Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безналичные расчеты в нефинансовом секторе экономики.






Активные операции коммерческого банка и их классификация.

Актив это размещение (кредит, инвестиции в цен. Бумаги, покупка иност. Валюты.)

Банковские активы состоят из капитальных и текущих статей. Капитальные статьи активов – земля, здания, принадлежащие банку; текущие – денежная наличность банков, учтенные векселя и другие краткосрочные кредиты, ссуды и инвестиции. До 80% банковских активов приходится на такие операции, как учетно-ссудные, кредитные и операции с ценными бумагами.

Устойчивость банка в целом складывается из таких показателей его работы, как ликвидность, прибыльность и надежность. Активы банка считаются ликвидными, если они легко могут быть обращены в наличные денежные средства при минимальном снижении их стоимости. В последнее время б. увелич. свои доходы осуществ. не традицион.б.операции такие как лизинг, факторинг, траст.Мин.фин.Симуанов.395-1, и 2п

 

Безналичные расчеты в нефинансовом секторе экономики.

Безналичные расчеты регулируются положением 383-П от 19.06.2012г. «О правилах осуществления перевода денежных средств». Безналичные расчеты осуществляются через КО (филиалы) и / или Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора б. счета.

Списание денежных средств со счета клиента осуществляется на основании расчетных документов, в пределах имеющихся на счете денежных средств. при отсутствии денежных ср-тв на счете клиента платежный документ ставится в картотеку 2 до получения ср-тв на счет клиента.

4 формы безналичных расчетов: а) расчеты платежными поручениями; б) расчеты по аккредитиву; в) расчеты чеками; г) расчеты по инкассо.

Формы безналичных расчетов выбираются клиентами самостоятельно и предусматриваются в договорах. Банки осуществляют операции по счетам своих клиентов на основании расчетных документов.

Расч. док. Представляют собой оформленное на бум. носители или в виде электронного документа

1.распоряжение плательщика о списании ден. ср-тв со своего сч. на сч. получателя ср-тв. 2. распоряжение получателя ср-тв (взымателя) на списание ден. ср-тв со сч. плательщика и перечесление на сч. указанный получателем ср-тв.

Виды расчетных докуменов:

Платежным поручением -поручение клиента банку о списание ден. ср-тв на ст. получателя (10 дней, не считая дня выписки)

Аккредитив – поручение банка покупателя банку поставщику о выплоте определенной сумме ср-тв поставщику за отгруженные тов. Или оказание услуг на условии предусмотренном в аккредетивном заявлении. (виды: покрытые(депонированные) и не покрытые(гарантированные); отзывные и безотзывные). Чек – это распоряжение чекодателя б. произвести платеж указанный в чеке суммы чекодержателю(зарплата, командировка, адм. Хоз.рассходы) Расчеты по инкассо распоряжение б. о бесспорном списании ден.. ср-тв клиента(налоговые, судебные). Платежное требование это требования получателя ден. ср-тв к плательщику уплатить деню сумму через обслуживающий банк. (бывает с акцептом (согласие 5 дн.) без акцепта (списание сразу). Без акцепта лучше для б.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.