Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность и функции налогов.






В современном мире национальная налоговая система любого гос-ва явл важнейшим звеном меанизма регулирования макроэкономических прцессов в обществе. Налоги используются как эффективные инструменты реализации финансово – экономической госуд-ой политики. С помощью налогов регулируется уровень инвестицинной активности предпринимателей, разрешаются соц-е проблемы различных общественных групп, осуществляется структурная перестройка экономики, поддерживаются заданные темпы экономического развития и решаются многие другие соц-но-экон-е проблемы. Решение этих задач осуществляется посредством реализации определенной налоговой политики, которая выражается в целеноправленном изменении налоговых ставок и налоговых льгот, отменен одних налогов и введение в действие других, изменении налоговой базы, сроков и механизмов налогобложения.

Доходы бюджетов формируются в соответствии с бюд­жетным и налоговым законодательством Российской Феде­рации.

В НК РФ (ст. 8) дано понятие налога, а также сбора.

Налог — обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в фор­ме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денеж­ных средств, в целях финансового обеспечения деятельнос­ти государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного са­моуправления, иными уполномоченными органами и долж­ностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

(Таким образом, сущность налога составляет изъятие го­сударством в свою пользу определенной части валового внут­реннего продукта в виде обязательного взноса.

Функции налогов являются проявлением сущности налогов, способом выражения их свойств. Функции налогов показывают, каким образом реализуется их общественное назначение как инструмента распределения и перераспределения гос доходов.

Налоги выполняют в государстве следующие основные функции: контрольная, фискальную, регулирующую, социальную (стимулирующая, распредилительная).

Фискальная - функция налогов характерна для всех госу­дарств. изъятие средств налогоплательщиков в бюджет, явл сутью основ функции налогообл-я. Именно по средсвтвам фиска налоги выполняют свое предназначение по формированию гос бюджета для выполнения общегосуда-х и целевых программ. Посредствам фискальной функции реализуется гланое общественное назначение налогов – формирование финансовых ресурсов госуд-ва, аккумулируемых вбюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для оборонных, социальных, природоохранных и др функций.

Регулирующая функция налогов — направлена на достяжение целей н политики посредствам н механизма. проявляется в регу­лировании финансовой деятельности предприятий отраслей народного хозяйства, доходов бюджетов разных уровней. (Эта функция тесно связана с фискальной и наиболее полно реализуется в налоговой системе в целом создавая некоторые преимущества отдельным приоритетным отраслям и зонам, стимулируя отдельные виды деятельности и достяжение определенных не фискальных, а социальных целей. Р. ф. Проявляется при поведении целеноправленной налоговой политики, построение самой налоговых систем, включающих в себя как определенные льготные режимы налогообложения так и возможности снижения обычных ставок налога.

Социальная (распредилительная, стимулирующая) функция налогов используется для регули­рования изъятия части доходов у населения, предоставле­ния налоговых льгот отдельным категориям населения. В современных условиях значение социальной функции налогообложения возрастает, т к посредством ее обеспечивается реализация и общенациональных потребностей, и «общественных» потребностей определенных социальных групп: инвалидов, безрботных, престарелых, малоимущих, многодетных семей и других малообеспеченных членов общества. Увеличивается число налогов посредством которых реализуется социальная функция, - в рамках подоходного налогобложения появилась разветвленная система социальных льгот, при взимании НДС используются льготные ставки для социально значимых товаров и услуг и т.

Контрольная – гос-во по средствам налогов контролтрует ФХД юр и физ лиц.Одновременно осуществляет контроль за источниками и направлениями расходования средств. Позволяет обеспечивать минимум н поступлений в бюджет, который тем неменее, достаточен для выполнения гос-ом своих конституционных функций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.