Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П.2.2. Расчет интервалов закрепления плетей






Расчетный интервал закрепления рельсовых плетей:

Dtз = [Dtу] + [Dtр] - ТА.

Границы расчетного интервала закрепления, т.е. самую низкую (min tз) и самую высокую (max tз) температуры закрепления, определяют по формулам:

min tз = tmaxmax - [Dtу];

max tз = tminmin - [Dtр].

Закрепление плетей любой длины при любой температуре в пределах расчетного интервала гарантирует надежность их работы при условии полного соблюдения требований ТУ, касающихся конструкции и содержания бесстыкового пути. При этом следует учитывать, что закрепление плетей при очень высоких температурах может в отдельных случаях привести к образованию большого зазора при сквозном изломе плети в холодную погоду или к разрыву болтов в стыках уравнительных пролетов при низких температурах воздуха.

Зазор l, мм, образовавшийся при изломе плети, пропорционален квадрату фактического понижения температуры Dtр по сравнению с температурой закрепления и определяется по следующим формулам в зависимости от типа рельсов:

где r - погонное сопротивление, кН/см, продольному перемещению рельсовых плетей [зимой (при смерзшемся балласте) при нормативном натяжении клеммных и закладных болтов значение r можно принимать равным 25 Н/мм]. В этом случае зазоры при изломе определяются формулами:

 

Максимальное значение зазора, который может образоваться при изломе плети, не должно превышать 50 мм.

Увеличение Dl, мм, начальных зазоров между концами плетей и уравнительных рельсов с учетом «бытовых» сопротивлений стыков растяжению также зависит от квадрата понижения температуры Dtр и может быть при нормативных погонных сопротивлениях r = 25 Н/мм приблизительно подсчитано по следующим формулам:

Для обеспечения прочности стыковых болтов уравнительных пролетов при действии низких температур рекомендуется закреплять плети с учетом данных таблицы П.2.3.

Если число уравнительных рельсов оказывается недостаточным по условию прочности стыковых болтов, то число их можно увеличить на не более чем на 1 пару.

 

 

Таблица П.2.3 Наивысшие допускаемые температуры закрепления плетей в северных регионах

Число уравнительных рельсов в пролете Тип рельса Температура закреплении плети tз, °C, при которой обеспечивается прочность стыковых болтов в районах с минимальными температурами, °С
ниже -45 от -45 до -36 -35 и выше
  Р75      
Р65 30/40 35/45 40/50
Р50 30/40 35/45 40/50
  Р75 20/30 30/40 40/50
Р65 30/40 35/45 40/50
Р50 30/40 35/45 40/50
Примечание. В знаменателе приведены значения tз при применении высокопрочных стыковых болтов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.