожидаемому (рис.16.4).

Рис. 16.4. Кривая Филлипса в краткосрочном и долгосрочном периоде

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.