Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нумерация, перечисления и примечания






Страницы пояснительной записки нумеруют арабскими цифрами, номер проставляют в центре нижней части листа без точки в конце. Титульный лист, лист с рефератом и лист задания включают в общую нумерацию, но номер страницы на них не ставят. В общую нумерацию страниц включают все приложения.

Иллюстрации, схемы, графики, которые расположены на отдельных страницах дипломной работы, включают в общую нумерацию страниц. Все они обозначаются словом «Рисунок» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении. Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, «Рисунок 2.1.» (первый рисунок второго раздела). Если в работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово «Рисунок» не пишут.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами (за исключением таблиц, приведенных в приложении) в пределах раздела. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и номера таблицы, разделенных точкой, например: «1.2» (вторая таблица первого раздела). При ссылке на эту таблицу в тексте пишут таблица 1.2. Если в работе одна таблица, ее не нумеруют.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на следующий лист. При переносе части таблицы на другой лист ее заголовок указывают один раз над первой частью, слева над другими частями пишут слово «Продолжение». Если в работе несколько таблиц, то после слова «Продолжение» указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1.2».

В записке, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или иллюстраций, приводят примечания. Их располагают непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым они относятся и печатают с прописной буквы с абзаца. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается тоже с прописной буквы. Пример записи такого примечания показан ниже.

Примечание - Доставка почты в населенный пункт Яново осуществляется один раз в неделю.

Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами, например:

Примечания

1 В отделе А оборудованы 12 рабочих мест операторов связи.

2 В отделе Б - восемь рабочих мест.

Если имеется одно примечание, то его не нумеруют и после слова «Примечание» ставят точку.

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы (см. таблицу 1)

Формулы нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы должен состоять из порядкового номера раздела и номера формулы, разделенных точкой, например: «1.3» (третья формула первого раздела). При ссылке на эту формулу в тексте пишут формула 1.3. Номер формулы располагают в круглых скобках с правой стороны листа на уровне нижней строки формулы. Если в работе одна формула, ее не нумеруют.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис, а если на одно из перечислений необходимо сделать ссылку, то следует ставить строчную букву со скобкой. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры со скобкой, а записи производить с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример:

– объекты А и Б;

– объект В и Г:

а) зона Альфа;

б) зона Бета:

1) пункт 1;

2) пункт 2;

в) зона Гамма;

– объект Д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.