Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опционы пут и колл






Опцион-это вид срочного контракта, который дает держателю право купить или продать базисный актив по заранее установленной цене.

Продавец опциона, он же подписчик, он же райдер. Выписывает контракт, продает опционный контракт и принимает обязательство его исполнить, если держатель примет решение его исполнить.

Покупатель опциона – это держатель контракта или инвестор. Он покупает и получает право выбора исполнить или отказаться от исполнения. Существуют две системы биржевых опционных контрактов

1. Европейские опционы. Исполняются только в день истечения.2. Американские опционы. Исполняются в любой день до даты истечения.

Основные преимущества опционов: 1. Высокая рентабельность операций с опционами для держателей.2. Минимизация риска для держателя.3. Возможность перехода на фьючерсные контракты.4. Возможность выбора для инвестора большого количества различных вариантов стратегий спекулятивных операций и хеджирования.

Существует опцион на покупку (колл) и опцион на продажу (пут), а также войной (double) опцион. Опцион колл дает право держателю опциона купить базисный актив по цене страйк. Опцион пут дает право держателю опциона продать базисный актив по цене страйк. Двойной опцион дает держателю право либо купить, либо продать базисный актив только в день истечения.Опционная сделка состоит из двух этапов. На первом этапе покупатель опциона приобретает право исполнить или не исполнить контракт. На втором — он реализует данное право.

Выписывая опцион, продавец открывает по данной сделке короткую позицию, а покупатепь — длинную позицию. Соответственно, понятия «короткий колл» или «пут» означают продажу опциона колл или пут, а длинный колл или пут — их покупку.

Опцион колл исполняется, если спотовая цена базисного актива к моменту истечения срока действия контракта выше цены исполнения, и не исполняется, если она равна или ниже цены исполнения, а опцион пут испопняется, если к моменту истечения срока действия контракта спотовая цена базисного актива меньше цены исполнения, и не исполняется, если она равна или выше цены исполнения.

Все опционы можно подразделить на три категории: • опцион с выигрышем — это такой опцион, который в случае его немедленного исполнения принесет покупателю прибыль; • опцион без выигрыша — это опцион, который при немедленном исполнении принесет держателю опциона нулевой результат;

• опцион с проигрышем — это опцион, который в случае немедленного исполнения принесет покупателю потери.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.