Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические рекомендации составлены в соответствии с федеральным государственными образовательными стандартами третьего поколения.






Методические рекомендации составлены в соответствии с федеральным государственными образовательными стандартами третьего поколения.

 

Автор-составитель:

Мелентьева Л.А., старший преподаватель


Введение

 

С целью систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений, развития творческой активности и самостоятельности, программой предусмотрено выполнение курсовой работы (КР).

По содержанию курсовая работа может носить реферативный, практический или опытно-экспериментальный характер и может быть связана с программой производственной (профессиональной) практики, а также с работой конкретного предприятия. Кроме того, исходной базой для выполнения курсовой работы могут быть данные, полученные на практических и лабораторных занятиях при проведении экспериментальных испытаний по разработке и освоению новых видов продукции.

Курсовая работа является самостоятельным научным трудом, содержащим элементы новизны. К ним следует отнести:

- постановку проблемы, не получившей достаточного отражения в литературе;

- выявление и введение в научный оборот новых источников и сообщение на этой основе новых фактов;

- установление новых связей между известными явлениями;

- оригинальная трактовка уже известной проблемы;

- рекомендации по использованию добытых материалов в научной и практической работе.

КР способствует систематизации, закреплению и расширению теоретических и практических знаний студента по избранной специальности. Она развивает навыки самостоятельного исследовательского труда, способствует умению профессионально грамотно не только представить результаты работ, но и правильно их оформить, а также помогает овладеть методикой научного исследования.

Автор КР должен показать глубокое и всестороннее знание предмета исследования, что включает в себя свободное владение конкретным материалом, изучение и использование литературы по теме, умение самостоятельно обрабатывать материал и делать из него правильные выводы и обобщения; умение соединять теорию с практикой; умение логически мыслить; последовательно и грамотно, хорошим литературным языком излагать материал.

Процесс подготовки к выполнению КР включает следующие основные этапы:

I Выбор темы.

II Составление библиографии, т.е. списка литературы.

Ш Изучение литературы по теме.

IV Составление плана КР и систематизация собранного материала.

V Написание текста КР.

VI Внешнее оформление работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.