Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение магистральной дорожной сети.






Экономический анализ вариантов размещения дорожной сети, требующих доп.кап.вложений осуществляют после того как намеченные схемы строительства и размещения дорог (дорож.сооруж.) будут обоснованы с технической точки зрения. По своим параметрам они должны соответствовать предполагаемой интенсивности движения ТС и ожидаемого грузооборота. В проектах ВХЗУ проводят укрупненные расчеты экономического обоснования дорог. При проектировании дорог учитывают:

· Объем капитальных вложений на строительство дорог и дорож.сооруж.

· Ежегодные издержки производства и потери, связанные со строительством и эксплуатацией дорог и изменением условий обслуживания производства

· Коэффициент экономической эффективности.

Обычно принимают варианты с наибольшим коэффициентом абсолютной эффективности кап.вложений, он должен превышать норматив.уровень: Ea=(Ссущ – Спр)/R → max, Ea≥ Eп, где Ea, Eп – коэф. рассчетной абсолютной и норматив.эффект-ти; Ссущ, Спр – ежегодные издержки произ-ва и потери.

Если значение Ea превышает норматив.срок оккупаемости – кап.вложения на строит-во в/х дорог считаются эффективными и соответствующий вариант их размещения по территории хоз-ва принимается к рассмотрению. Для рассчетной величины кап.вложений необходимо знать длину дорог, их тех.категорию и удельные кап.вложения на 1км протяженности в зависимости от типа конструкции дорож.одежд. Перемножив указанные величины получают стоимость строит-ва всей дороги, к ней добавляют затраты на строит-во дорож.одежд(мостов, переходов). Амортизационные отчисления – годовые эксплуатационные затраты, зависят от величины кап.вложений и тех.хар-ик дорог. Потери продукции с площади, изымаемые для строительства дорог зависят от их протяженности и ширины полосы отвода. Потери продукции можно свести к след.основным элементам:

· Уменьшение продуктивной площади земель в связи с повреждением посевов вблизи полевых грунтовых работ на разбитых(разъезженных) участках

· Уменьшение продуктив-ти угодий, примыкающих к полевым дорогам из-за запыленности посевов

· Уменьшение продуктив-ти пашни вследствие переуплотнения почвы, возникающее в результате передвижения ТС и с/х тезники по полям при отсутствии дорог

· Увеличение себестоимости продукции из-за нарушения технологии произв-ва, несвоевременного выполнения полевых работ, и т.п.

Основные рез-ые показтели для способности вариантов м/у собой или с показателями на год з\У должны быть одинаковы Это позволит выявить эффект соб-но размещ.дорожной сети, устраняя внешние интентификации производства.

 

26.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА С/Х ОСВОЕНИЯ, ТРАНСФОРМАЦИИ. Оптимизация состава и площади с/х угодий, формирование экологически стабильного и устойчивого агроландшафта достигается за счет трансформации и улучшения угодий.Это предполагает проведение осушительных, оросительных, культур-техн.мероприятий по окультуриванию земель. В качестве обобщающего показателя, позволяющего выбрать лучший вариант трансформации и улучшения используют прирост чистого дохода и его отношения к кап.вложениям. Расчет показателя эффектив-ти зависит от намечаемых видов работ и источников их финансирования, выделяют след.группы мероприятий:

· Освоение новых земель

· Трансформацию и милиорацию с/х угодий

· Улучшение естеств.кормовых угодий и создание культур.пастбищ

· Противоэрозион. мероприятия

В процессе освоения новых земель в с/х оборот вовлекаются участки кустарника и мелколесья, не имеющие природоохранного назначения, земли, занятые оврагами и промоинами,.. В связи с тем, что эти участки не давали продукцию, затрачиваемые кап.вложения окупаются чистым доходом с вовлеченных в произв-во земель. Коэффициент эфективности капит.вложений равен отношению чистого дохода(ЧД) с вовлеченных в произв-во земель к размеру кап.вложений. В результате трансформации, улучшения угодий и проведения культур-техн.работ, с 1ой стороны увеличивается плодородие почв, с другой – изменяются производ.затраты. Расходы на механизированную обработку полей уменьшаются, но увеличиваются амортизационные, эксплуатационные затраты по оросит., осушит.сети. Поэтому в качестве эффекта з/у при трансформации угодий будет выступать прирост чистого дохода. Ea=∆ ЧД/К. При оценке эфектив-ти кап.вложений на противоэрозионные мероприятия дополнит.показателей ЧД учитывают стоимость противоэрозионного ущерба, а также дополнит.затраты, связанные с осуществлением противоэрозионной агротехники, эксплуатации противорозион.сооружений. В первую очередь, осуществляют мероприятия, которые дат наибольшую отдачу (т.е. имеет наивысший коэф. эффектив-ти). Для выбора наилучшего варианта работ пользуются показателями сравнтельной эффектив-ти. Учитывая то, что дополнит. кап.вложения приводят к различнымежегодным издержкам производства, связанным с организацией территории, а также к неодинаковому выходу продукции и приросту ЧД при анализе сравнительной эффектив-ти проектных решений и выборе наилучшего варианта используют след.критерий: Э= ЧД/(С+Ен*К), где С –ежегодные издержки произв-ва, Ен-норматив.коэффциент кап.вложений

27.КРИТЕРИЙ И ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ СИСТЕМЫ С/О.

При организации с/о следует учитывать множество факторов, действующих в различных направлениях. Проектирование с/о затрагивает состав культур, их размещение по земплепользованиям и относительно ХЦ, организацию территории и труда в земледелии. Все это прямо влияет как на выход валовой продукции полеводства, так и на текущие издержки: ∆ ЧД=∑ ∆ ВПi - ∑ ∆ Зi + ∑ ∆ Эi В качестве критерия в данном случае лучше всего использовать сумму максимального прироста чистого дохода, где ∑ ∆ ВПi – прирост стоимости валовой продукции растениеводства по i-ому фактору, изменяющемуся при различных вариантах ведения с/о; ∑ ∆ Зi – увеличение затрат или потерь i-ого вида; ∑ ∆ Эi - экономия затрат i-ого вида. Главное требование при проектировании с/о – строгий учет природных условий, в т.ч. производительны и территориальных свойств земли. Для оценки уровня использования производительных сил земли рассчитывают след.показатели:

· Баланс гумуса и затраты на воспроизводство плодородия почв;

· Стоимость валовой продукции полеводства с учетом качества земель хозяйства, размещения с/о и с/х культур по участкам различного плодородия.

Территориальные свойства земли непосредственно влияют на затраты по возделыванию с/х культур, следовательно, при экономическом обосновании с/о необходимо произвести расчеты этого показателя. Расчет стоимости валовой продукции полеводства при сопоставлении вариантов проектирования с/о производится при одинаковом уровне интенсификации. В этом случае урожайность культур зависит только от их размещения по почвам хозяйства и от предшественников в с/о. Уск=Уок* (Бск/Бхк)*(∑ Кк/l), где Уск – урожайность культур в с/о, Уок – урожайность культуры в целом по хозяйству, Бск – балл с/о по данной культуре, Бхк –балл пашни хозяйства, Кк – коэфициент, читывающий влияние предшественника, l – число полей, занятых культурой в с/о одновременно.

28. МЕТОДИКА ВЫЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ПОСЕВОВ. Методика вычисления себестоимости продукции в зависимости от уровня концентрации посевов выглядит:

· По перспективным технологическим картам устанавливается норматив потребностей в технике по основным видам полевых работ, определяют нормативно-технологические параметры возделывания культур

· Определяют коэффициент неплановых потерь рабочего времени, нормативную сменную выработку Wn и рассчетную выработку W. W=0.01*Wn*Km*(Q – b/p), где Km – обобщающий поправочный коэффииент на местные условия, p - средний размер поля, Q и b – специал.коэфициенты

· Определяют сроки проведения полевых работ Д, увеличение этих сроков ∆ Д, потеря продукции из-за увеличения максимальных сроков

Д= +

Где Pк – площадь занимаемой культурой, n – кол-во основных агрегатов, W – сменная выработка агрегатов, Ксм – коэффициент сменности, Smax – максим.расстояние между наиболее удален.полями, l – число полей, занимаемых культурой, V – транспортная скорость движения агрегатов, Пр – продолжительность рабочего дня.

Средний процент потерь по всей площади, обработанной вне оптимальные сроки будет вычисляться: П= где П1 – потери урожайности при нарушении агротехнических сроков выполнения работ, ∆ Д – отклонение сроков проведения работ от оптимальных.

Размер площади, убранной вне оптимальные сроки Рн и потери продукции Ру рассчитывают: Рн=W*Ксм*∆ Д

Ру= где У – планируемая урожайность зерновых, З – закупочная цена зерновых

 

29. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТОВ УСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ С/О. Основными показателями экономического обоснования севооборотов являются:

1. стоимость валовой продукции полеводства с учетом качества почв и предшественников;

2. производственные затраты на возделывание культур с учетом плодородия и технических свойств земли;

3. дополнительные производственные затраты на поддержание почвенного плодородия;

4. прирост чистого дохода за счет улучшения организации труда и повышения производительности техники на полевых работах;

5. чистый доход;

6. общий прирост чистого дохода.

Если варианты организации севооборотов различаются по численности управленческого персонала и обслуживающих работников, дополнительно к перечисленным выше показателям рассчитывают экономию или увеличение фонда заработной платы.

При устройстве территории севооборотов создаются надлежащие условия, способствующие правильной организации производствённых процессов в земледелий (основной обработки почвы, посева /ухода за растениями, уборки урожая), выполнению технологических процессов с максимальной эффективностью.

При устройстве территории севооборотов (территориальной организации производственных процессов в земледелии) земля рассматривается в основном как пространственный операционные базис, влияющий на производительность сельскохозяйственной техники.

При выполнении производственных операций в сельском хозяйстве расходуются определённые ресурсы — топливо и смазочные материалы, изнашивается техника, затрачивается труд работников. Несмотря на то, что готовый продукт при этом не создается, живой и прошлый овеществленный труд участвует в образовании стоимости этого продукта, величина которой определяется перечисленными выше свойствами земли. Поэтому главным показателем при экономическом обосновании территориальной организации производственных процессов являются экономия затрат или минимальные производственные затраты на осуществление этих работ.

Кроме того, при правильной территориальной организации рабочих процессов или их взаимосвязанных групп предотвращаются потери продукции. Это происходит из-за сокращения недопашек и недосева, проведения работ в лучшие агротехнические сроки. По своему экономическому содержанию устранение потерь равнозначно приросту производства, причем мероприятия, обеспечивающие получение этого прироста, не требуют капитальных вложений.

Иначе обстоит дело с производственной инфраструктурой, необходимой для устройства территории севооборотов. К ней относятся дороги, водоисточники, полевые станы, в районах распространения эрозии почв — лесополосы и гидротехнические сооружения (водозадерживающие валы, распылители стока, валы, канавы и т.д.). Для их строительства необходимы капитальные вложения, и их эксплуатация связана с дополнительными текущими издержками (амортизационными расходами, затратами на эксплуатацию). Кроме того, являясь средствами производства, неразрывно связанными с землей, данные элементы организации территории занимают землю, пригодную для возделывания сельскохозяйственных культур, что приводит к потерям продукции или сокращению чистого дохода с площади, занятой ими.

Капитальные вложения, необходимые для строительства указанных сооружений, окупаются за счет экономии затрат и предотвращения потерь продукции.

Дополнительная продукция может быть получена и за счет операций, изменяющих условия произрастания растений, влияющих на питательный, воздушный, водный и другие режимы почв. К ним относятся агротехнические противоэрозионные мероприятия, применение средств защиты растений, интенсивных технологий возделывания культур, удобрений, что сказывается также на издержках производства и окупается дополнительным чистым доходом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.