Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация иммунограмм






 

Рекомендации, которыми необходимо руководствоваться при интерпретации иммунограмм (К. А. Лебедев):

1.Полноценную информацию можно получить, проводя анализ иммунограммы в комплексе с оценкой клинической картины у данного пациента.

2.Комплексный анализ иммунограмм более информативен, чем оценка каждого показателя в отдельности.

3.Реальную информацию в иммунограмме несут только устойчивые выраженные сдвиги показателей.

4.Анализ иммунограммы в динамике более информативен как в диагностическом, так и в прогностическом отношении, чем однократно полученная иммунограмма.

5.В подавляющем большинстве случаев анализ только одной иммунограммы дает возможность сделать лишь ориентировочные, а не безусловные выводы диагностического и прогностического характера.

6.В заключении, составляемом на основании клинической картины и анализа иммунограммы, ведущим должен быть клинический диагноз.

7. Отсутствие сдвигов иммунограммы при наличии клинической картины воспалительного процесса должно трактоваться как атипичная реакция иммунной системы и является отягощающим признаком течения процесса.

8. Оценка иммунного статуса – не единственный, но один из важнейших этапов выявления болезней, в основе которых лежат нарушения в иммунной системе человека.

 

Иммунная система работает стереотипно, с использованием одних и тех же механизмов распознавания, разрушения и выведения чужеродного антигена. Условно микроорганизмы можно подразделить на внеклеточные и внутриклеточные.

Главными эффекторными клетками в борьбе с внеклеточными возбудителями (бактериями) являются нейтрофилы. Поглотельная и бактерицидная функции нейтрофилов резко усиливаются в присутствии комплемента и IgG. Указанные функции нейтрофилов активируются ФНО-α, IL-1β, IL-6 и другими цитокинами, продуцируемыми макрофагами, естественными киллерами (NК-клетками) и Т-лимфоцитами. Основную эффекторную функцию специфического гуморального иммунитета в защите от внеклеточных возбудителей (бактерий) осуществляют антитела, синтезируемые плазматическими клетками (зрелыми B-лимфоцитами). Участие антител как эффекторного звена в иммунной защите осуществляется в 3-х формах: нейтрализация возбудителя и его токсинов; активация комплемента; опсонизация.

В качестве примера иммунного ответа при острой бактериальной инфекции приведем историю болезни больной Л., 22 лет, страдающей стрептококковой инфекцией, находившейся на амбулаторном лечении в поликлинике с диагнозом: Острый (стрептококковый) фурункулез (Пример 1).

Иммунограмма (Пример 1.) Как показали результаты иммунологического исследования у нее отмечается умеренный нейтрофильный лейкоцитоз, относительная лимфоцитопения, повышенная СОЭ. Содержание комплемента (белков острой фазы воспалительного процесса) также повышено. Отмечается усиление поглотительной активности нейтрофилов (увеличение фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа), спонтанной бактерицидности с сохранением функционального резерва окислительно-восстановительного свойств (повышение спонтанного и индуцированного НСТ-теста, его резерва). Содержание циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов классов M и G повышено.

В целом состояние иммунной системы соответствует острому инфекциоyно-воспалительному процессу, реакция отражает наличие внеклеточной инфекции. Прогноз исхода острого воспалительного процесса в конкретном случае благоприятен и не требует имммунокоррекции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.