Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осбенности формирования фин.ресурсов некоммерческих орг-ций






Орг-ции, осуществляющие некоммер-ю деят-ть (т.е. не ставящие целью своей деят-ти извлечение прибыли), оказывают разнообразные услуги, в том числе соц.хар-ра, управленчские, по охране общественного порядка, обороне страны и т.д. В услвиях рыночной экономики орг-ции, осущ-е некомер-ю деят-ть, перешли на новые услвия хоз-ния, что привело к значительному расширению источников фин-х ресурсов. Под фин.ресурсами орг-ций, осущ-их неком-ю деят-ть, понимаются ден.средства, мобилизуемые ими из различных источников на осуществление и расширение своей деят-ти.

Источники формирования фин.ресурсов формируются в зависимости от вида и хар-ра оказываемых услуг. Услуги могут предоставляться потребителями: - на платной основе (услуги в области культуры, искусства, юриспруд-театры, кинотеат, адвокатура, нотариат..) - на бесплатной основе (услуги в области гос.управления, обороны страны, охраны обществ.порядка – услуги обществу в целом) - на смешанной основе (услуги в области образования, здравооханения, жил.хоз-ва т.д.

К источникам формированмя фин.ресурсов неком. орг-ий относятся: - бюджетные средства, выделяемые на установленных нормативах; - ден.средства, поступающие за предоставленные платные услугти; - выручка от сдачи в аренду помещений, сооруж, оборудования; - добровольные взносы и безвозмезно переданные матер-ые ценности; - прочие поступления

(Особенность) Основным источником обеспечения непроизводственного процесса является гос.бюджет. Поскольку гос.средств всегда не хватает, то большее развитие получает платные услуги, которые определяют специфические методы ведения хоз-ва и формы фин.отношений. Основным объектом фин.отношений для учредений непроиз-ой сферы выступает фонд з/п (т.е. его формирование, распрелд-е и использ-е) Финансы непроиз-ой сферы – это сов-ть ден.отношений, связанных с образованием фонда ден.ресурсов, образующихся в результате перераспределения, созданного в процессе матер-го произ-ва НД в целях создания немат-ых благ и услуг.

Особенности орг-ции финансов пред-тий непроиз-ых отраслей.

1) фин.отношения отражают движение фондов ден.средств в порядке пере-ия НД

2) источником покрытия затрат в непроиз-й сфере является НД

3) Поскольку осн.источником фин-ия является гос.бюджет, то в сова-ти этих фин.отношений выделяют специф-ю ден.форму (фондовая форма, связанная с образованием ЦДФ) между гос-ом и учред-ми непроиз-ой сферы.

4) Фин.отношения отражают движение ден.фондов на 2-х уровнях: - вневедомственный уровень (отраслевые, фин.планы) - территориальный уровень (сов-ть фин.отношений находит свое отражение в местных бюджетах) 5) средства внебюдж.фондов расширяет сферу фин.отношений. НД – чистый продукт общества или вновь созданная стоим-ть

НБ – совок-ть матер-ых благ, накопленная в стране на опред.дату






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.