Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нал.Денеж.Оборот и его орг-ция. Прогноз-е НДО.






НДОбращение – движение нал.денег в сфере обращения и выполнения ими 2-х ф-й (сред.плате. и сред.обращ) организуемая гос-ом в лице ЦБ. НДО включает движение всей нал.ден.масы за определенный период между нас-ем и юр.лицами, между нас-и и гос.органами, между юр.лицами и гос.органами. НДО осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, метал.монет, бум.денег (векселей, банк.векселей, чеков, кред.карт)

НДО регулируется норм.прав.актом «Порядок ведения кассовых операций».

Налично-денежный оборот базируется на следующих принципах, обусловленных гос. политикой в данной сфере: - предприятия и организации хранят наличность в коммерческих банках (за исключением официально лимитированных сумм); - банки устанавливают необходимые объемы наличных денег для обслуживания своих клиентов; - обращение наличных денег планируется; - управление денежным обращением в стране – прерогатива ЦБ; - цель организации налично-денежного оборота – обеспечение устойчивости и непрерывности денежного обращения; - наличные деньги предприятия и другие лица получают только в обслуживающих их банках.

Налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах Центрального банка (РКЦ ЦБ). Из резерва деньги по заявкам коммерческих банков переводятся в оборотные кассы РКЦ, а затем в операционные кассы банков. Оттуда они движутся двумя путями: -межбанковские расчеты наличностью; -удовлетворение потребностей клиентов (в пределах лимита) в наличности.

Организация НДО: Через кассы предприятий, пенсионных фондов и т.п. деньги поступают к населению. Население тратит деньги на покупки, расчеты друг с другом, на выплату налогов, квартплаты, страховых взносов и т.д. Деньги снова поступают либо в банки, либо в кассы магазинов, служб сервиса, транспортных организаций и т.п.Для каждого из этих учреждений устанавливается лимит наличных денег в их кассах, сверхлимиты они должны сдать в обслуживающие их банки. Банки также имеют лимиты; суммы, их превышающие, сдаются в РКЦ. РКЦ, соизмеряя наличие денег с лимитом своей оборотной кассы, сдает излишек в резервные фонды Центрального банка. Тем самым кругооборот наличности завершается и начинается новый цикл, что обеспечивает непрерывность денежного обращения. Прогнозирование НДО: В РФ составляются прогнозы кассовых оборотов для определения потребности в наличных деньгах в целом по стране, по регионам, по отдельным банкам. Прогнозы отражают объем и источники поступлений всех наличных денег в кассы банков и объемы выдачи наличности всем клиентам банков. Итогом является определение так называемого эмиссионного результата, т.е. суммы дополнительного выпуска или, наоборот, изъятия денег из обращения.

 

21. Налоги: сущность, элементы, функции, виды

Н - это обязательный, индивидуальный безвозмездный платеж, уплачиваемый орг. и физ.лицами в ден. форме отчуждая за находящийся в собственности хоз. ведения, оперативного упр. ср-тв для реализации гос. и муниципальных программ. Налоги составляют 70-90% бюд. страны. Элементы налога: согл. НКРФ нало сч. установленным если определены налогпотельщики и льготы, а также след. элементы: 1)обьект налогообложения(на прибыль, физ.лица); 2)налоговая база(% дох. за мин. рас.); 3)налоговая ставка(%, не%(в р.)), (% и твердые(аксцизы, трансп. Налог, на игорный бизнес); 4)налоговый период(календарный год, квартал, месяц); 5)порядок и сроки уплаты налогов. Фун-ии налога: 1)контрольная; 2)фискальная; 3)стимулирующая(дестимулирующая); 4)распределительная фу-ия. Виды налогов: коственые(НДС, аксцизы; прямые(все остальные); налог уплачевыемый физ.лиц.; нал. упл. Юр.лицами; смешанные-юр. и физ. лицо оплач.(земельный, транспорт.); гос. пошлина, налог на добычу полезных ископаемых; региональные-транспортные, налог на имущ. орг.; игорный бизнес, федеральные все остальные.

1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.