Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение обычая и права






Древней или первой формой (источником) права считается пра­вовой обычай.

Обычное право свои истоки берет из обычаев, которые складыва­лись тысячелетиями, закрепляя полезный опыт человечества. При­мерами обычаев могут служить так называемые левират и сугорат, т. е. обязанность брата поддерживать вдову умершего брата вплоть до женитьбы на ней, обязанность сестры умершей жены заменить ее. Безусловно, такие обычаи имели экономические, социальные и культурно-этические предпосылки. До настоящего времени у мно­гих народов Северного Кавказа, Италии, Испании, Латинской Аме­рики, Ближнего Востока значительное число вопросов, связанных с брачно-семейными отношениями, наследованием, межличност­ными, межродовыми и межплеменными тяжбами, решается на основе обычаев. Основной поддержкой обычаям служит этничес­кая культура или этнокультурная сфера (А.Б. Венгеров).

Таким образом, обычное право берет свои истоки из обычаев и состоит из тех образцов поведения, которые выдерживают испыта­ние временем и получают признание человечества как полезный опыт.

Правовой обычай — правила поведения, к которым дана отсылка в законе. Когда содержание обычной нормы получило прямое текстуальное закрепление в законе или ином нормативном акте, вряд ли верно считать юридическим ис­точником обычай. Источником права в таких случаях становится нормативный акт, воспроизведший в своих статьях требования обычая.

Обычаи делового оборота должны регулировать предпринимательские от­ношения, если нет соответствующего закона. Пока они только складываются, и для того, чтобы приводить примеры их, комментировать действие, требуется время.

В международном праве обычай представляет собой не только форму вы­ражения традиционных норм, во и важный способ создания новых юридически обязательных правил поведения государств в тех вновь появляющихся областях межгосударственных отношений, которые требуют правового регулирования. Он является современным и активно функционирующим источником права.

Нормы права и обычаи обладают рядом признаков, присущих всем социальным нормам: являются общими, обязательными правилами поведения людей, указывая, какими должны или могут быть челове­ческие поступки по мнению определенных коллективов.

Вместе с тем обычаи и нормы права отличаются друг от друга по происхождению, форме выражения, способу обеспечения реализации. Если обычаи появились с возникновением человеческого общества, то нормы права существуют в государственно-организованном обществе; если обычаи не закрепляются в специальных актах, а содержатся в со­знании людей, то нормы права существуют в определенных формах; если обычаи обеспечиваются силой общественного мнения, то нормы права могут реализовываться и с учетом возможности государствен­ного принуждения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.