Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудиторская проверка учета издержек обращения в организациях торговли






Цель адта издержек произ-ва–установл-ие обоснов-ти формир-ия и прав-ти учета издержек произ-ва. Источники инф-ции: плж-ие об УП; вед-сть расчета ср % издержек обр-ия на ост тов и на реализ т-ры; отчеты тов, ЖО11, Гл книга, ББ. Этапы проверки: 1.Пров состав изд О; 2.Пров прав расчетов ср % И.О.; 3.Пров прав списания И.О. на ост тов и на реализ т-ры; 4Обратить внимание на прав фор-ия И.О.; 5.Пров прав списания недостач в пределах норм ЕУ; 6.Пров прав списания; 7.Пров док-ое подтв статей И.О.; 8.пров прав ведения синтет уч. Тип ошибки: 1.неправ отнесение р-ов на И.О.; 2.неправ расчет ср % И.О.; 3.невер списание сумм И.О. на ост т-ра и на реализ т-р; 4.некор-ые кор-ции; 5.арифмет. ошибки.

Д/ целей НО по н-гу на прибыль нек-рые из з-т приним-ся только в пределах установл-х норм (пр, р-ды на командировку, представит-ие р-ды). Адру необ-мо проа-зировать орг-цию анал-го учета по сч26, в прссе такого а-за устанавл-ся факт-ий спб ведения н-гового учета исп-емый в орг-ции. Адр провер-т прав-ть ведения регистров н-гового учета (совмещение). Адр д выяснить: прав-ть разгранич-я произ-х з-т по отч-м пдам; соблюд-е выбран-го мда и точность оц-ки матер-х ресурсов, спис-х на з-ты произ-ва, обоснов-ть распред-ия ОПР по объектам калькуляции; орг-ция учета отходов и брака пр-ва. Адру след-т изучить прав-ть формир-ия разл резервов предстоящих р-дов, учет к-рых учит-ся на сч96. В теч-е года р-ды и выплаты д производ-ся за сч соотв-щих резервов. Адр выясн-т прав-ть исп-ия ср-в каж резерва, своеtти доначисл-я недостающих и спис-е излишне начисл-х сумм по ним, отраж-я ХО в учете. Сумма р-дов буд пдов (сч97), вкл-ая в з-ты на произ-ва отч-го пда д.б подтверждены сметами, 1чными док-ми по учету этих р-дов (накладные, акты приемки вып-х Ат). Адру необ-мо прок-лировать состав р-дов буд пдов и правомерность их отнес-е на с/с-ть. В ходе адта след-т проверить состояние учета НЗП, своеtть и правомерность его и/т-ции и оц-ки, безошибочность отраж-я рез-тов и/т-ции в учете. Подтверждая достовер-ть оц-ки адр осуществл-т арифмет-й к-ль его Vа в натур-ом и ст-м выраж-и. Оц-ка прав-ти исчисл-й с/c-ти ГП вып-ся путем арифметич-го к-ля данных вед-тей сводного учета з-т. Выявленные в ходе проверки откл-ия фиксир-ся в Aчих док-тах адра и определ-т их клч-ое влияние на показ-ли отч-ти. Типичные ошибки: несоотв-ие прим-го мда учета з-т зафиксир-му в УП, неправ-ая оц-ка остатков НЗП, неправ-ое разгранич-ие р-дов по отч-м пдам, необоснов-е вкл-ие в с/c-ть отд-х видов з-т.

 

27. Аудиторская проверка учета поступления, списания и оценки материалов

Цель – изучение правильности орг-ции учета поступления и использования МПЗ в орг-ции. Для достижения целей ауд-р должен решить следующие задачи:

1) изучить состав МПЗ;

2) ознакомиться с условиями хранения МПЗ;

3) подтвердит правильность оценки МПЗ;

4) изучить порядок отражения в учете операций по поступлению, использованию и продаж МПЗ;

5) оценить кач-во проводимых инвентаризаций МПЗ.

Источники информации: Положение об уч полит; договоры поставки; номенклатура – ценники; книга покупок и книга продаж; договоры с МОЛ; ПД по движению МПЗ (приходные ордера, накладные, сч-ф); инвентаризационные описи МПЗ; учетные регистры по сч. 10, 15, 16, 19, 20 - 29, 60, 71, 76, 91 и др.; Гл. Книга; БФО; ПБУ 5/01 с изм. и доп. от 18.11.2006 г.; Метод-е рекомендации по проведению инвентаризации.

Проверка сохранности и использования МПЗ начинается с ознакомления материального отдела бухгалтерии. Объектами внимания ауд-ра явл-ся: квалификация и состав работников бухг-рии, их соподчиненность. Проверяется ведение складского учета, выясняется число и размещение складских помещений, оборудованы ли они, есть ли пожарная сигнализация. Для этих целей ауд-р заранее заполняет разработанные тесты, по результатам кот устанавливается надежность с-мы внутр. К, его учета. Ауд-р отражает в рез-те каких операций МПЗ поступают на п/п и осущ-ся их расход. Все эти операции м.б. поделены на типичные и нетипичные.

Типичные операции проверяются выборочно, а не типичные – сплошным методом.

Ауд-р должен обратить особое внимание на правильность оформления ПД о движении материалов. Необходимо проверить правильность учета материалов в бухгалтерии (проверить учетную политику, ведется ли учет с использованием сч. 15 и 16 или только сч. 10). При проверке результатов отражения инвент-ции МПЗ следует обратить внимание на сумму недостач в пределах НЕУ и сверхнорм. Проверить прав-ть классификации запасов в зависимости от отрасли для установления номенклатурного № и правильность классификации их по экономическому содержанию, назначению и структуре. Провести анализ расч–плат-х документов, подтверждающих поступление МЦ от поставщиков (сч–ф, накладные). Сопоставить данные документов об оплате и оприходовании МЦ, а также проверить наличие договоров по этим сделкам. Надо сопоставить данные ПД о поступлении МЦ с данными складского учета и данными ЖО№10. провести проверку правильности оценки при заготовлении и списании оценки МЦ. Проверить прав-ть учета и принятия к зачету сумм НДС. Проверить правильность корресп-ции счетов. Проверить выбор варианта отражения заготовления материалов с использованием сч10 или с использованием также сч 15 и 16. проверить прав-ть учетной цены и прав-сть расчета отклонений от учетной цены (номенклатура - ценник), прав-ть списания отклонений в ст-ти материалов. Проверяется прав-ть операций по поступлению и по выбытию материалов. Проверить прав-ть списания материалов в пр-во и по др. направлениям (проверить не превышается или лимит использования материалов). При проверке прав-ти отпуска материалов в пр-во м.б. применен прием альтернативного составления баланса расходов материалов. Необходимо проверить сопоставление данных документов на списание ценностей и соответствующих регистров б/у (произв. отчеты, ж.-о.10, 11 - АПК). Особое внимание следует уделить списанию материалов в кач-ве натур. оплаты. Проверить создается ли резерв под обесценение вложений в МЦ и правомерность создания, использования и списания резерва.

Типичные ошибки:

1) не заключается договор о мат-й ответств-ти с кладовщиком;

2) неправильно оформляются документы по приходу и расходу материалов и др. МЦ;

3) не ведется аналит-й учет движ-я МПЗ в бухг-рии;

4) неправильное исчисление факт. с/с изготовленных материалов, списание в расход не принятых к учету МЦ;

5) отсутствие норм расходования материалов или их несоблюдение;

6) несоблюдение принятого в учетной политике варианта учету МЦ;

7) нерегулярно проводится сверка данных по движению МЦ в бухг-рии и на складах п/п;

8) не проводится ежегодная инвент-ция МПЗ;

9) неправильное списание ТМЦ по направлениям затрат;

10) арифметические ошибки.

Выявленные в ходе проверки нарушения фиксируются в рабочей документации ауд-ра и определяется их количественное влияние на показатели БФО.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.