Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическое лицо как субъект внешнеэк.деят-сти.






Основу прав.положения нац.ЮЛ как субъектов ВЭД составляют гл.4ГК и декрет пр-та№1 от 16янв.2009. В отн-и иностр.ЮЛ следует различать понятия: 1.нац-ть 2.личный зак-н 3.признание 4.допуск иностр. ЮЛ к осущ-ю эк.деят-ти. Нац-ть – принадлежность ЮЛ к тому или иному гос-ву.способы определения нац-ти ЮЛ: - теория инкорпорации, т.е.учреждения – теория оседлости, т.е. места нахождения управл-го адм.центра – теория центра эксплуатации – теория контроля, т.е. принадлежности капитала. Нац-ть ЮЛ определяет личный з-н ЮЛ, кот-й хар-ет прав.положение ЮЛ и вклюячает в себя след.аспекты: -явл-ся ли орг-ция ЮЛ, - порядок создания, прекращ.и реорганизации ЮЛ, - объем правоспособ-ти ЮЛ, его филиалов и представительств. Допуск к осущ-ю эк.деят-ти на тер.РБ – сов-ть обусловленных видов деят-ти, правил, предусм-х в нормах межд., адм., налог., тамож., финан., и гражд.зак-ва, выполнение кот-х позволяет реализовать правосубъектность иностр.ЮЛ, в кач-ве уч-ков межд.коммерч.частно-прав.отн-й. в некот-х хоз.отн-ях под допуском следует понимать открытие предст-ва иностр.орг-ции на тер.РБ при выполнении устан-х императив.норм бел.зак-ва. В инвест.отн-ях под допуском следует понимать выбор из предлагаемых форм участия капиталовложениях нашей страны в отраслях и сферах, открытых для зарубеж.инвесторов. Органниз.-правов.формой деят-ти иностр.ИП на тер.РБ явл-ся предст-во.в соотв.с п.2 Положения О порядке открытия и деят-ти в РБ представтельств иностр.фирм и орг-ций 1997г., предст-во – обособленное структурное подразделение иностр.орг-ции на тр.РБ, ч/з кот.осущ-ся представительские и др.не противоречащие зак-ву РБ ф-ции в интересах ЮЛ.

Формы ЮЛ (в межд.практике): - Европейская компания – многонац.предпр-я (ТНК).

ЕК – аналог нац.акц.общ-ва. Во всех странах за ЕК признается статус ЮЛ. Устав и капитал ЕК разделен на акции, выраж-ся в евро и не мб менее 120 000. Акционеры ЕК несут риск убытков в размере внесенных вкладов и не отвечают по долгам ЕК собств.им-вом. Сущ-ет 2 варианта системы управ-я ЕК: 1)сущест-е общего собрания акционеров, наблюд.и исполнит.органа 2)создание общего собрания акционеров и адм.органа.

ТНК имеют 3 осн.признака: - сущ-е нескольких предпр-й в разных странах – наличие опред.связи м/у предприятиями – способ-ть одного предпр-я оказывать сущ.влияние на др.предпр. ТНК – объединение формально самост-х ЮЛ, созданных в соотв.с зак-вом различных стран со своим личным статусом. 2 осн.вида ТНК: 1.группы основан-е на системе учасий 2.группы участники кот-х связаны догов-ми отн-ми.


 

8. Иностранные юр лица разл след понятия: национальность, личный закон, признание допуск к осущ-ю эк.д-ти. Национальность- это принадлежащая юр лицам к тому или иному гос-ву. Национальность юр лица определяет его личный закон. Особ-тью пр.полож- иностранного юр лица на тер-и др гос-ва явл то, что они обязаны подчиняться правопорядкам как минимум 2-м странам, т.е. страны в кот оно учреждено и страны в кот оно осущ-т свою д-ть. Страна приема юр лица не может изменить или каким-либо образом воздействовать на личный закон юр лица другой державы. Она лишь может признать или не признать юр лицо иностранного права в качестве субъекта права на своей тер-ии. При этом признание иност-й корпорации не превращает ее в местную (национальную) корпорацию. Допуск к осущ-ю эк д-ти на тер-ии РБ – это сов-ть обусловленных видам д-ти правил предусм-х в нормах м/н, адм-го, налогового, там-го, фин-го и гражд-го з-ва, выполнение которых позволяет реализовать правоспособность иностранного юр лица в качестве уч-ка м/н коммер-х частно-правовых отн-й. В непосредственных хоз-х отн-ях под допуском понимается открытие представительства при выполнении устан-х императивных норм бел-го права. В инвестиционных отн-ях под допуском понимается выбор из предлагаемых форм участия в капиталовложениях нашей страны в отраслях и сферах открытых для зарубежных инвесторов. Орг-но правовой формой д-ти иност-го юр лица на тер-ии РБ явл представительство. В соотв-ии с п.2 Полож-я о порядке открытия и д-ти в РБ представительств иност-х орг-ций представительством орг-ции явл ее обособленное структ-е подразделение распол-е на тер-ии РБ через кот осущ-ся представительские и другие непротиворечащие з-ву РБ функции в интересах иностр-х юр лиц. З-во РБ оперирует понятием постоянное представительство иност-й орг-цц для целей налогооблаж-я: 1) обособленное структурное подразделение через кот осущ-ся ПД иност-ми орг-ми на тер-ии РБ. 2)орг-ция или физ лица осущ-е д-ть от имени иностранных орг-ций или в ее интересах, или имеющие и использующие полномочия иностр-й орг-ции на заключение контрактов или согласов.их сущ-х условий.

ЕК аналог нац.акц.общ-ва. со спец статусом (в банк, страховой, фин.деят-ти) полностью подпадают под действие спец.нац.зак-ва. 2 варианта системы упр-я ЕК: а) существование общего собрания акционеров, наблюд-го и исполн-го органа. б) создание общего собрания акционеров и администр.органа.

ТНК – 3 признака: а) наличие нескольких предприятий в разных странах, б) наличие опред.связи между этими предприятиями, в) способность одного предприятия оказывать сущ-ное влияние на другое предприятие.

С пр.точки зрения ТНК не явл.единым субъектом права (коммерч.орг-цией), хотя и имеет свои обособленные подразделения в различных странах мира. ТНК – объединение формально самост-х юрлиц, созданных в соотв.с зак-вом различных стран со своим личным статусом. 2 ОСН.ВИДА ТНК: 1. группы основанные на системе участия (материнская компания полностью/в большей части контролирует сеть дочерних компаний, которые могут выступать в кач.основных по отношению к внучатым компаниям). 2. группы, участники кот-й связаны договорными отношениями (ТНК возглавляется холдинговыми компаниями, выступающими в кач.материнскиих по отношению к учрежда-емым в разл.странах дочерним компаниям). Единый контроль обесп-ся путём совместного участия основных холдинговых компаний в капитале дочерних при формир-нии единого состава органов упр-я компанией. ТНК – юрлицо (совок.юрлиц), имеющее в собственности, хоз.ведении, опер.упр-и обособленное имущество на терр.2х и более стран, образованное юрлицами 2х и более стран, зарегистриров-е в кач.корпорации.

ЕЦБ – центр. банк ЕС и зоны евро. Образован 01.06.1998. Штаб-квартира - во Франкфурте-на-Майне. В штат входят представители всех государств-членов ЕС. Банк полностью независим от остальных органов ЕС.

Главные функции банка: 1.выработка и осуществление валютной политики зоны евро; 2. содержание официальных обменных резервов стран зоны евро и управление ими; 3.эмиссия банкнот евро; 4.установление основных процентных ставок. 5. -поддержание ценовой стабильности в еврозоне, то есть обеспечение уровня инфляции не выше 2 %.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.