Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация дипломного проектирования






Общие положения

 

2.1.1 Дипломный проект (работа) является квалификационной работой обучающегося, по уровню выполнения и результатам защиты которой ГЭК делает заключение о возможности присвоения обучающемуся соответствующей квалификации.

Содержанием дипломного проекта являются проектирование и конструирование изделия в целом или его функционально законченной части, разработка технологического процесса производства, создание аппаратно-программных средств, нахождение инженерно-экономического и управленческого решения по повышению эффективности производства.

Содержанием дипломной работы являются научные и экспериментальные исследования по одному из новых вопросов в области создания перспективных технических систем, технологических процессов и производств, их информационное, алгоритмическое и программное обеспечение; поиск инженерно-экономических и управленческих решений, повышающих эффективность производства.

2.1.2 Тематика дипломных проектов (работ) должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и техники.

Тематика дипломных проектов (работ) учитывает конкретные задачи в данной области подготовки специалистов.

Перечень тем дипломных проектов (работ) ежегодно обновляется и доводится до сведения обучающихся в порядке, установленном в УО ВГКС.

Обучающимся предоставляется право выбора темы дипломного проекта (работы). Обучающийся может предложить свою тему дипломного проекта (работы). В этом случае он должен обратиться к заведующему кафедрой с письменным заявлением, в котором обосновывается целесообразность работы по указанной теме. При положительном решении вопроса тема дипломного проекта (работы) включается в перечень тем дипломных проектов (работ).

Темы дипломных проектов (работ) определяются выпускающими кафедрами и утверждаются приказом ректора по представлению декана факультета. В случае необходимости изменения или уточнения темы дипломного проекта (работы) декан факультета на основании представления выпускающей кафедры ходатайствует о внесении соответствующих изменений в приказ ректора колледжа.

2.1.3 Руководителями дипломных проектов (работ) назначаются лица из числа профессорско-преподавательского состава колледжа, преимущественно профессора и доценты, а также научные работники и высококвалифицированные специалисты колледжа и других учреждений и организаций.

Руководители дипломных проектов (работ) определяются выпускающими кафедрами и утверждаются приказом ректора колледжа по представлению декана факультета. Один руководитель может осуществлять руководство не более чем семью дипломными проектами или не более чем десятью дипломными работами.

Руководитель в соответствии с темой дипломного проекта (работы) выдает обучающемуся задание на дипломный проект (работу). Задание вместе с дипломным проектом (работой) представляется в ГЭК.

В случае необходимости и по согласованию с руководителем дипломного проекта (работы) выпускающей кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным узконаправленным разделам дипломного проекта (работы).

Консультантами по отдельным разделам дипломного проекта (работы) могут назначаться лица из числа профессорско-преподавательского состава колледжа, а также высококвалифицированные специалисты и научные работники других учреждений и организаций. Консультанты проверяют соответствующий раздел выполненного обучающимся дипломного проекта (работы) и ставят на его (ее) титульном листе свою подпись.

2.1.4 Порядок организации, проведения дипломного проектирования и требования к дипломным проектам (работам), их содержанию и оформлению, обязанности руководителя, консультанта, рецензента дипломного проекта (работы) определяются настоящими Требованиями в соответствии с образовательными программами, образовательными стандартами, государственными стандартами Республики Беларусь, регламентирующими разработку и оформление документации, и Правилами проведения аттестации студентов, курсантов, слушателей при освоении содержания образовательных программ высшего образования.

Содержание частей дипломного проекта (работы)

2.2.1 Дипломный проект (работа) должен включать расчетно-пояснительную записку и графическую часть (чертежи, графики, схемы, диаграммы, таблицы, рисунки и другой иллюстративный материал), наглядно представляющую выполненную работу и полученные результаты. Графическая часть по решению выпускающей кафедры может быть представлена на защите дипломного проекта (работы) в виде электронной презентации с распечаткой бумажного раздаточного материала для членов ГЭК. Наличие электронной презентации не исключает необходимость представления графической части на бумажном носителе, которая должна быть включена в расчетно-пояснительную записку.

2.2.2 Объем расчетно-пояснительной записки не должен превышать 100 страниц печатного текста.


Расчетно-пояснительная записка включает:

– титульный лист;

– задание на дипломный проект (работу);

– реферат;

– содержание;

– перечень условных обозначений, символов и терминов (если в этом есть необходимость);

– введение;

– обзор источников информации по теме;

– разделы, содержащие описание используемых методов и (или) методик, собственных теоретических и экспериментальных исследований, результаты расчетов и другие сведения, определенные заданием;

– экономическое обоснование принятого решения, определение экономической эффективности внедрения полученных результатов, требования охраны труда и техники безопасности при эксплуатации разработанного объекта для дипломных проектов (для дипломных работ производственного направления);

– заключение;

– список использованных источников;

– графический материал в соответствии с заданием на дипломный проект (дипломную работу);

– комплект конструкторских, технологических, программных и иных документов;

– приложения (при необходимости);

– иные части.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.