Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические лица как субъекты ВЭД.






Физ. лица: иностранные, национальные гр-не, лица без гр-ва.

Правоспособность - Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность). Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается его смертью.

Дееспособность -Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия.

Ин. гр-нин – лицо, не явл-ся гр-ном РБ и имеющее доказат-ва своей принадлежности к гр-ву (подданству) другого гос-ва;

Лицо без гр-ва – лицо, не явл-ся гр-ном РБ и не имеющее доказат-в своей принадлежности к гр-ву другого гос-ва.

Иностранные гр-не, имеющие гражданство двух и более гос-в, считаются в РБ гр-ми того гос-ва, по документам для выезда за границу кот. они въехали в РБ

Основу положения нац. физ. лиц как суб. ВЭД составл. ст. 22 ГК (Гр-нин вправе заниматься ПД без образования юр. лица с момента гос. регистр. в кач-ве ИП) и ст. 24 ГК (ИП, к-рый не в состоянии удовлетв. требования кредиторов, связанные с осущ. им ПД, может быть признан эк. несостоят. (банкротом) в суд. порядке. С момента вступ. в силу реш. суда утрачивает силу его регистр. в кач-ве ИП).

Нац. субъекты могут осущ. свою ВЭД через налаживание прямых связей с зарубежными партнерами или через посредничество.

Режимы пребывания иностранцев в РБ: временное пребывание, временное проживание, постоянное проживание.

Срок временного пребывания иностранца определяется сроком действия выданной ему визы и не может превышать 90 суток в календарном году со дня первого въезда в РБ.

Разрешение на постоянное проживание может быть выдано на основании решения СовМина РБ по соглас. с Президентом РБ.

Иностранцы, прибывшие в РБ обязаны пройти регистр. в органах регистрации (Мин. ин. дел, ОВД, гостиницы).

Иностранцы в РБ имеют право свободно распоряж-ся своими способностями к труду, выбирать род деят-ти и профессию, а также право на свободное исп. своих способностей и имущ-ва для труд., предприн. и иной деят-ти.

Иностранцы на территории РБ пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами РБ. Иностранцы, временно пребывающие и временно проживающие в РБ, не вправе осуществлять в РБ ПД без образования юр. лица, если иное не определено законодательными, зато вправе осуществлять разовую реализацию товаров на рынках и (или) в иных установленных местах по специальным разрешениям.

Декрет № 1 от 16 янв. 2009 О гос. регистрации и ликвидации

(прекращении деятельности) субъектов хозяйствования.

Закон РБ 4 января 2010 г. № 105-З О правовом положении ин. граждан и лиц без гр-ва в РБ


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.