Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг






Деятельностью по ведению реестров владельцев ценных бумаг признаются сбор, фиксация, обработка, хранение и представление зарегистрированным лицам и эмитентам данных из системы ведения реестра. Реестр ведется только по именным ценным бумагам с целью идентификации владельцев ценных бумаг.

Эмитент имеет право сам вести реестр, если число инвесторов менее 500. Если владельцев более 500, эмитент заключает договор с независимым регистратором.

Система ведения реестра представляет собой совокупность внутренних учетных документов: — лицевые счета владельцев ценных бумаг; — лицевые счета зарегистрированных залогодержателей; — учет ценных бумаг, принятых на баланс акционерного общества в связи с проведением операций по выкупу, приобретению и погашению ценных бумаг; — журнал учета выданных и погашенных сертификатов ценных бумаг, выпущенных в документарной форме; — учет документов, являющихся основанием для внесения изменений в реестр; — учет запросов зарегистрированных лиц и ответов на них, включая отказы от регистрации в реестре; — учет начисленных доходов (дивидендов) по ценным бумагам. Одной из важнейших частей сис-мы ведения реестра является сам реестр владельцев ценных бумаг, который представляет собой список всех зарегистрированных лиц с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им ценных бумаг. На каждого владельца ценных бумаг в реестре открыт лицевой счет, на котором отражаются все сведения о владельце: основные сведения о лице, регистрационные реквизиты, банковские реквизиты, оригинальную подпись, карточку с образцами подписи тех лиц, которые от имени этого лица будут вести операции Основанием для внесения изменений в реестр являются передаточные распоряжения владельцев лицевых счетов, в которых они указывают количество и вид ценных бумаг, подлежащих списанию с их лицевых счетов и зачислению на счета новых владельцев. Документом, подтверждающим запись в реестре, является выписка, которая выдается владельцу лицевого счета. По требованию владельца ценных бумаг реестродержатель обязан в течение пяти дней предоставить ему выписку о состоянии его лицевого счета. В выписке указываются: наименование и реквизиты эмитента; имя (наименование) владельца лицевого счета; количество и тип ценных бумаг; дата выдачи выписки; факты обременения ценных бумаг обязательствами (нахождение ценных бумаг в залоге, неполная оплата акций и т.д.). В выписке указывается информация только о состоянии собственного лицевого счета владельца ценных бумаг. В ней не может содержаться информация, не относящаяся к данному лицу. В то же время российское законодательство допускает, что лица, владеющие более 1% голосующих акций эмитента, вправе знакомиться с реестром и получать информацию об имени (наименовании) других зарегистрированных лиц, количестве и типе принадлежащих им ценных бумаг.

Деятельность специализированных регистраторов контролируется Федеральной комиссией по ценным бумагам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.