Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетный процесс и его этапы. Казначейское исполнение бюджета




бюджетныйпроцесс - это регламентированная законодательством деятельность органов гос. власти и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов гос. внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов гос. внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением.

Бюджетный процесс состоит из 4-х последовательных этапов: 1. Составление проекта бюджета (МинФин на основе МЭ показ-ей) 2. Рассмотрение проекта и утверждение бюджета (ГосДума в 4 чтениях: 1-30дн, 2-15дн, 3-25дн, 4-10дн одобрение) 3. Исполнение бюджета (Правительство, 1год календарный-бюджетный период) 4. Принятие отчета об исполнении бюджета (отчет и его утверждение занимает около 6 мес путем голосования) Каждая стадия имеет свое назначение, все они должны быть соблюдены и выполнены в обозначенные закон-ом сроки. Составление проекта бюджета, его рассмотрение и утверждение занимает около 20 мес. Исполнение 1 год. Следующий за бюджетным периодом первый месяц носит название льготным периодом. Он предназначен для завершения операций по обяз-вам, принятым в рамках бюджета. Бюджетный и льготный период составляют отчетный период.. Исполнение бюджета – это этап бюдж.процесса, который начинается с момента утверждения закона о бюджете закон-ым органом власти и продолжанется в течении фин.года. Его содержание заключается в выполнении доходной и расходной части бюджета соответствующего уровня. Две стороны этого процесса: исполнение по доходам – обеспечение полного и своевременного поступления в бюджет доходов; исполнение по расходам – последовательное финансорование мероприятий. В РФ установлено казначейское исполнение бюджета. Это означает, что орг-я исполнения и исполнение бюджетов осущ-ся органами исполнительной власти. Исполнительные органы управляют счетами бюджетов, являются кассирами всех распорядителей и получателей бюдж.средств. От имени и по поручению бюдж.учреждений они осущ-ют платежи за счет средств бюджета. Казначейский метод широко распространен (США, Германия). Однако существует и неказначейское исполнение (банковское), при котором управление бюд.средствами возлагается на банковскую систему. В России он оказался неэффективен, т.к. усилия ЦБ РФ были направлены на ден-кред.регулирование, поддержку курса рубля, а вопросы исполнения бюджета отошли на второй план. Казначейство – это орган исполнит-й власти, осущ-й исполнение гос.бюджета. Задачи, решаемые органами казначейства в России:

- орг-ция, осущ-е и контроль за исполнением гос.бюджета, управление Д и Р на счетах; - регулирование фин.отношений меду бюджетом и гос.внебюд.фондами; - кратк.прогноз-е объемов гос.фин.ресурсов, оперативное управление ими; - сбор, обработка и анализ инф-ции о состоянии гос.финансов, составление отчет-ти; - управление и обслуживание совместно с ЦБ РФ внутр. и внешн.долга РВФ; - разработка метод.матер-ов и инструкций, порядка ведения учетных операций, учет гос.казны, подготовка проекта бюдж.классиф-ции. К функциям казначейства относится предварительный и текущий контроль за исполнением бюджета. Казначейство обладает правом преостановить операции по лицевым счетам распор-й и получ-й бюдж.средств, взыскать в бесспорном порядке средства, используемые не по целевому назначению, может налагать штрафы. Система органов казначейства создана по територ-му принцыпу и включает 3 уровня: 1)главное управление федер.казначейства. 2) управление федерального казн-ва по субъектам федерации 3) отделения фед.казнач-ва по городам, р-ам и р-ам в городах.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.