Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельный налог. Закон РФ О плате за землю был принят 11 октября 1991 г






Закон РФ " О плате за землю" был принят 11 октября 1991 г. № 1738-1. Инструкция Государственной налоговой службы РФ утверждена 17 апреля 1995 г. № 29 " По применению Зако­на Российской Федерации " О плате за землю". Земельный ко­декс Российской Федерации был принят 25 октября 2001 г.

З н отнесен к местным налогам, является обязательным и взимается на всей тер-ии РФ. Размеры налога определяются с учетом качества земли, ее площади, состава угодий, местоположения (по землям сельскохозяйственного назначения; зон градостроительной ценности, социально-культурного потенциала и т д (по землям несельхоз-го назначения). В качестве основной величины З Н в расчет принята нормативная величина земельной ренты. При этом согласно нало-му и бюдж-му законод-ву средние ставки земельного налога подлежат индексации.

В соответствии с Федеральным законом " О внесении из­менений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законода­тельства Российской Федерации о налогах и сборах" в 2002 г. был введен единый сельскохозяйственный налог1, который заменяет собой ряд старых налогов, но акцизы, лицензион­ные сборы и таможенные пошлины были сохранены.

Плата за землю — это особый вид налога, включающий:

• арендную плату;

• нормативную цену земли.

Собственники земли, землевладельцы и землепользова­тели, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. Земельный налог устанавливался до последнего вре­мени в виде стабильных платежей за единицу земельной пло­щади в расчете на год.

На земли, передаваемые в аренду, устанавливалась арен­дная плата. Для покупки и выкупа земельных участков — нормативная цена земли.

Земельный налог в настоящее время устанавливается в соответствии с гл. 31 НК РФ и нормативными актами предста­вительных органов муниципальных образований. Он обязате­лен к уплате на территориях муниципальных образований.

Налогоплательщиками налога являются организации и физические лица, обладающие земельными участками направе собственности, праве постоянного (бессрочного) пользо­вания или праве пожизненного наследуемого владения.

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находя­щихся у них на праве безвозмездного пользования или пере­данных им по договору аренды.

Объектом налогообложения признаются земельные уча­стки, расположенные в пределах муниципального образова­ния, на территории которого введен налог.

Не являются объектом налогообложения участки, изъя­тые из оборота и занятые особо ценными объектами куль­турного наследия в соответствии с законодательством РФ, а также предоставленные для обеспечения обороны, безопас­ности и таможенных нужд, находящиеся в пределах лесного фонда и в составе водного фонда.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признанных объектом налогообло­жения. Кадастровая стоимость определяется законодатель­ством РФ.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными акта­ми представительных органов муниципальных образований и не могут превышать:

• 0, 3% в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселе­ниях; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или предоставленных для жилищного строительства; предостав­ленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, ого­родничества или животноводства;

• 1, 5% в отношении прочих земельных участков. Допус­кается установление дифференцированных налоговых ста­вок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

При установлении налога нормативными правовыми ак­тами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Освобождаются от налогообложения организации и уч­реждения уголовно-исполнительной системы Минюста РФ; организации в отношении земельных участков, занятых го­сударственными автомобильными дорогами общего пользо­вания; религиозные организации, общероссийские обществен­ные организации инвалидов, организации народных художе­ственных промыслов; физические лица, относящиеся к ко­ренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также общины таких народов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.