Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжение приложения Е






РЕЦЕНЗИЯ

на дипломную работу студентки факультета инжиниринга и технологий связи

учреждения образования «Высший государственный колледж связи»

Бурак Натальи Романовны

на тему:

«Формирование ресурсной базы банка на примере ЗАО «ДЕЛЬТА БАНК»

 

Актуальность темы дипломной работы определяется необходимостью поиска путей перехода экономики страны к цивилизованным рыночным отношениям. Особого внимания требует исследование этой проблемы на уровне банковской системы. Одним из важнейших звеньев современной кредитно-банковской системы являются коммерческие банки, которые относятся к многофункциональным учреждениям, оперирующим на финансовом рынке. Интерес к различным аспектам деятельности коммерческих банков в различных странах постоянно возрастает. Это касается и формирования ресурсного обеспечения банков, и регулирования в этой сфере. Исследование именно таких аспектов банковской деятельности представляется весьма актуальным и перспективным.

Дипломная работа состоит из взаимосвязанных блоков вопросов, объединенных в четыре раздела.

В научно-исследовательском разделе определяется экономическая сущность ресурсов банка, дана подробная характеристика их видов и источников формирования, охарактеризовано правовое обеспечение работы банка по формированию ресурсной базы.

Аналитический раздел посвящен характеристике, анализу активов и пассивов баланса ЗАО «Дельта Банк», а также оценке современного состояния его ресурсной базы.

В проектном разделе рассмотрены проблемы, связанные с формированием ресурсной базы, внесены предложения по наращиванию ресурсной базы ЗАО «Дельта Банк».

Четвертый раздел посвящен вопросам охраны труда в банке и, в частности вопросам организации системы управления охраной труда в ЗАО «Дельта Банк»

В целом дипломная работа выполнена в соответствии с заданием. Тема работы раскрыта. Работа имеет четкую логическую структуру, все вопросы изложены подробно и обстоятельно. Материал хорошо структурирован и иллюстрирован, данные для анализа представлены в табличной и графической форме. Выполненные расчеты свидетельствуют о наличии у автора навыков проведения экономического и финансового анализа, экономического обоснования управленческих решений.

К достоинствам работы можно отнести подробный анализ активов и пассивов в ЗАО «Дельта Банк», а также разработку элементов стратегии его развития. Такой анализ и предложения, безусловно, потребовали от Бурак Н. Р. получения дополнительных знаний по экономике, бухучету и организации деятельности банка, не предусмотренных программой подготовки специалистов специальности 1-25 01 07.

В пользу данного утверждения свидетельствует также и приведенный список литературы, включающий более 30 источников.


К недостаткам работы можно отнести:

1) Неточно сформулирована тема дипломной работы. Из названия не следует, какая проблема ЗАО «Дельта Банк» будет рассматриваться, и решаться в данной дипломной работе.

2) Вряд ли стоило выделять в отдельный пункт 3.1 «Проблемы, связанные с формированием ресурсной базы ЗАО «Дельта Банк» текст объемом менее 1 страницы.

3) Разработке предложений по совершенствованию работы ЗАО «Дельта Банк» по наращиванию ресурсной базы (3 раздел) посвящено чуть более 5 страниц, в то время как вопросам охраны труда – 10.

Тем не мене, дипломная работа выполнена в соответствии с предъявляемыми требованиями, актуальна и качественна. В связи с вышесказанным считаю, что дипломная работа студентки Бурак Натальи Романовны заслуживает оценки «восемь», а ее автор – присвоения квалификации «экономист-менеджер».

 

 

Рецензент

канд. экон. наук, доцент ЭПП УО БГЭУ подпись Е.С.Романова

 

 

дата







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.