Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты и объекты толкования






Говоря о субъектах толкования, необходимо сказать, что по субъек­там виды толкования подразделяются на две большие группы: официальное и неофициальное толкование. Официальное тол­кование права дается уполномоченными на это органами и дол­жностными лицами государства. Толкование этими органами является обязательным для других субъектов. Официальное тол­кование, в свою очередь, дифференцируется на аутентичное (ав­торское) и делегированное. Аутентичное толкование дается ор­ганом, который издавал подлежащую толкованию норму права. Специального разрешения для такого толкования не требуется, подтверждением его права на толкование служит его правотвор­ческое положение. Делегированное толкование обусловлено за­коном. Этот вид толкования осуществляется органом, который наделен этим правом специальным законом. Закон уполномочи­вает орган или органы толковать нормы права, изданные други­ми органами. Такими органами могут быть, например, Консти­туционный суд Российской Федерации, уставные суды субъек­тов Федерации или Верховный суд Российской Федерации.

Неофициальное толкование осуществляется органами, дея­тельность которых в этой сфере не является функциональной. Его могут осуществлять научные учреждения, ученые, адвокаты, органы различных правозащитных движений, юрисконсульты, писатели, пресса и другие. Выводы неофициального толкования не являются обязательными для субъектов права. Они могут быть учтены при принятии решения правоприменителем. Неофициаль­ное толкование подразделяют на обыденное и профессиональное. Разновидностью неофициального толкования является также доктриальное толкование. Оно производно от слова «доктрина» (на­ука) и осуществляется учеными-юристами в монографиях, науч­ных статьях, комментариях к закону, рецензиях и т. п.

Говоря об объектах права, необходимо отметить, что в отличие от иных видов толкования толкование пра­ва — особая деятельность, чья специфика обусловлена тем, что эта деятельность связана с интерпретацией не любых письменных источников, а пра­вовых актов, т.е. объектом его является право — специфи­ческая реальность, обладающая особыми признаками, свой­ствами, принципами функционирования. Право представляет собой специфическое обществен­ное явление, имеющее свои закономерности развития, фор­мы проявления и реализации, структуру, конструкции, прин­ципы, способы, типы регулирования и т.д. Указанные осо­бенности также требуют особой деятельности по выясне­нию содержания права. Речь идет не только о толковании, понимании специальных юридических терминов, но и об учете особенностей правового регулирования.

Необходимость толкования в праве вызывается и воз­можными противоречиями между его формой и содержани­ем. Содержание права находит свое выражение в норматив­ных правовых актах, которые не всегда правильно выра­жают волю законодателя. Низкий уровень юридической тех­ники, недостатки технического порядка приводят к пробе­лам, противоречиям, искажению содержания права. В по­добном случае толкование — условие познания подлинного содержания юридических предписаний.

В литературе высказывалось мнение, что толковаться должны только неясные нормы, ясные же, понятные нор­мы толкования не требуют. Такой взгляд представляется спорным. Ведь для определения, является ли данная норма понятно, ясной, нужно ее уяснить, понять, истолковать.

Также объектами толкования иногда выступают не только НПА. В условиях развития предпринимательской деятельности Часто объектами выступают договоры. Толкование договоров отличается особым предметом и субъектом толкования. В качестве субъекта ГК называет суд, или иные лица (неофициальное толкование). В качестве объекта толкования договор выступает как правовой акт – формально определенный документ, устанавливающий права и обязанности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.