Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативный договор и нормативно-правовой акт.






Договоры нормативного содержания — это совместные юридические ак­ты, выражающие взаимное изъявление воли правотворческих органов, встреч­ное принятие на себя каждым из них юридических обязанностей. Это такие до­кументы, в которых содержится волеизъявление сторон по поводу прав и обя­занностей, устанавливается их круг и последовательность, а также закрепляется добровольное согласие выполнять принятые обязательства. Имеют широкое распространение в конституционном, гражданском, трудовом, экологическом праве'.

Для признания договора источником права требуется, чтобы он содержал юридические нормы. Истори­ческими примерами договора нормативного содержания в советском праве мо­гут служить Союзный договор об образовании Федеративного Союза Социали­стических Советских Республик Закавказья от 12 марта 1922 г., К анализируемой группе относятся до­говоры о разграничении предметов ведения, о взаимном делегировании полно­мочий между федеральным центром и регионами, о сотрудничестве между субъектами Федерации (о режиме границы, о беженцах и временных пересе­ленцах).

В области трудового права значительную роль продолжает играть коллек­тивный договор между администрацией предприятия и комитетом профсоюза, представляющим коллектив работников предприятия.

В качестве основной формы права выступает договор в международном праве. Международный договор — это явно выраженное соглашение между го­сударствами и другими субъектами международного права, заключенное по во­просам, имеющим для них общий интерес, и призванное регулировать их взаи­моотношения путем создания взаимных прав и обязанностей. Договоры, соглашения, пакты, конвенции, принципы и нормы международного права признаются законами и обычаями многих государств, составной частью их правовой системы, то есть формой внутригосударственного права. Этот принцип воспринят и Конституцией Рос­сии(ст. 15).

Все более широкое применение получают договоры во внешне экономической деятельности Российской Федерации.

Нормативный правовой акт — одна из основных, наиболее распространен­ных и совершенных внешних форм современного права. Эта форма права прева­лирует в странах континентальной Европы (Германия, Австрия, Испания, Фран­ция, Россия). Это государственный акт нормативного характера. Государствен­ные акты, которыми

разрешаются индивидуально-конкретные дела, в отличие от нормативных актов, называются индивидуальными. Нормативно-правовой акт выступает не только источником в юридическом смысле, но и фактическим источником: это ведь тот познавательный резервуар, из которого люди черпают сведения о юридических нормах. Кратко норматив­ный акт можно определить как акт правотворчества, содержащий нормы права. К нормативным правовым актам относятся Конституция государства, иные законы, а также система подзаконных актов (указы Президента, постанов­ления Правительства, приказы и инструкции министерств, ведомств, госкомите­тов, решения местных органов власти). Нормативный правовой акт признается основной, господствующей во всех современных цивилизациях формой права в силу вполне объективных причин. Ведущая роль нормативных правовых актов в системе источников права объясняется следующими обстоятельствами.

Во-первых, при его помощи достигается наиболее точное и полное. выра­жение юридических норм,

Во-вторых, усложнение общественной жизни влекут повышение роли нормативных актов в системе юридических источников права.

В-третьих, именно нормативные правовые акты более всего приспособлены к постоянному обновлению действующего права. Иными словами, нормативный правовой акт, хотя он и имеет особые процедуры принятия, может быть издан оперативно, в любой своей части изменен, что позволяет ему быстро (по сравнению с иными форма­ми права) реагировать на социальные процессы.

В-четвертых, нормативные правовые акты легко систематизируются и ко­дифицируются, что в дальнейшем позволяет легко осуществлять поиск нужно­го документа для его реализации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.