Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунологические тесты, которые характеризуют клеточный иммунитет (Т – звено).






 

Т-клеточный иммунитет оценивают по таким показателям:

- Количество T-лимфоцитов;

- Определение субпопуляций T-лимфоцитов

 

Проточная цитометрия проводится с использованием моноклональных антител, связанных с флюоресцентными красителями производят окраску клеточных элементов крови. Моноклональные антитела имеют идентичную специфичность к мембранным антигенам, поэтому они сгруппированы и обозначены соответствующим номером кластера дифференцирования (CD). Клетки крови поодиночке пересекают сфокусированный световой пучок, обычно лазерный. Свет определенной длины волны возбуждает молекулы флуоресцирующих красителей, связанных с различными клеточными компонентами, при этом может происходить одновременное возбуждение нескольких разных красителей, что позволяет оценить сразу несколько клеточных параметров. Свет, испускаемый красителями, собирают с помощью системы линз и зеркал и разлагают на компоненты. Световые сигналы детектируют, преобразуют в электрические импульсы и далее в форму, удобную для компьютерной обработки и хранения информации.

Все T-лимфоциты имеют поверхностный рецептор (кластер дифференцировки) CD2, зрелые лимфоциты – CD3, Т- хелперы CD4, Т- супрессоры/цитотоксические Т-лимфоциты - CD-8, NK-клетки - CD-16.

Метод розеткоообразования Тест розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК, розеткообразующие клетки) применяют для выявления Т-лимфоцитов. Показано, что Е-рецепторы идентичны CD2, выявляемым моноклональными антителами и присутствуют на Т-клетках).

Е-РОК тот. – общее количество Т-лимфоцитов, образовавших розетки.

Е-РОК акт. – количество Т-лимфоцитов, образовавших активные розетки. Активные розетки образуются при четко определенном соотношении количеств эритроцитов и лимфоцитов, которое в несколько раз ниже, чем достаточно доя насыщения реакции, и без инкубации после центрифугирования.

Е – РОК+ ГТ - количество Т-лимфоцитов, образовавших гравитационные розетки. Гравитационные розетки образуются при спонтанной седиментации клеток, т.е. без центрифугирования, в течение 1 ч).

Нагрузочные тесты с лекарственными и другими веществами. В качестве такого дозированного воздействия обычно применяют инкубацию клеток в течение определенного времени с небольшими дозами, близкими к физиологическим количествам препаратов или без них. Наиболее часто подобные тесты ставят с лекарственными препаратами, в частности иммунокорригирующими (тималин, левамизол и др.) для того чтобы, определив действие препарата на клетки, прогнозировать эффективность его применения при лечении.

В розеткообразовании наиболее часто используются следующие нагрузочные тесты:

1) инкубация клеток при 370С в течение 0, 5-2 ч;

2) инкубация клеток в течение того же времени с растворами различных препаратов в концентрациях, близких к физиологическим, например с левомизолом, теофиллином, Т-активином, другими иммунокорригирующими препаратами;

3) инкубация клеток с различными дозами этих же препаратов.

Нагрузочный тест Е-розеткообразовання с теофиллином является способом оценки функциональных субпопуляций лимфоцитов, поскольку инкубация с этим препаратом приводит к подавлению розеткообразования преимущественно клеток, обладающих супрессорной активностью, мало влияя на клетки с хелперной активностью. Теофиллин-резистентные Т-клетки - субпопуляция Т-лимфоцитов, обладающих хелперной (CD4) активностью, теофиллин-чувствительные Т-клетки - субпопуляция Т-лимфоцитов, обладающих супрессорной (CD8) активностью.

Нулевые клетки (%) определяют по формуле 100 (%) – (Е-РОК + М-РОК).

Реакция бласттрансформации лимфоцитов (РБТЛ) Для стимуляции T-лимфоцитов in vitro используют следующие вещества.

1) Митогены — фитогемагглютинин, конканавалин A и др. — вызывают неспецифическую (не обусловленную связыванием с антигенраспознающими рецепторами) активацию T-лимфоцитов.

2) Растворимые антигены — антигены Candida albicans, столбнячный анатоксин — связываясь с антигенраспознающими рецепторами T-лимфоцитов памяти, вызывают специфическую активацию этих клеток.

3) Аллогенные клетки (в смешанной культуре лимфоцитов) активируют T-лимфоциты, поскольку несут на своей поверхности антигены HLA класса II.

4) Антитела к поверхностным антигенам T-лимфоцитов, участвующим в их активации, — CD2, CD3, CD43.

5) Химические вещества, например форболмиристатацетат (активирует протеинкиназу C) и иономицин (повышает содержание внутриклеточного кальция).

Активацию T-лимфоцитов обычно оценивают по следующим показателям.

1) Пролиферация.

2) Выработка цитокинов — интерлейкинов-2, -4, -5, интерферона гамма и фактора некроза опухолей.

3) Экспрессия маркеров активации — CD25 и антигенов HLA класса II.

4) Цитотоксичность.

Под действием митогенов, антигенов и аллогенных клеток покоящиеся T-лимфоциты активируются, превращаются в бластные клетки и начинают делиться.

Спонтанная пролиферация лимфоцитов (бласттрансформация) бывает повышена у больных, перенесших многократные переливания крови, больных аллергическими и аутоиммунными заболеваниями, при бактериальных и вирусных инфекциях, а также у новорожденных.

Оценку клеточного иммунитета проводят также с помощью кожных проб, основанных на аллергических реакциях замедленного типа. Антигены для проведения проб подбирают на основании данных анамнеза. Положительная реакция при проведении кожных проб позволяет исключить тяжелую недостаточность клеточного иммунитета, тогда как отрицательная реакция не имеет диагностического значения. Дозы антигенов для проведения кожных проб приведены в табл. 4.

 

Таблица 4.Схема проведения кожных проб при оценке клеточного иммунитета  
Антиген(а) Разведение(б) Эритема и уплотнение, мм Разведение Эритема и уплотнение, мм
24 ч 48 ч 24 ч 48 ч
Дерматофитин 0 1: 100     1: 10    
Столбнячный анатоксин 1: 100     1: 10    
Антиген вируса эпидемического паротита(в) Неразведенный          
Трихофитон 1: 30          
Туберкулин 5 ед     250 ед    
(а) Дерматофитин 0 (антиген Candida albicans) можно приобрести в Майлс Эллерджи Продактс, столбнячный анатоксин — в Уайэт-Эйрест Лэборэтрис, антиген вируса эпидемического паротита для кожных проб (эффективные дозы этого антигена не установлены) — в Коннот Лэборэтрис, трихофитон (антиген Trychophyton spp.) — в Майлс Эллерджи Продактс. Для оценки результатов кожных проб в динамике необходимо: 1) очертить края отека и эритемы чернильной ручкой; 2) поместить прозрачную ленту на очерченный участок и слегка прижать к нему, чтобы чернила отпечатались на ленте; 3) хранить ленту вместе с протоколом оценки результатов кожных проб. (б) При подозрении на сенсибилизацию к антигену увеличивают разведение, например до 1: 500 или 1: 1000. (в) Этот антиген не вводят больным с аллергией к яйцам и тиомерсалу.

 

При проведении этого исследования необходимо соблюдать следующие правила.

1. Следует удостовериться в активности антигена, для чего кожную пробу нужно сначала провести у здорового человека, чувствительного к нему.

2. Следует учитывать, что при проведении проб на фоне иммуносупрессивной терапии возможны ложноотрицательные результаты.

3. Следует выяснить, контактировал ли больной в прошлом с антигенами, используемыми при постановке проб, и если да, не было ли при этом местных или системных реакций. При тяжелых реакциях в анамнезе кожные пробы с данным антигеном не проводят или проводят с менее концентрированным антигеном.

4. Кожные пробы проводят следующим образом.

- Для каждой инъекции используют отдельный стерильный туберкулиновый шприц объемом 1 мл и иглу 27 G длиной 13 мм.

- В шприц набирают 0, 1 мл раствора антигена, удаляют пузырьки воздуха.

- Антиген вводят внутрикожно в предплечье или спину.

- Сразу после введения антигена в месте инъекции должен появиться волдырь диаметром 5—10 мм. Если волдырь не появился, инъекция сделана не внутрикожно, а п/к. В этом случае антиген вводят повторно в другой участок кожи.

- Место инъекции обводят, например шариковой ручкой.

- Результаты оценивают через 24 и 48 ч. Если через 24 ч результат пробы отрицателен, можно вводить более концентрированный раствор антигена.

- Для проведения кожных проб обычно используется коммерческий набор Мультитест CMI, состоящий из 7 антигенов: Candida albicans, Trichophyton spp., Proteus spp., столбнячного анатоксина, дифтерийного анатоксина, стрептокиназы и очищенного туберкулина. Следует отметить, что оценка результатов исследования с применением этого набора часто бывает затруднена, поскольку при положительной реакции волдырь может быть небольшим (чуть более 2 мм).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.