Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы






При выборе темы обязательно следует учитывать такие факторы, как актуальность темы, ее новизна, важность, научно-теоретическое и практическое значение, наличие литературы, степень освещенности данного вопроса в литературе и возможностей ее использования.

Рассмотрим эти положения подробнее.

Тема курсовой работы становится интересна, актуальна, может содержать существенные элементы новизны, если студенту удается:

- создать новые методы исследования или принципы разработки, технологические или методические приемы, новые конструкции, схемы, структуры, применительно к конкретной области практического применения;

- пересмотреть старые разработки, приемы, способы устройства с новых теоретических позиций, взглядов, с привлечением новых существенных факторов, выявленных автором.

Наличие литературы — необходимейшее условие, которое нужно предусмотреть, выбирая тему для КР. Существуют темы, которые хотя и представляют определенный интерес, но не могут быть выполнены в полном объеме потому, что по ним отсутствует литература, а имеющиеся не позволяет раскрыть существо вопроса. Прежде чем остановиться на определенной теме, необходимо выяснить, имеется ли литература, достаточная для написания работы. Кроме того, необходимо взвесить и возможности использования литературы.

Степень освещенности темы в литературе, также, нельзя не учитывать при выборе темы. Студенту порой нелегко справиться с темой, по которой совсем нет или имеется очень мало литературы. Практика показывает, что в большинстве случаев студенты, избравшие малоисследованную или совсем не исследованную тему, получают большое моральное удовлетворение от работы над ней и представляют курсовые работы высокого качества.

Писать КР по вопросу, который всесторонне и полно освещен в литературе, как правило, нецелесообразно. Однако, если в исследованной уже теме выпускника привлекает какой-то один вопрос, который можно глубоко я всесторонне разработать, и он этого заслуживает, то следует взяться за эту задачу.

После того, как тема КР определена, уместно распланировать время работы над ней. Сроки студент устанавливает сам, исходя из конкретных условий. В каждом отдельном случае календарный план будет зависеть от характера темы, степени первоначального накопления материала, а также от характера литературы, бюджета времени, которым располагает студент, и т. д. Возможно, что в ходе работы программа исследования будет меняться, но при этом одно условие является строго обязательным: работа должны быть представлена в срок, установленный кафедрой.

При составлении календарного плана важным моментом является усвоение логической последовательности выполнения этапов работы. Разбросанность, бессистемность ведут к бесцельной трате времени.

 

Примерная тематика курсовых работ

 

1. Соусы старинной русской и зарубежной кухни

2. Блюда из картофеля и корнеплодов старинной русской и зарубежной кухни

3. Древняя русская кухня

4. Монастырская кухня

5. Национальная (региональная) кухня

6. Разработка ассортимента блюд для банкета-фуршета

7. Ассортимент и приготовление бутербродов

8. Ассортимент и приготовление первых блюд в старинной русской кухне

9. Разработка фирменных блюд из мяса (европейская кухня)

10. Современные десерты. Технология их приготовления и оформления

11. Дизайн и оформление холодных блюд

12. Ассортимент и приготовление банкетных холодных блюд

13. Вегетарианский стол

14. Забытые блюда русской кухни

15. Кухня Пушкинской эпохи

16. Инновационные технологии производства пищевых продуктов на предприятиях общественного питания

17. Функциональное питание

18. Блюда из нерыбного водного сырья

19. Инновационные пищевые продукты в борьбе с последствиями неправильного образа жизни

20. Технология приготовления и дизайн выставочных блюд

21. Разработка фирменных блюд из птицы

22. Ассортимент и приготовление блюд из сыра в современной кухне

23. Пироги (региональные особенности ассортимента и приготовления)

24. Инновационные технологии обработки пищевых продуктов в общественном питании

25. Детское питание

26. Использование сои в кулинарии

27. Питание космонавтов

28. Ассортимент и приготовление блюд на открытом огне

29. Ассортимент и приготовление коктейлей

30. Инновационное сырье, используемое в кондитерском производстве

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.