Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение литературы по теме






При изучении литературы следует иметь в виду три группы проблем:

- проблемы, поставленные и разрешенные прежними авторами;

- проблемы, поставленные, но не разрешенные или разрешенные неверно;

- проблемы, которые должны были быть поставлены и разрешены, но выпали из поля зрения прежних авторов.

При первичном, общем ознакомлении с книгой, прежде всего, внимательно просматривается титульный лист, выявляются, таким образом, не только обычные общие сведения, которые здесь указываются (фамилия автора, название книги, выходные данные), но и некоторые дополнительные сведения (подзаголовки и другие данные). Затем нужно тщательно ознакомиться с оглавлением, что позволит определить круг вопросов, рассматриваемых автором, и установить, какие главы (исходя из темы КР) заслуживают наибольшего внимания. К первичному этапу работы над книгой надо отнести и чтение предисловия. В нем автор обычно определяет значение проблемы, которой посвящена книга, намечает цели исследования и т. д. Все это важно знать для уяснения принципиальных позиций автора и более глубокого понимания содержания книги.

Что касается изучения книги, то было бы неправильно пропускать какие-то главы, потому что они не имеют отношения к теме КР. При таком выборочном (а не последовательном) чтении легко потерять мысль автора. Читать книгу нужно по возможности быстро, но от начала и до конца, фиксируя внимание на тех разделах (главах), в которых рассматриваются вопросы, непосредственно относящиеся к теме. В случае необходимости к этим разделам следует возвращаться и в дальнейшем.

При изучении литературы, когда приходится читать массу книг, статей, когда надо

 

Составление плана КР и систематизация собранного материала

План — это костяк будущей работы, и от качества плана во многом зависит се уровень. Уже говорилось о том, что примерный предварительный план целесообразно составлять на самой начальной стадии ознакомления с темой КР. По мере накопления и изучения литературы план должен уточняться, конкретизироваться. Окончательный вариант плана составляется после завершения работы по сбору материалов.

Изучение всей совокупности собранных материалов даст возможность продумать от начала и до конца содержание курсовой работы и на этой основе определить как ее общие контуры, так и структуру. В окончательном варианте плана, по которому будет писаться работа, должны быть указаны не только главы, но и параграфы. Многие авторы, составляя рабочий план, пишут еще и тезисы, в которых формулируются основные положения, наиболее важные аргументы и выводы.

Структура КР соответствует установившемуся стандарту и включает:

- введение;

- 2-3 главы;

- заключение;

- список литературы;

- приложение.

В зависимости от темы количество глав может варьироваться. Надо только стремиться к тому, чтобы их количество не увеличивалось за счет механического включения в план вопросов, имеющих косвенное отношение к теме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.