Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТНК как субъект.






ТНК - компания (корпорация), владеющая производственными подразделениями в нескольких странах. Горизонтально интегрированные ТНК — управляют подразделениями, расположенными в различных странах, производящих одинаковые или подобные товары. Вертикально интегрированные ТНК — управляют подразделениями в определённой стране, которые производят товары, поставляемые в их подразделения в других странах. Раздельные ТНК — управляют подразделениями, расположенными в различных странах, которые вертикально или горизонтально не объединены.

Основные черты ТНК выражаются в следующем:

1) ТНК - активный участник межд-го разделения труда и способствует его развитию, т. о. формируется структура международного производства;

2) ТНК требует огромных инвестиций и высококвалифицир-го персонала, т. к. они проникают в наукоемкие отрасли, где ТНК стремится к монополии;

3) ТНК способствует мировому прогрессу, т. к. вкладывает огромные деньги в научно - исследовательские разработки.

Основным фактором, отражающим эффективную деятельность ТНК, является международное производство товаров и услуг. Оно представляет собой выпуск продукции материнскими компаниями ТНК и их зарубежными филиалами на базе интернационализации производства.

характеризуются следующими основными чертами: во-первых, она активный участник развития мирового хозяйства, процессов меж­дународного разделения труда; во-вторых, для нее характерна относительная независимость движения капитала от процессов, происходящих в национальных границах; в-третьих, она объективно регулирует мирохозяйственные отношения, осуществ­ляя свои операции в целях извлечения высокой прибыли.

источниками эффективной деятельности ТНК явля­ются: использование преимуществ владения природными ресурсами (или доступа к ним), капиталом и особенно результатами НИОКР; возмож­ность оптимального расположения своих предприятий в разных странах с учетом объема их внутреннего рынка, темпов экономического роста, цен и квалификации рабочей силы, стоимости и доступности остальных экономических ресурсов, развитости инфраструктуры, а также полити­ко-правовых факторов, среди которых важнейшим является политическая стабильность; возможность аккумулирования капитала в рамках все сети ТНК и др.

Характерными чертами современных ТНК являются: вынесение большей части производственной, сбыто­вой и сервисной деятельности за пределы экономического пространства страны базирования головной штаб-квар­тиры; формирование широкой сети филиалов, дочерних и ассоциированных компаний в различных государствах, однако подчиняющихся головной компании и единой стратегии развития; управление внешними и внутренними инвестицион­ными потоками в условиях эффективного прогнозирования планирования экономической деятельности; преобладание внутрифирменных каналов перемеще­ния (трансферта) капиталов, рабочей силы, информации.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.