Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование землеустроительных решений в рабочих проектах






Составление рабочих проектов позволяет наиболее рационально, поэтапно осуществлять мероприятия, предусмотренные в проектах з/у.

Разрабатывают их в порядке детализации проектов вхз/у и межхоз з/у на основе дополнительных специальных изысканий и обследований.

Основные задачи рабочих проектов:

-уточнить местоположение и границы земельных участков, подлежащих освоению и улучшению;

- установить наиболее экономичные и экологически безопасные технологии выполнения мелиоративных, строительно-монтажных и других работ и порядок их организации;

- уточнить условия и режим использования и охраны земель;

-определить объемы, сметную стоимость и очередность работ, потребность в строительных материалах, машинах, механизмах и рабочей силе.

Состав и содержание рабочих проектов зависит от комплекса намеченных мероприятий, природных и экономических условий. С использованием и охраной земель связаны следующие проекты:

-освоения и коренного улучшения угодий;

-культуртехнических мероприятий;

-рекультивации земель и улучшения малопродуктивных угодий плодородным слоем почвы;

-противоэрозионных мероприятий;

-закладки многолетних насаждений и устройства их территории;

-дорожного строительства;

-внутриполевой организации территории;

-создания и устройства территории орошаемых культурных пастбищ и сенокосов;

-закладки лесных полезащитных полос;

-строительства противоэрозионных гидротехнических сооружений;

-оборудования источников полевого и пастбищного водоснабжения.

Практика показывает, что рабочие проекты целесообразно составлять на все мероприятия, связанные с улучшением и охраной земель, требующие капиталовложений. Порядок, содержание и показатели экономического обоснования в разных видах рабочих проектов не одинаковы.

Рабочие проекты (освоения земель, закладки и устройства территорий садов, мелиорации земель и др.) часто имеют двухстадийный характер; на первой стадии составляется схема генерального плана организации территории, на второй — собственно рабочий проект. При этом разрабатывается несколько вариантов организации территории. В качестве критерия используют показатели сравнительной эффективности капиталовложений (например, минимум приведенных затрат).

Рабочие проекты на линейные объекты или сооружения (дороги, каналы, источники водоснабжения, лесополосы и т.д.) предполагают решение таких вопросов, как выбор строительных материалов, конструкций, технологий и способов производства работ, подбор пород и т. п. Разработка - в одну стадию, а при оценке вариантов используют показатели абсолютной эффективности капиталовложений (коэффициент эффективности капиталовложений Е = ДЧД/К, срок окупаемости Т= К/ДЧД, Т= 1/Е); проводится также сравнение с соответствующими нормативными величинами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.