Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преклонный возраст. Психофизиологические изменения в старости, личность в позднем возрасте.






Традиционно выделяют три градации периода геронтогенеза: пожилой возраст (для мужчин - 60-74 года, для женщин-- 55-74 года), старческий возраст (75-90 лет) и долгожители (90 лет и старше).

В словаре С. И. Ожегова дается следующее толкование понятий: «пожилой» — «начинающий стареть», «старость» — «период жизни после зрелости, в который происходит ослабление организма» и, наконец, «старый» — «достигший старости».

Старость - заключительный период человеческой жизни, условное начало которого связано с отходом человека от непосредственного участия в производительной жизни общества. Старость - один из самых парадоксальных и противоречивых периодов жизни, связанный с тем, что " последние вопросы бытия" (М.М. Бахтин) встают перед человеком во весь рост, требуя разрешения неразрешимого - совместить возможности старого человека в понимании мира и его жизненный опыт с физической немощью и невозможностью активно воплотить в жизнь все понимаемое.

Старение- этап жизненного пути личности, который характеризуется богатством накопленного в прошлом опыта.

Современные представления о старении базируются на следующих положениях:

-старение и старость являются закономерным процессом возрастных изменений, происходящих в ходе онтогенетического развития на всех уровнях жизнедеятельности;

-старение клеток, органов, функциональных систем и психических процессов происходит неравномерно. Закон гетерохронности развития и инволюции универсален и действует как на межличностном, так и на внутриличностном уровне.

- процесс старения сопровождается ослаблением гомеостатических процессов и одновременно приспособлением всех систем организма к новому уровню жизнедеятельности.

Процесс старения заложен в генетическую программу и обусловливается использованием и исчерпанием как энергетических, так и психологических ресурсов человека.

К возрастно-нормативным событиям поздних возрастов, т. е. обязательным и более или менее возрастно-специфическим, можно отнести следующие:

люди перестают работать — уходят на пенсию;

они перестают быть начальниками;

они перестают быть детьми — хоронят своих родителей;

они перестают быть родителями — их дети встают на ноги и за­водят собственные семьи;

они теряют свои физические кондиции — это тоже трудно при­нять в себе;

они меняют свою сексуальную жизнь;

они перестают путешествовать — нет сил и желания;

они смиряются с неизбежностью и близостью смерти.

Старение можно разделить на три взаимосвязанных и вза-имоперекрывающихся процесса:

- психологическое старение — как сам индивид представляет себе процесс своего старения (например, молодые люди могут чувствовать себя психологически более старыми); специфическое ощущение психологической старости, которое обладает как объективными признаками (снижение интеллектуальных способностей, сужение эмоциональной сферы), так и субъективными проявлениями.

-биологическое старение — биологические изменения организма с возрастом (инволюция);

-социальное старение — как индивид связывает старение с обще­ством; поведение и выполнение социальных ролей пожилыми.

После 60 лет человек постепенно приходит к осознанию социального отчуждения от последующих поколений, которое переживается болезненно, особенно в обществах, где нет необходимой социальной поддержки старости. Многие старики живут с ощущением ненужности, брошенности, невостребованности, обесцененности. Это означает, что в старости отмечается не только сужение межличностных контактов, но и нарушение самого качества человеческих взаимоотношений. Эмоционально неуравновешенные пожилые люди, остро чувствуя это, часто предпочитают деморализующее добровольное затворничество унижению, которое они усматривают в риске стать обузой и испытать на себе высокомерие молодых. Эти переживания могут быть и основой старческих суицидов наряду с материальной необеспеченностью, одиночеством, страхом умереть в одиночестве.

У людей преклонного возраста постепенно изменяется мотивационная сфера, и немаловажным фактором здесь является отсутствие необходимости ежедневно трудиться, выполнять принятые на себя обязательства. Согласно А. Маслоу, ведущими потребностями в пожилом и старческом возрасте становятся телесные потребности, потребность в безопасности и надежности.

Многие старые люди начинают жить " одним днем", наполняя каждый такой день простыми заботами о здоровье и поддержании жизнедеятельности и минимального комфорта. Даже простые домашние хлопоты и несложные проблемы становятся значимыми для сохранения ощущения занятости, необходимости что-то делать, быть нужным себе и другим.

Как правило, старики не строят долгосрочных планов - это связано с общим изменением временной жизненной перспективы. Психологическое время меняется в старости, и большее значение теперь имеют жизнь в настоящем и воспоминания о прошлом, чем будущее, хотя определенные " нити" в недалекое, обозримое будущее все же протянуты.

Большинство важнейших событий и свершений своей жизни старики, как правило, относят к прошлому. Благодаря причинным и целевым связям бывшие и будущие события человеческой жизни образуют сложную систему представлений о ней, которая в обыденном языке именуется " судьбой", а в психологии - " субъективной картиной жизненного пути".

Прошлое не только психологически приближается в старости, но и кажется отчетливее и понятнее. Тем не менее в старости сохраняется ориентация на определенную временную направленность, описанная А. Бергсоном и К. Юнгом: есть старики, живущие только прошлым (эмоциональные, депрессивные); есть те, кто живет в настоящем (импульсивные, ощущающие), но есть и те, кто помещает свои перспективы в будущем (инициативные). Ориентация на будущее связана также с большей уверенностью в собственных силах, ощущением себя " хозяином своей судьбы".

Специфика эмоциональной сферы человека в старости во мно­гом определяется итогом кризиса, переживаемого им, как прави­ло, в период окончания трудовой деятельности. Одним из наиболее распространенных переживаний является старческая озабоченность (беспокойство). Переживание озабоченности придает остроту субъективной картине настоящего (помогает избежать скуки), является одним из способов структурирования времени. По данным Б. М. Пухальской уровень страхов повышается, поскольку, с одной стороны, они накапливаются в течение жизни, с другой — угрозу представляет приближение конца. У многих пожилых помимо сниже­ния притязания на телесное признание пропадает притязание на признание своего внешнего вида в целом. Пренебрежение модой и одеждой может сви­детельствовать о снижении ценности Я для самих себя.

В старости важны не только изменения, происходящие с человеком, но и отношения человека к этим изменениям. В типологии Ф. Гизе выделяют 3 типа стариков и старости:

1) старик-негативист, отрицающий у себя какие-либо признаки старости и дряхлости;

2) старик-экстравертированный, признающий наступление старости, но к этому признанию приходящий через внешние влияния и путем наблюдения окружающей действительности, особенно в связи с выходом на пенсию (наблюдения за выросшей молодежью, расхождение с нею во взглядах и интересах, смерть близких и друзей, инновации в области техники и социальной жизни, изменение положения в семье);

3) старик-интровертированный, остро переживающий процесс постарения; появляются тупость по отношению к новым интересам, оживление воспоминаний о прошлом, малоподвижность, ослабление эмоций, стремление к покою.

Не менее интересна классификация социально-психологических типов старости И.С. Кона, построенная на основании зависимости типа от характера деятельности, которой старость заполнена:

1) активная, творческая старость, когда человек выходит на заслуженный отдых и, расставшись с профессиональным трудом, продолжает участвовать в общественной жизни, воспитании молодежи и т.д.;

2) старость с хорошей социальной и психологической приспособленностью, когда энергия стареющего человека направлена на устройство собственной жизни - материальное благополучие, отдых, развлечения и самообразование - на все то, на что раньше недоставало времени;

" женский" тип старения - в этом случае приложение сил старика находится в семье: в домашней работе, семейных хлопотах, воспитании внуков, в даче; поскольку домашняя работа неисчерпаема, таким старикам некогда хандрить или скучать, но удовлетворенность жизнью у них обычно ниже, чем у двух предыдущих групп;

старость в заботе о здоровье (" мужской" тип старения) - в этом случае моральное удовлетворение и заполнение жизни дает забота о здоровье, стимулирующая различные типы активности; но в этом случае человек может придавать излишнее значение своим реальным и мнимым недомоганиям и болезням, и его сознание отличается повышенной тревожностью.

Эти 4 типа И.С. Кон считает психологически благополучными, но есть и отрицательные типы развития в старости. Например, к таковым могут быть отнесены старые ворчуны, недовольные состоянием окружающего мира, критикующие всех, кроме самих себя, всех поучающие и терроризирующие окружающих бесконечными претензиями. Другой вариант негативного проявления старости - разочарованные в себе и собственной жизни одинокие и грустные неудачники. Они винят себя за свои действительные и мнимые упущенные возможности, не способны прогнать прочь мрачные воспоминания о жизненных ошибках, что делает их глубоко несчастными.

Рассмотрим типы приспособления к старости, выделенные Д. Бромлей:

конструктивное отношение - старый человек адекватно воспринимает новую социальную ситуацию; оптимистически относится к жизни; имеет высокую самооценку благодаря успеху, достигнутому в жизни;

отношение зависимости - у такого человека сформирована психологическая зависимость от других; нет высоких жизненных притязаний; он достаточно легко выходит на пенсию,

семья обеспечивает ему ощущение безопасности, внутренней гармонии;

оборонительное отношение - стремление к самообеспеченности, отказ от помощи; прямолинейность в суждениях и поступках;

с большой неохотой пожилые люди этого типа оставляют работу, им свойственна преувеличенная эмоциональная сдержанность, депрессивность;

враждебное отношение - предполагает агрессивность, подозрительность, взрывчатость стариков, приписываниесвоих неудач другим людям и общественным организациям, поэтому*их взгляд на жизнь малореалистичен;

отношение самовраждебности - означает неактивность, чувство одиночества и ненужности, они ждут смерть как избавление от страданий.

В исследованиях, посвященных особенностям адаптации пожилых людей в России, рассматриваются не только традиционные " социальные потери" (статуса, работы, ролей и т.д.), но и сложная общественно-экономическая ситуация как дополнительный фактор приспособления к старости. Так, в исследовании О.В. Красновой показано, что социальная адаптация пожилых осуществляется за счет включения своего рода защитных механизмов:

приписывание себе положительных личностных качеств при игнорировании неблагоприятных; позитивные качества - это чувство нужности, полезности, доброта, забота о семье и т.д.;

отрицательные - ворчливость, консерватизм, критичное отношение к молодежи;

инкорпоризация, т.е. замыкание интересов на проблемах узкого социального пространства, при котором престарелые люди идентифицируют себя не с членами больших социальных групп, а только с членами малой группы, чаще всего, семьи и семейного окружения.

Следовательно, необходимо обеспечить пожилым и старикам компенсацию их личностного и социального потенциала, ведь психические изменения в этом возрасте зависят не только от объективных процессов старения организма, но и от социальных перемен в личной жизни, которые имеют в основном характер " социальных потерь".

Геронтология - наука о старении, старости и долголетии человека. Естественное старение - нормальный, не обусловленный заболеваниями процесс старения человека. Естественное старение относится к нормальным биологическим процессам, со временем развивающимся у всех людей. К естественному старению не относятся последствия заболеваний, которые поражают не всю возрастную группу, а только отдельных людей.

Старение - процесс универсальный и неизбежный. Ему подвержены все телесные органы и системы организма, даже при оптимальных генетических и средовых условиях. Не все органы и системы стареют одновременно и с одинаковой скоростью. Однако для большинства из них процессы старения начинаются задолго до наступления старости. Многие эффекты старения не обнаруживают себя вплоть до поздней зрелости, поскольку процессы старения постепенны, «а большинство систем организма обладает значительными резервами. Заметные проблемы со здоровьем и изменение привычного образа жизни, обусловленные старением, возникают обычно тогда, когда человеку уже далеко за семьдесят. В любом случае, приходящие со старостью перемены всегда являются частью естественного процесса старения. Образ жизни человека, болезни и несчастные случаи, им пережитые, -все это вносит свой вклад в процесс старения. Эти факторы иногда называют факторами патологического старения. В то же время некоторые специалисты считают, что накопленные последствия болезней и несчастных случаев являются настолько неотъемлемой частью жизни человека, что бесполезно пытаться отделить их от нормальных аспектов старения.

Человеку достаточно взгляда в зеркало, чтобы убедиться, что идет процесс старения. Седина, увядающая кожа, изменение осанки и углубление морщин - вот его предательские признаки. Кожа становится менее эластичной, более морщинистой, сухой и тонкой. Прежде морщины формировались конкретными мышцами, например, морщины под глазами возникали в результате сокращения больших скуловых мышц при смехе. В старости они вызываются также потерей подкожной жировой ткани. Кожа начинает выглядеть, как смятая бумага или тонкий пергамент. Однако как можно объяснить процесс старения?

Большинство теорий старения можно разделить на две категории -стохастические теории и теории генетически запрограммированного старения.

1. Стохастические теории старения -теории, предполагающие, что старение организма происходит в результате случайных повреждений, как внутреннего, так и внешнего характера. Эти теории иногда также называют теориями изнашивания организма.

Существуют и другие стохастические теории, например, связывающие процесс старения с повреждением ДНК в генах.

2. Теории генетически запрограммированного старения - теории, согласно которым старение определяется запрограммированными действиями примерно 200 наследуемых генов.

Запрограммированное старение часто связывают с ходом биологических часов. Иначе говоря, предполагается существование своего рода встроенного таймера (пружинных часов), который устанавливается на определенное время, когда должна наступить смерть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.