Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая система РФ.






Н сис-ма – совокупность предусмотренных налогов и обязател-х платежей, взимаемых гос-ом, а также принципы, формы и методы их установления, изменения, отмены, уплаты, взимания и контроля.

Налоговая система включает в себя: н органы, н законод-во, систему налогов сборов и пошлин, распределение налогов по уровням бюджетов.

Задачи н-ой сис-мы: 1 построение стабильной, единой и понятной н с-мы, установление правовых механизмов, взаимодействие всех ее элементов в рамках единого налогового пространства. 2 Создание рациональной нал-ой системы – обеспечивающая сбалансированность в общегосударственных и частных интересах, активизации иновационной деятельности.

Принципы налоговой системы (ст 3) – это базовые положения на основе которых формируется налоговое законодательство. Группы: 1. Юридические (пр-п равного бремени, п установления налогов законами, п отрицания братной силы налогового закона); 2. Организационные (п единства налого-й системы, п подвижности и эластичности, п стабильности); 3. Экономические: 1п справедливости (равномерность распределения между групами, их доходами) 2п определенности (сумма налога, способ и время платежабыли точно и заранее известны плател-ку) 3п экономии – в сокращении издержек взимание налогов- рационализация системы налогобложения) 4п удобности (предоставление наиболее удобный для плательщика срок взимания налогов).

Классификация налогов: 1. Взависимости от уовня установления налогов. 2 взав-ти от способа переложения. 3 взав-ти от источника поступления. 1 вид: федер-е, рег-е, местные. Фед-е – обязательны к уплате на всей территории РФ (ст 13 НК) (НДС, акцызы, НДФЛ, ЕСН, н на прибыль, н на добычу полез-х ископ-х, водный н, гос пошлина, сборы за польз-е объектами живот-го мира и водных биолог-х ресурсов); регион н – обяз-е к уплате на всей тер-ии соответ-х субъектов РФ (н на имущ-во орган-й, н на игор-й бизнес, транс-й н); местн н- обязат-ны к уплате на тер-ии соответсв-х МО-й (земельный н, н на имущ-во физ лиц). 2 вид: прямые и косвенные. Прямые тот кто получает дход и владеет имуществом (н на прибыль, ндфл, земел-й н, н на имущ-во физ и юр лиц, трансп-й н). Косвенные н – плат-миих явл конечный потребитель товаров, работ, услуг на которого налог перекладывается через надбавку к цене (ндс, акциз). 3 вид: физ и юр лица (плател-ки): физ л –иностр-е граждане, индивид- предпр-ли, которые зарегистрированны в установленом порядке и осуществляют предприн-ю деятельность без образования юр лица (ст.11); юр лица – орган-ции, образованные в соответсвии с законодател-ом РФ, обладабщие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законод-ом на тер- ии РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.