Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование проектов землеустройства в районах осушительных и оросит. Мелиорации






Экономическое обоснование землеустроительных в первую очередь связано с созданием и размещением мелиоративных сетей, выбором способов мелиорации, а в районах орошения — способов полива или типа дождевальной техники.

Различные способы орошения (поверхностное с продольной и поперечной схемами, дождевание) и осушения (открытая и закрытая сети предполагают соответствующую организацию территории. что, влияет на размер капиталовложений и ежегодных издержек производства. Поэтому в качестве основных показателей экономической эффективности землеустройства в данном случае используются:

-прирост продукции на мелиорированных землях;

-размер капиталовложений, связанный с мелиорацией и обустройством территории (К);

-размер ежегодных издержек производства, обусловленных необходимостью эксплуатации мелиоративных сетей и изменением организации территории (С);

-чистый дополнительный доход, обусловленный капитальными затратами на создание мелиорированных земель (Δ Д);

-срок окупаемости капитальных вложений (Т);

-нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (Е = 1/7).

В состав капиталовложений включают затраты:

-на строительство мелиоративных сетей;

-проведение культуртехнических работ (включая расчистку земель от кустарника и мелколесья, срезку камней и т. п.);

- приобретение дождевальной и другой техники, необходимой для ухода за мелиорированными землями;

-строительство инженерных объектов (насосных станций, трубопроводов, летних лагерей, скотопрогонов, бригадных производственных центров и др.);

- огораживание пастбищ, приобретение переносных электроизгородей и т. п.;

-первичное окультуривание земель, землевание, закладку многолетних насаждений, лесополос и т. д.

К ежегодным издержкам производства в первую очередь относятся амортизационные отчисления от стоимости основных фондов и эксплуатационные расходы.

Для определения чистого дополнительного дохода необходимо учесть также ежегодные издержки на производство продукции до создания мелиорированных угодий; их исчисляют в зависимости от вида угодий. Если затраты на естественных угодьях до мелиорации не производились, ежегодные издержки - равны нулю. На пахотных землях, трансформируемых в орошаемые культурные пастбища, ежегодные издержки определяют по средней себестоимости однолетних и многолетних трав на зеленый корм, на сенокосах — по себестоимости сена.

Чистый дополнительный доход представляет собой разность между стоимостью дополнительной продукции и ежегодными издержками на производство кормов по проекту за вычетом затрат, осуществляемых до создания мелиорированных земель.

При разработке вариантов организации территории мелиорированных земель определяют их сравнительную экономическую эффективность, используя расчет приведенных затрат, в котором отражены как ежегодные производственные издержки, так и нормативный годовой эффект от капиталовложений. Наиболее эффективным является вариант с наименьшей суммой приведенных затрат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.