Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фьючерсные контракты, их виды. Основные параметры контракта






Фьючерсный контракт – это стандартный биржевой договор купли-продажи прав на биржевой актив, сделка по которому будет осуществляться в определенный момент времени в будущем по цене, установленной сторонами в момент заключения контракта. Фьючерсные контракты заключаются на срочных биржах и отличаются от форвардных контрактов большей стандартизацией размеров и сроков, а также способом предоставления гарантий. Операции с фьючерсными контрактами делятся на два вида: спекуляцию и хеджирование. Спекулятивные операции ставят целью получение положительной разницы между ценой покупки и ценой продажи. Хеджевые операции направлены на ограничение риска неблагоприятного изменения цены при торговле реальными активами (или спот-активами).

Особенности: -Условия контракта разрабатываются расчетной палатой биржи (это называется спецификацией). Для каждого базисного актива – своя спецификация. На каждой бирже обращаются и исполняются только разработанные ею контракты. -Фьючерсные контракты как правило заключаются для хеджирования или спекулятивной операции, а не для заключения реальной сделки. Биржа организует вторичный рынок фьюч. Контрактов. - ФК высоколиквидны, это означает что легко открыть и закрыть позицию в любой период времени. Позиция закрывается либо офсетной сделкой, либо исполнением контракта (поставкой или взаиморасчетами). -Исполнение ФК гарантируется расчетной палатой биржи.

Система гарантий исполнения ФК: 1) каждый участник фьюч торговли при заключении контракта должен внести в расчетную палату биржи на свой лицевой счет гарантийные обеспечения (начальную маржу) 2) ежедневно после окончания торговой сессии расчетная палата биржи проводит расчеты между участниками путем списания вариационной маржи со счетов проигравших участников и зачислением ее на счета выигравших участников. Вариационная маржа рассчитывается путем разницы между расчетной ценой текущего дня и расчетной ценой предыдущего дня. Расчетная цена определяется по методике, установленной биржей на основании цен, зафиксированных в ходе данной торговой сессии таким образом, чтобы она в максимальной степени отражала настроения сделки.

На фьючерсных рынках спекулянты представлены двумя основными группами: игроками на понижение и игроками на повышение. Игра на понижение осуществляется продажей фьючерса с целью его последующей покупки по более низкой цене (медведи). Игра на повышение осуществляется покупкой фьючерса с целью его последующей продажи по более высокой цене (быки). Еще спекулянты различаются по методам ведения своих операций, по стратегии и тактике торговли:

позиционные спекулянты, внутридневные спекулянты, скальперы (ведут торговлю в зале исключительно в своих интересах, используя минимальные колебания цены), спредеры (используют разницу цен на разные, но взаимосвязанные фьючерсные контракты).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.