Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДенежноКредитнаяПолитика и ее основные инструменты.






Согласно закона «О ЦБ 86-ФЗ от 10.07.2002г. основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Б Р являются:

1) %стаквки по операциям БР; «дорогих» и «дешевых» денег.

2)Операции на открытом рынке куплю-продажу Цен.Бумаг БР. 3) Нормативые обязательных резервов депонируемых в БР – б. ежемесячно перечесляют данные резервные требования в б.Р. Сумма резервных требований зависит от суммы привлеченных б. ср-тв в руб. и ин. вал.

4)Рефенансирование КО -выдает кредиты один другому до года.

5)- Валютное интервенция - №173-ФЗот 10.12.03 «О вал.рег.и вал.контр» – вмешательство БР в операции на валютном рынке путем купли продажи ин. вал. с целью поддержания курса национ. вал.

6)установление ориентиров роста ден. массы.

-7)Прямые и количественные ограничения – установление лимитов на рефенансирование кр. орг. и проведение ими отдельных бан. операций.

Эмиссия облигаций от своего имени.

Б Р предоставляет в гос. думу проэкт ден. кред. политике не позднее 1.12 основными направлениями ден. кр. политике.

 

Денежные реформы и их значение.

Денежные реформы - преобразования денежной системы с целью упорядочения и укрепления денежногообращения в стране. В зависимости от цели различают след. виды ден. реформы

1)Образование новой денежной системы.

2)частичное преобретение ден. системы.

3)относительная стабилизация денежного обращения с целью сдержание инфляции.

Методы проведения денежные реформы 1) Нуллификацияпрямое аннулирование ден. знаков т.е. признание гос. Обесцененных денег не действительными. Запрещенными приему и введению новой валюты. Данный метод применяется в условиях гипер инфляции..

2)Девальвация - снижение курса нац. вал. По отношению к ин. вал

3)РЕВАЛЬВАЦИЯ– это рост курса нац. вал. по отношению к ин. вал.

4)Деноминация это мето вычеркивания 0 укрупнение ден. знаков и обмен их на новые с одновременным пересчетом в таком же соотношении цен, тов и д.р.

Деят-ть КБ на РЦБ

КБ яв. или может быть непрофессиональным участником РЦБ, осуществляет операции с ценными бумагами на основе общебанковской лицензии, и профессиональными участниками РЦБ осуществляя все разрешенные законом виды деятельности при наличии специальной лицензии.

Виды профессиональной деятельности на РЦБ: -брокерская – покупка ценных бумаг по поручению и за счет клиента.-дилерская – от своего имени и за свой сч. покупка ценных бумаг.- управляющая деятельность; -депозитарная- хранение ценных бумаг введение.-ведение реестра счетов владельцев ценных бумаг; -организаторская.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.