Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные налоги, их значение в формировании доходной части бюджетов субъектов РФ.






В формировании доходов региональных и местных бюд­жетов важную роль играют налоги субъектов Федерации или, как их называют, региональные налоги. Дадим краткую их характеристику.(увеличение транс н)

Налог на имущество организаций (Глава 30 НК РФ) - это один из важнейших налогов в имущественном налогообложении в РФ.

Плательщиками налога являются: а) российские органи­зации; б) иностранные организации, осуществляющие дея­тельность в РФ через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на терри­тории РФ.

Объектом налогообложения является движимое и недви­жимое имущество (включая имущество, переданное во вре­менное владение, пользование, распоряжение или доверитель­ное управление, внесенное в совместную деятельность), учи­тываемое на балансе в качестве объектов основных средств по его остаточной стоимости в соответствии с установлен­ным порядком ведения бухгалтерского учета.

Не признаются объектами налогообложения:

• земельные участки и иные объекты природопользова­ния (водные объекты и другие природные ресурсы);

• имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органом исполнительной власти и используемое для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ. Налог исчисляется по среднегодовой сто­имости имущества.

Н база – среднегодовая стоимость имущества, которая определяется за отчетный период как часное деление суммы, полученное в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1 число каждого месяца отчетного периода и на 1 число месяца следующего на кол-во месяцев в отчет, периоде увеличенном на единицу

Предельный размер налоговой ставки в настоящее вре­мя — не более 2, 2% стоимости имущества.

Законодательные органы субъектов РФ определяют кон­кретный размер налоговой ставки, порядок и сроки уплаты налога, форму отчетности по налогу.

Допускается установление дифференцированных нало­говых ставок в зависимости от категорий налогоплательщи­ков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообло­жения.

Налоговый период календарный год. Отчетный период – 1 кв, полугодие. 9 месяцев.

При установлении налога законами субъектов РФ могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Налоговые льготы предоств-ся: объекты соц-но культ-ой сферы (спорта, искусства, здравох-я, образ-е); имущество научных орга-й, объекты признаваемые памятниками истории и культуры фед значения; организации и учр-я уоловно-исправит-ой системы; религиоз-е орг-ии; гос научные центры; пред-я и орган-ии бщества инвалидов.

Порядок и сроки уплаты: не позднее 30 дней окончания каждого отч периода и не позднее 30 марта следущего года за окончанием налог-го периода.

В НК РФ в перспективе предусмотрено ввести налог на недвижимость. При введении в действие налога на недвижи­мость будет прекращено действие на территории соответ­ствующего субъекта Российской Федерации налога на иму­щество организаций, налога на имущество физических лиц и земельного налога (ст. 14 НК РФ).

Транспортный налог (Глава 28 НК РФ)

Транспортный налог устанавливается в соответствии с гл. 28 НК РФ и законами субъектов РФ.

Налогоплательщиками (субъекты н) налога являются физ и юр лица, на кото­рых в соответствии с законодательством РФ зарегистрирова­ны транспортные средства.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мо­тоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные ма­шины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроцик­лы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке.

Не являются объектом налогообложения весельные лод­ки, моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 л. с; автомобили легковые, оборудованные для использования ин­валидами, а также полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения с мощностью двигателя до 100 л. с; промысловые морские и речные суда; пассажирс­кие и грузовые морские, речные и воздушные суда органи­заций, основным видом деятельности которых является осу­ществление пассажирских и (или) грузовых перевозок; трак­торы, самоходные комбайны, специальные автомашины, зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроиз­водителей и используемые при сельскохозяйственных рабо­тах для производства сельхозпродукции и др.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости определенной категории транспортных средств в следующих (для примера) размерах (ст. 361 НК РФ) (табл. 9.5).

Налоговые ставки, предусмотренные ст. 361 НК РФ, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов РФ, но не более чем в 5 раз. Допускается установление дифференцированных нало­говых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом срока их полезного использова­ния. Налоговый период календарный год.

При установлении налога законами субъектов РФ могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. Освобождаются: а) спец-е авом-ли оборудованные для инвалидов, б) комбайны, тракторы, зарегист-е на с/х производителей, в) транспортные средства находящиеся в розыске, г) мотрные лодки мощность менее 5 л/с, д) самолеты и вертолеты санитарно-медецинской службы.

Н база: явл в отнош-ии1) трансп-х средств, имеющих двигатель (мощность в лошадиных силах). 2) в отношии транс-х стедств с реактивным двигателем (тяга реактивного двигателя в кг силы тяги). 3) в отношении водных не самоходных тр средств –валовая вместимость в регистовых тоннах. 4) прочие водные и воздушные трансп-е средства, как ед транспортного средства.

Порядок уплаты – физ лица – н увдомление не позднее 30 дней с момента получения, юр лица – самостоятельно в зависимости от кол-ва транспортных средств и перечисляют в его размере ¼ части не позднее последнего числа месяца следующего за отчетным пеиодом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.